Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: история с барнаульскими патронами  (Прочитано 1486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379

Такое может случится с каждым или как у нас патроны выпускают.

Jun. 29th, 2015 at 4:40 PM
 


allgun

Пролог.
Не судите строго за стиль изложения   этой не очень увлекательной истории.

Итак.
Если бы не случай на тренировке по карабину на этих выходных, я бы и не стал обращать Ваше  драгоценное внимание очередную выходку барнаульского патронного завода.

Но все по порядку!




Стреляя недавний этап Кубка РФ по карабину в славном г. Тольятти, на одном из упражнений, судья любезно пустил «стрельнуть»   Цитадель  главного судью соревнований первым, чтобы он быстро пробежал стейджи и ушел по своим архиважным делам.


И вот он момент триумфа Главного судьи как стрелка.

Бииип – и он   бодро начинает стрельбу по всему, что видно и не видно в этом доме с мишенями.  Но  вдруг, произошло что-то не заурядное, и стрельба прекратилась в самый разгар поражения мишеней, которых на этом упражнении, к слову,  было в изобилии.

По виду идущих  из дома  стрелка  и судьи того злополучного упражнения  было заметно, там не все так просто как  кажется на первый взгляд.

Среди стрелков поползли слухи:
- Что случилось? Неужели DQ.?

Но опыт стрелка и сама ситуация подсказывала – нет, это не так!



Гуру своего дела стрелял из высокоточного, забугорного карабина AR15, а он в свою очередь, наотрез отказывался подать патрон в патронник и закрыть затвор, чем вызывал праведный гнев первого и не давал потрепать нервы конкурентам за призовые места в этом  классе.


Дойдя до зоны безопасности, где  в ожидании своей очереди  беззаботно бездельничал Ваш покорный  слуга,  наш герой раздираемый  желаниями либо   разломать пресловутый аппарат для выбрасывания 223 снаряда либо  искать виновника  этой диверсии,   остановился и стал  смотреть на позорно подведшую его верную винтовку.

Кто-то смотрел с сочувствием на эту картину, кто-то, может быть, потирал руки, кому-то было все равно, но так как я оказался  непосредственным свидетелем данной истории, то решил сменить роль третьего плана этой истории на роль эпизодическую.





Дело в том, что я всегда вожу с собой на соревнования простенький шомпол из надежной  отечественный  стали.  И я, сопереживая товарищу по стрельбе, предложил самый простой и надежный вариант  - выбить через ствол карабина пресловутый патрон к «чертям собачим».




Вначале,  в борьбе между иноземной машиной и русским шомполом, верх одерживала первая, но поспешивший на помощь директор матча одним могучим ударом  поставил  точку в этой загадочной истории.




Каково же было удивление на лицах стрелков, когда обнаружилось, что  выбитый патрон был калибра 5,45х39 производства БПЗ вместо желанного 223Rem. Вот потому и не хотела иностранная машинка его принимать.




- Точно диверсия.
 прошептал Главный судья.


- Да кто мог пойти на такую низость и подбросить мне ЭТО!!!


В стоявшей тишине было слышно, что кто-то  начал  убирать свои короба и запасы патронов от греха подальше.


Грустно, но факт  и этому стрелку настроение хоть и немного, но было подпорчено данным вопиющим фактом подмены.



Страсти улеглись,  Кубок был окончен, победители заслуженно получили свои награды и разъехались по своим городам, а история продолжала жить своей жизнью.Я же, торжественно пообещав, в очередной сотый раз, что буду отдыхать месяц и не прикоснусь к оружию, уехал в дождливый город Ленинград.












Не прошло и недели, а меня опять потянуло потренироваться и пострелять на любимом до боли стрельбище.
И вот они:  дорогие товарищи одноклубники, любимые мишени и гордость каждого стрелка карабины.

Разминка показала, что не так уж все плохо и есть еще, куда расти в точности и скорости.

Вдруг галерею разразило гневное ругательство и нервное сопение одного из стрелков пытающихся справиться со своим оружием.
Каково было мое удивление, что ситуация недельной давности точь в точь повторяется.

И тут я, с лицом истинного эксперта, беру свой шомпол и молча передаю товарищу по оружию призывая не испытывать судьбу и выбить  напрочь патрон из  забугорной машинки.

О да,  дорогой читатель, там тоже оказался патрон Барнаульского патронного завода 5,45х39 .

- Я не виноват, не мог я такого сделать.
Взвыл наш товарищ.

И тут же судорожно начал перебирать недавно распакованные патроны 223 калибра.  Мы молча наблюдали картину, как на свет появились еще 5 патронов 5,45х39  из этой партии.

Грусть и тишина повисли в воздухе.

Занавес!













Эпилог.
Вот такая история, которая началась в городе Тольятти и закончилась в городе на Неве ,случилась со всеми ее участниками и подвела итог в  нашей патронной промышленности.
Будьте внимательны и проверяйте каждый патрон  БПЗ, потому что альтернативы недорогого боеприпаса пока в России  не предвидится.

Всем удачи и  успехов!


 evgen-piter 2015
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 14:35:57 от Чегодаев Сергей »
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: история с барнаульскими патронами
« Ответ #1 : 28 Ноября 2015, 14:55:11 »
Сегодня, волей случая, произошел инциндент прямопротивоположный.
 Патроны 5,45 х 39 и 5,56 х 45 имеют одинаковый размер по высоте, даже влазят в одни и теже магазины. Разница у них в размере пули и соответственно гильзы.у 5,45 пуля больше, у 5,56 гильза длиннее.
 При снаряжении магазина 5,45 в него попал один патрон 5,56 ну и при стрельбе возникла задержка. После окончания упражнения, любопытство заставило найти выброшенную гильзу (как мне показалось), капсюль оказался цел, чем и вызвал удивление. Оказалось при подаче патрона из магазина он пулей уперся в патронник, вогнал пулю в гильзу и не дал закрыться затвору, и соответственно не дал произвести выстрел. Что бывает с карабинами при стрельбе с незакрытым затвором все и так знают, видео полно в инете, но мне понравилось другое в отличии от АРки наша Сайга спокойно выбрасила патрон который не смогла переварить, а не подавилась (клинанула) как заокеанская винтовка.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: история с барнаульскими патронами
« Ответ #2 : 30 Ноября 2015, 22:11:33 »
А вот случай с переснаряженными патронами, слава богу не у нас, где-то в Европии.
Подпись под фото:
Вот серьезное основание, почему Вы никогда не должны перезаряжать или использовать стрелянные гильзы, если Вы не знаете то, что Вы делаете... Идиот разрушил Glock Смайлик "улыбка"
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Артем

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: история с барнаульскими патронами
« Ответ #3 : 01 Декабря 2015, 18:20:05 »
На мой скромный взгляд это невозможно просто.

Оффлайн Артем

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: история с барнаульскими патронами
« Ответ #4 : 01 Декабря 2015, 18:30:19 »
Судя по исходникам разные фото, с рукой после аварии на мото. Так что лупим дальше)) с мотоцикла))

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: история с барнаульскими патронами
« Ответ #5 : 02 Декабря 2015, 06:32:16 »
Жуть конечно, но тут за что купил, как говорится.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся