Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Управление вашей винтовкой.  (Прочитано 2134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Управление вашей винтовкой.
« : 28 Июня 2012, 18:06:21 »
Перевод Е.Углач
Управление вашей винтовкой Mike Seeklander


Вы контролируете свою винтовку? Более конкретно, вы можете стрелять точно, но очень быстро, на дистанции 25 и более метров? Эта статья посвящена высокоэффективной системе изготовки/удержания, которая обеспечивает вам не только меткую стрельбу из винтовки, но и быстрое наведение её в цель и стрельбу с высокой скоростью. Как только вы приняли решение применить смертельную силу, вы можете быстро нейтрализовать угрозу и увеличить свои шансы на выживание. Это означает, что вы должны произвести первый выстрел с такой скоростью, какая только возможна, а последующие выстрелы ещё быстрее.


[attachment=1822]applying-rifle-pressure.jpg[/attachment]


Применение винтовки для самозащиты и как превосходное оружие становится всё более распространённым в наши дни, с лёгкостью приобретая превосходные системы М4 и все аксессуары, которые можно пожелать. У этих аксессуаров имеется и обратная сторона, полагаться на гаджет, чтобы повысить эффективность, а не тратить время на подготовку и деньги на боеприпасы.


[attachment=1823]body-rifle-square-to-target.jpg[/attachment]


Так как я не собираюсь останавливаться на гаджетах, я думаю, вы знаете, что вы можете найти для своего оружия. Оружие, которое правильно настроено с подходящим дульным тормозом, газовой системой, затворной рамой (с пружинами), конечно будет иметь большое значение для того, как оружие держится в руках и стреляет. Так как мы говорим о тактическом оружии, давайте предположим, что оно не будет оптимальным с точки зрения соревновательного оружия, в связи с тем, что надёжность является очень важным качеством.

Мне нравятся лёгкие, функциональные винтовки, и каждая из моих JP тактических винтовок имеет на себе, по крайней мере, следующее:
- оптику
- ремень
- подвесной свет (вероятно, с активацией надавливанием)
- резервные прицельные приспособления
- хороший дульный тормоз (никаких турнирных компенсаторов на тактическом оружии)
- BAD рычаг (устройство, созданное Magpul, которое позволяет мне фиксировать болт сзади без переключения рук, а также освободить болт стреляющим указательным пальцем)


Кроме этого, вы ничего не найдёте на моём оружии, что сделает его более тяжёлым, громоздким и трудноуправляемым. Как управлять отдачей? Сначала давайте посмотрим, как происходит отдача у винтовки, по сравнению с пистолетом. Пистолет имеет свободный ход затвора, который означает, что отдача будет двигаться по восходящей. Отдача у винтовки будет идти по более линейному пути прямо назад, потому что канал ствола (в системе М16/4) фактически соответствует прикладу, который мы упираем в плечо. Это одна из причин того, что винтовка может стрелять намного быстрее, чем пистолет в некоторых случаях (например, на расстояние).


Предположим, что мы находимся в ситуации, когда надо стрелять, чтобы защитить жизнь и здоровье людей, почти всегда можно предположить, что скорость и точность должна быть сбалансированными. Это означает, что выстрел должен быть первоочередной задачей, и это напрямую увязано с возможностью попасть первым выстрелом, а также последующими. Вот основные принципы для изготовки и управления винтовкой для быстрых последующих выстрелов.


1. Тело фронтально и вес вперёд.

[attachment=1824]body-rifle-square-to-target_2012-06-28.jpg[/attachment]


Большинство стрелков поворачивают тело боком больше чем необходимо. Отставив ногу сильной стороны слегка назад, позволит упереть винтовку ближе к центру груди (см. Шаг 4). Нахождение во фронтальном положении даёт то преимущество, что позволяет тазу оставаться направленным прямо на цель, что повышает стабильность и мобильность стрелка. Вес вперёд означает, что вес тела переносится на носки ног.

Чтобы это проверить, встаньте с партнёром лицом друг к другу, отставьте ногу вашей сильной стороны немного назад, распрямите колени ровно. Пусть партнёр толкнёт вас в центр груди. Затем наклонитесь вперёд (не сгибая колени больше того, что было) и просто перенесите вес вашего тела вперёд на носки ног. Пусть ваш партнёр толкнёт вас снова. Вы (и он) обнаружите, что простой перенос веса вашей верхней части тела вперёд, перед вашим центром тяжести, предлагает существенный потенциал работы с отдачей из-за изменения положения веса.


2. Обхватите пистолетную рукоятку как можно выше.

[attachment=1825]rifle-pistol-grip.jpg[/attachment]


Это термин, который мы часто используем при работе с пистолетом, но он относится в полной мере и к винтовке. Ваш хват стреляющей рукой (такой же как хват пистолета, управляющий системой огня) должен быть как можно выше на рукоятке (или впереди используя стандартное ружейное ложе) насколько это возможно. Как только вы найдёте это положение, убедитесь, что вы сжали хват и направили винтовку назад в грудь (где рукоятка готова к выстрелу) во время стрельбы. Просто лежащая там рука не будет делать своего дела.


3. Хват поддерживающей стороны вынесен по цевью далеко вперёд, насколько возможно.


