Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: наша Маша.интервью с Марией Гущиной  (Прочитано 1268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Лица IPSC: Супер-Маша

Марию Гущину знают все, кто хоть раз сталкивался с практической стрельбой. Девушка – феномен, выигрывающая все матчи, на равных стреляющая с мужчинами, являющимися топовыми стрелками мира. Когда я начинала готовить это интервью, то не ожидала, что в результате получится почти образ супергероя из боевика-блокбастера.  Но все равно, людям нужны герои и пусть одной из таких будет Маша.

 

Как-то Вацлав рассказывал, что в первый раз ты пистолет взяла из его рук, и это был  Макаров?

М: Да, первый раз мне дал пистолет в руки Вацлав Виндушка – это было в октябре 2006. И первый год потом меня тренировал папа. Мы с ним потихонечку, раз в неделю в Мытищах постреливали целый год. Потом в 2007 году, в октябре, были соревнования в Питере. И там я впервые познакомилась с А.Рагозиным и остальными. Там же папа и договаривался с Рагозиным: «Можно ли, чтобы моя дочка у вас тренировалась». И после этого я начала постоянно тренироваться с ним. Но первый год – это, конечно, папа. Он привел меня в практическую стрельбу, все азы мне дал.

Да, это было здесь, в Москве, в старом тире у Рагозина на Автозаводской.

А кто еще учил тебя стрелять?

М: К Вацлаву ездила на сборы. У Грауфеля была на курсах. Интересный опыт, не зря съездили. Три дня мы там были. Какие-то вещи я там взяла, но не все. Нельзя сказать, что я со всем согласна, что Эрик показывал. Но вот какие-то элементы можно взять и я сейчас их использую. О чем-то, о чем я раньше не думала, не догадывалась, думала, что нужно совершенно по-другому делать.

А что, например?

М: Больше всего от Эрика я взяла в вопросе перезарядки. Я уже не помню, как я раньше делала. Он мне полностью поменял технику, я сейчас делаю только так, как он меня учил и не знаю лучшего способа. Я считаю этот элемент  очень важным, особенно, на длинных упражнениях. Это на первом месте.

У Френка тоже была. Но то, что он показывает – это не мое.

Ближе всего, конечно, это Вацлав Виндушка. Мне нравится, как он строит тренировки. Он очень внимательный, все тебе покажет и расскажет. И он интересно строит процесс, соревнования проводит в конце тренировки, подстегивает. С Вацлавом мне очень нравится тренироваться.

Рассказывает Вацлав Виндушка: «У Маши потрясающее совпадение способностей, возможностей и желания. Вот, например, посмотри на Машиного папу. У Миши очень сильные руки, он раньше мог на одной руке несколько раз подтягиваться. У Маши тоже очень руки сильные, в папу, она очень хорошо оружие держит. А мама у нее я видел ее на кухне, она на кухне как мы на упражнении – движения точные, быстрые, ни одного лишнего. И Маша в нее. Вот такая генетика».

 

А как вы тренируетесь с Алексеем Рагозиным? У вас есть планы, например, на год?

М: Мы говорим о планах, например, о подготовке к Чемпионату Европы. У нас все делится по частям: сначала тренируем одно, потом начинаем тренировать что-то другое. Может быть, у него и есть четкий план, но он мне его не рассказывает. Он всегда знает, что мы будем стрелять, что будем делать и к чему мы должны прийти.

А что ты сейчас тренируешь? Какая тема твоей последней тренировки?

М: Что я только не делаю… В основном, это смена дистанции, переносы. А иногда бывают такие моменты: ты что-то хорошо отлично стреляешь, и вдруг раз! И проблемы. Вот например, не могу стрелять мишени с бабкой, ну вообще не получается и все. Из-за этого приходится их начинать тренировать.

А все-таки, что сейчас?

М: Что сейчас… сейчас не тренируюсь, лето было такое – одни матчи. За лето на тренировках пистолет брала в руки раза два всего. И вот сейчас в сентябре начала ходить на стрельбище. Я на Малайзию поеду в середине октября. Вот когда соревнования закончатся, можно будет спокойно тренироваться. Сейчас, то меня нет, то Рагозина.

А самостоятельно? Ведь очень многие стрелки тренируются самостоятельно.

М: Я не люблю тренироваться сама. Я пробовала. Когда Рагозина нет,  я, конечно, сама тренируюсь. Но мне не нравится одной, мне скучно.

