Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Перевод О.Никитиным статей Тода Джаретта  (Прочитано 1983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
ToddG, которого полностью зовут Тодд Грин, за последнее время разразился сразу серией постов на своем блоге pistol-training.com на тему тренировочного процесса в стрелковых видах спорта. Комментаторы на его форуме небезосновательно утверждают, что это лучшие его посты за последние несколько лет.

Не обладая столь длительной историей изучения его ресурса, я соглашусь. Поэтому, публикую перевод поста на тему, с которой рано или поздно сталкивается любой начинающий.

----

Примерно в середине моей вчерашней тренировки на стрельбище заявился молодой парень, начавший стрелять в направлении мишени совершенно не заботясь о попаданиях. Он то опустошал 30-ти зарядный магазин своего AR15, то переключался на 15-ти зарядный магазин своего Glock 19 так быстро как только мог.

Само по себе меня это не волновало. Это его патроны и его время. Если дырявить задник - это его способ отдыхать - так тому и быть.

Однако, через пару минут количество децибел на стрельбище достигло болезненного крещендо. Внезапно, половина стрелков на рубеже начали жечь магазины, и все пытались быть быстрее незнакомца рядом с ними. Ошметки рикошетили от стальных стоек мишеней, стен, пола и потолка. Внезапно, каждому захотелось побабахать чтобы быть таким же крутым, или, как минимум, таким же громким, как и тот, с кого все началось.

Неважно как быстро случается Большой Громкий Звук, если вы понятия не имеете куда направлен ваш пистолет когда этот звук происходит. Вот почему я учу людей, что пытаться стрелять в определенном ритме - плохая идея. Вы не можете целиться вашими ушами, так что ваши уши не могут быть мерилом стрелкового успеха.

Суть этой басни такова: не позволяйте парню рядом диктовать вам что делать на тренировке. Он стреляет быстрее вас? Ок, пусть его. Он работает над своей слабой рукой? Ок, его дело. Имеется у него план на тренировку, который не совпадает с вашим, или у него вообще нет плана, в любом случае - придерживайтесь своего плана. Не попадайте в ловушку попыток впечатлить или \"сделать\" какого-то незнакомца на рубеже. Это пустая трата времени и патронов.

Много тренируйтесь, следите за безопасностью. ToddG.




На прошлой неделе я три дня преподавал в полицейском департаменте. Каждый день, когда курсы заканчивались, многие из группы зависали на стрельбище и тренировались дополнительно. Одно из упражнений включало в себя \"walk back drill\" (дрилл в движении назад). Нужно было попасть в стальную мишень размера уменьшенной (сорокапроцентной) мишени IPSC. Когда подошла моя очередь я попал в мишень с первого раза. Меньше чем за три секунды. Со ста ярдов.

Если вы следите за моими публикациями, то знаете, что я все время твержу о \"делать вещи быстро и эффективно\". Если вы были на наших курсах\"Aim Fast Hit Fast\" (\"Быстро целься, быстро попадай\"), то было бы странно, если бы вы ни разу за уикенд не стреляли с расстояния большего, чем 10 ярдов. Но, как и любой выпускник этих курсов, могу вам сказать, что требования по точности очень непростые. Стрельба по двухдюймовым кругам с этого расстояния - это просто, когда об этом говоришь. Делать это в стрессовых условиях, когда стоишь перед всем классом, совершенно другое дело.

На таком ли уровне ваша точность? Если нет, нет нужды двигаться к более скоростным вещам. Если вы не можете попать куда хотите в любой момент, никакие тактические навыки или скорость вам не помогут. Слишком часто стрелки хотят двигаться к более интересным задачам до того как они получат серьезный задел в фундаментальной подготовке. У меня плохие новости: если вы не можете попасть в цель медленно, вы и быстро в неё не попадете.

Промахиваться в высоком темпе не будет более приятно, чем промахиваться не спеша. Увеличение размера мишени до комфортного гигантского размера вам тоже не поможет.

Одно из моих воспоминаний, которыми я горжусь более всего, восходит к самому первому классу Ларри Викерса. Я победил тогда в обоих состязаниях по стрельбе на отходе и выбил самый высокий результат в пистолетном тесте на точность \"глаз быка\" после окончания курса. Почему? Потому что точность всегда была основанием в моих стрелковых тренировках. Быть способным сделать это быстро - здорово, но сначала вы должны быть в состоянии сделать это точно.

(мы не будем обсуждать мои результаты в стрельбе из карабина на тех курсах... есть причина, почему мой блог называется pistol-training.com)

Есть объяснение, почему первые два выстрела в тесте F.A.S.T. делаются по сложной мишени. Эти выстрелы требуют точности \"на заказ\" сразу после извлечения из кобуры. И, понаблюдав за более чем тысячью людьми за прошедшие 10 лет, могу с определенностью утверждать, что требуемая точность выше, чем многие могут обеспечить в стрессовых условиях.

Если вы не можете попасть в прямоугольник три на пять дюймов с семи ярдов \"на заказ\", стреляя медленно, то ваши базовые навыки требуют некоторой работы до того как начать заниматься чем-то еще. В работе над точностью нет ничего постыдного. На стрельбищах не проходит ни дня, который бы не включал в себя медленной вдумчивой работы. Неважно что это - стрельба в движении назад по мишени 3×5 дюйма, или тест \"глаз быка\" по правилам BE1000 - часть любой тренировки включает улучшение базовых навыков: мушка, плавный спуск.

Не соблазняйтесь делать быстрый первый выстрел и поражать несколько мишеней, делать скоростные перезарядки до того, как научитесь поражать сложные мишени \"на заказ\". Не волнуйтесь, если стрелок рядом с вами \"звучит лучше\", потому что его пистолет делает больше хлопков в секунду. В конечном итоге останутся только ваша мишень и его. Чья куча меньше?

Много тренируйтесь и следите за безопасностью! ToddG
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн алексеич

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 534
  • Артём
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Перевод О.Никитиным статей Тода Джаретта
« Ответ #1 : 02 Апреля 2012, 19:15:47 »
Спасибо Сергей - познавательно. А главное , что советы просты и в общем-то все легко объясняют
si vis pacem, para bellum

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Перевод О.Никитиным статей Тода Джаретта
« Ответ #2 : 02 Апреля 2012, 19:34:07 »
Ничего нового он тут не пишет, приходи на пистолетные тренировки, там много интересного.Для силовиков есть сейчас  новая программа подготовки.Приглашайте будем отрабатывать вместе.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн алексеич

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 534
  • Артём
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Перевод О.Никитиным статей Тода Джаретта
« Ответ #3 : 03 Апреля 2012, 18:28:57 »
Я всегда с радостью, а вот у остальных боюсь ж..а тяжелая, привыкли по кабинетам сидеть ;)
si vis pacem, para bellum