[attachment=1826]rifle-grip-far-forward.jpg[/attachment]


Это тот вопрос, который я часто вижу преподавался ранее и выполнялся неправильно. Самая большая ошибка которую я видел это перемещение руки назад и крепкий захват магазина. Хват впереди на цевье предлагает ряд преимуществ. Во-первых, это повышает контроль отдачи поддерживающей рукой, за счёт увеличения плеча рычага на передней части оружия. Во-вторых, это даёт большее механическое преимущество если необходимо направить оружие на новую цель, опять же за счёт плеча рычага.

Наконец, когда хват оружия поддерживающей рукой находится впереди, у стрелка имеется намного больше рычагов, если он будет пытаться сохранить оружие при внезапном нападении с короткого расстояния. Теперь, когда вы обхватили оружие поддерживающей рукой, убедитесь что вы держите цевьё и тяните оружие прямо назад.


4. Уприте оружие в тело, как можно ближе к центру.

[attachment=1827]stock-mount.jpg[/attachment]


Это большой ключ к контролю отдачи и то, что в какой-то степени пропустили почти все с кем я работал. Как и многих из вас, меня учили боковой изготовке (мой отец и Корпус морской пехоты США), которая является более традиционной и упирает приклад во внешнюю часть плеча. Проблема в том, что такое размещение приклада позволяет оружию поворачивать тело, поскольку винтовка двигается при выстреле назад. Это приводит к тому, что прицельные приспособления или точка прицеливания уходит вправо вверх или, для стрелка-левши, влево.

[attachment=1828]cheek-weld.jpg[/attachment]


Чтобы найти место упора на вашей грудной клетке, встаньте фронтально к цели, выпрямитесь и смотрите прямо. Теперь возьмите оружие и уприте приклад в центр груди.

Теперь опускайте свой подбородок вниз пока щекой плотно не упрётесь в приклад, что позволит смотреть через прицельные приспособления или прицел. Когда подбородок будет опускаться вниз винтовка будет сдвигаться немного вправо или влево (вправо для правши, для левши влево), но останется на груди относительно по центру.

Вы можете обнаружить, что это создаёт давление на вашу щёку в связи с винтовкой, что хорошо. В любое время стрельбы из винтовки я останавливаюсь на «продавливании» своей щекой в приклад, чтобы увеличить контроль оружия и свести к минимуму точки движения.


Ключевой совет: есть один большой плюс центрирования оружия (в боевой изготовке) – при стрельбе в движении оружие будет двигаться гораздо меньше, поскольку оно расположено на груди, а не на внешней стороне плеча. Плечи двигаются при ходьбе, что приводит к движению вашего оружия, потому центрирование оружия на вашей груди значительно уменьшает движение!


5. Опустите локоть сильной стороны.

[attachment=1829]rifle-stability.jpg[/attachment]


После того, как вы расположили винтовку таким образом, как описано выше, следующим шагом будет опускание локтя сильной стороны вниз. это сделает несколько вещей для вас. Во-первых, это согнёт передние дельтовидные мышцы и мышцы груди с той стороны груди. Возьмите и проверьте: положите руку на мышцы плеча/груди с локтем отведённым в сторону, а затем опустите его прямо вниз. Во-вторых, удерживая локоть вниз и в сторону так, что он с меньшей вероятностью попадёт под пули при стрельбе из-за укрытия, или будет врезаться в препятствия и людей при движении.


6. Минимизировать и нажать.


Теперь, когда вы установили винтовку в безопасную «платформу», всё, что вам нужно сделать, это свести к минимуму движения и давления. Давление на оружие должно быть существенным, но и нейтральным, в смысле прямо назад, за исключением давления чтобы удерживать винтовку в вертикальном положении. Поэтому будьте осторожны и убедитесь, что не тяните винтовку в одну или другую сторону.


После того, как вы установили этот хват/изготовку, важно чтобы вы работали со спусковым крючком не двигая ничего другого. Если изготовка и хват будут правильными, у вас будет очень мало работы для контроля за винтовкой и вы будете учиться не «переутомляться» при отдаче. Позвольте вашему весу тела усилить контроль отдачи и сосредоточьте своё внимание на прицельных приспособлениях и управлении спусковым крючком.


В заключении, сосредоточьте своё внимание на приведённых выше советах, чтобы значительно повысить способность стрелять быстрее, сохраняя при этом ваш приемлемый уровень точности. Измените немного технику, если это необходимо, чтобы работать в бронежилете или снаряжении. Стремитесь улучшать ваши стрелковые способности с каждой тренировкой!
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Grossfater Muller

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Управление вашей винтовкой.
« Ответ #1 : 29 Июня 2012, 09:16:03 »
\"Перевод Е.Углач\"
Ухи драть за такой перевод.
Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)

Оффлайн алексеич

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 534
  • Артём
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Управление вашей винтовкой.
« Ответ #2 : 29 Июня 2012, 19:44:50 »
В субботу будем обкатывать :laugh:
si vis pacem, para bellum

Оффлайн Hamster

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Управление вашей винтовкой.
« Ответ #3 : 10 Июля 2012, 06:12:55 »
Я таки дико извиняюсь, а если прицельные открытые, то как прицеливаться с упором в грудину? ;)
WEAPON... I have it ALL!!!