Я на самом деле не представляю, как люди занимаются самостоятельно. Мне кажется это так тяжело! Даже на моем собственном примере я знаю, как тяжело тренировать саму себя. То же самое как пойти в спортзал. Ты можешь там сам корячиться, но в итоге все равно пожалеешь себя: «Это вот делать не буду» - со стрельбой все то же самое. Когда у тебя есть тренер, с которым ты постоянно занимаешься, он тебя уже изучил, он знает что для тебя лучше или хуже, он может подсказать. Или ошибки. Ты сам стреляешь и думаешь: «Вот какой же я молодец! Как у меня все прекрасно!». А на самом деле все очень и очень плохо.

Обязательно рядом должен быть человек, который хорошо стреляет,  который может посмотреть на тебя со стороны, вовремя подсказать, указать на то, что ты сам не видишь. Одна я вообще не могу.  Одна – это просто патроны на ветер. Прийти в тир, 300 патронов за 10 минут отстрелять и домой – типа, потренировалась. Поэтому я так не люблю. Для меня это вообще что-то невообразимое! Как можно тренироваться одному. Хотя, наверное, основная масса стрелков тренируются сами, но это очень тяжело!

Первый раз Чемпионка Мира. Второй раз Чемпионка мира.

 

Ты привыкла побеждать.

Ну да:)

А тебе не обидно, что народ привыкает к твоим высоким результатам? Вот Маша снова выиграла - ну как всегда.

М: Не знаю, я об этом как-то не задумывалась. Но и сейчас, я же не всегда первая. Вот на Чемпионате России Пичугин выиграл, и я за него очень рада. Для меня всегда есть какое-то движение, я на месте не стою. Что-то лучше стрельнула, что-то хуже. Может быть, со стороны и кажется, что я остановилась, но лично для меня нет.

А сейчас у тебя есть новые цели? Можешь поделиться?

М: Нет. – и хохочет,

И все-таки насколько эти цели амбициозны?

М: Да, очень. Я стремлюсь вверх, и чем выше, тем больше я буду стараться-стараться. Я ни в коем случае не успокаиваюсь, наоборот даже, меня это как-то подстегивает.

А как ты относишься к конкуренции? Например, видишь , что кто-то идет на матче рядом с тобой, буквально нос к носу.

М: У меня такое было совсем недавно, на Чемпионате Франции. Мы с одним  чехом зарубились, рвали просто друг друга. На самом деле в такой ситуации я нервничаю. Я очень хочу стрелять лучше, стараюсь пройти без ошибок, но нервничаю. И знаешь, какая мысль меня успокаивает? «Ну среди женщин то я все равно выиграю. Я ж девчонка» :))) А так конечно, у меня стресс, я боюсь и переживаю. Но у меня нет такого, что я готова разбить свою голову об стену, если вдруг проиграю. Я спокойно отнесусь, если я проиграю этому человеку.

Вот это тоже чисто чемпионский настрой – за победу готов рвать всех, но страх поражения при этом не присутствует. «Ну ладно!», -  скажет Маша и пойдет тренироваться и выигрывать дальше…

Слово «нервничаю» у Маши очень интересное. Оно имеет совершенно другое значение и смысловую нагрузку, чем у большинства других стрелков. Мы с Машей прошли вместе много матчей и я знаю, что нервничать она совершенно не умеет. Это слово у нее обозначает совершенно другое.

Все люди  нервничают по-разному, кто-то руки заламывает, кто-то начинает метаться, кто-то наоборот застывает, кто-то начинает ныть и жаловаться.

Маша, можешь рассказать, а как ты нервничаешь?

М: Конечно… У меня перед стартом бывает что и ноги трясутся и руки трясутся и даже говорить нормально не могу. А когда ты выходишь, то прям перед сигналом, когда тебе говорят «Внимание!» и сзади тишина, в этот момент у меня все пропадает. Не могу сказать как именно. У меня другая картинка перед глазами встает. Я сразу успокаиваюсь, не знаю, как и почему.

Я помню, был очень яркий момент на Чемпионате Мира во Флориде, когда ты стреляла дуэль  со швейцаркой Кристиной Бухгалтер. Был второй раунд, и ты вдруг перестала попадать по тарелкам. Она стреляла методично: одну, вторую, третью. А у тебя одна упала, а дальше два или три промаха подряд. Ты помнишь этот момент, как это было?

М: Я стреляю и вижу, что они не падают. И слышу, что у нее - «дзиньк!», а значит в тарелочки попадает. И я не знаю как вообще что, но у меня все сразу собралось, я полностью сконцентрировалась и … Я очень нервничала…

И я помню, мне очень хотелось выиграть. Тем более в Америке… Чемпионат мира, все смотрят...  просто очень хотелось выиграть… 

Хотелось и все – больше у Маши не удалось выведать секреты

В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся