Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Револьверы  (Прочитано 3621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Револьверы
« : 10 Января 2011, 20:01:33 »
Револьвер. История уравнителя

 Текст: Сергей ШАДОВ

 
С самого появления на свет огнестрельного оружия его создатели боролись за оптимизацию процесса отстрела врагов. Эргономика, точность, скорострельность. Погоня за этими параметрами породила массу интересных конструкций и образцов. Но после долгих лет естественного отбора в сфере короткоствольного оружия утвердились лишь две основные схемы - автоматический пистолет и револьвер. Вот последний мы сейчас и рассмотрим поближе.


История револьвера

 
Первым на полях сражений появился не револьвер, а тяжелый пистолет рейтарской конницы.


Хотя многие считают конструкцию револьвера более архаичной, путь ручного огнестрельного оружия с коротким стволом начался именно с пистолета. Произошло это в XIV веке, когда протопистолетные конструкции попали на вооружение западноевропейской тяжелой кавалерии. Поначалу это были совсем примитивные устройства - тяжелые, неуклюжие, требовавшие опоры на специальные сошки, крепившиеся к седлу. Заряд же активизировался при помощи тлеющего фитиля. Действительно серьезную роль кавалерийские пистолеты стали играть на полях сражений только после 1530 года, когда в Германии появились образцы, стрельбу из которых можно было вести с одной руки. Они очень быстро завоевали популярность у тяжелой, пусть и не обязательно рыцарской, кавалерии.


Пистолет стал одним из основных видов оружия наемной рейтарской конницы. Причем новое оружие вытеснило из арсенала в первую очередь тяжелое копье. Оно и понятно, ведь первые пистолеты эффективно действовали как раз на расстоянии копейного удара - максимальная дальность стрельбы была не более 15 метров. Когда же, отстрелявшись, всадники сходились врукопашную, массивный пистолет нередко служил уже холодным оружием, заменяя палицу. Впрочем, уже тогда стал возникать вопрос о скорострельности. Ведь один выстрел из такого несовершенного оружия, да еще на скаку - очень слабая вероятность поражения противника. Опять же всегда существует возможность, что враг прибережет свой выстрел для более короткой дистанции. Поэтому уже в конце XVI века всадник не только оснащался двумя пистолетами, но имел порой при себе многоствольные пистолеты. А там уж и до револьверов было рукой подать.


Револьвер. Цирк уродцев
 

Знаменитая \"рука смерти\" - попытка решить вопрос многозарядности. До револьвера всего один шаг.


Постепенно пистолет завоевал всеобщую популярность. Появились не только кавалерийские боевые разновидности, но и варианты для \"гражданских\" нужд - охотничьи, дуэльные, дорожные. Именно последние, по большому счету, и начали мутацию в револьверную сторону. Объяснение тут простое. Дороги были далеко не самым безопасным местом того времени. От нападения не был застрахован никто. Поэтому пара добрых пистолетов не была лишней. Еще лучше, если пистолеты эти скорострельны. Ведь нападающих всегда больше чем один, а времени перезаряжать оружие просто нет. При этом такую конструкцию не надо таскать на себе, а значит, она вполне может быть тяжелой и крупной.

 

\"Перечница\" - капсульное оружие, долгое время сосуществовавшая с первыми несовершенными револьверами.


При существовавших тогда технологиях инициации порохового заряда единственным разумным выходом казалось увеличение количества стволов. Иногда конструкторы располагали их веером в одной плоскости как в знаменитой \"руке смерти\". А иногда компоновали по кругу, как в бундельревольвере, известном так же, как \"перечница\". Впрочем, уже среди кремниевых вариантов пистолета появились явные предки современных револьверов. Так, еще в 1590 году в Германии был изготовлен проторевольвер с колесцовым замком и шестизарядным барабаном. Но все-таки до появления капсульного оружия револьверные системы были скорее экзотикой, чем правилом. Ведь для подгонки изготовленных вручную сложных механизмов этого типа оружия требовалась очень кропотливая и высококвалифицированная работа. Все изменилось с началом промышленной революции.


Револьвер. Большой взрыв

 
Револьвер Коллиера хоть и был кремниевым, уже имел все необходимые элементы конструкции.


Тем не менее первым массовым револьвером стала именно кремневая система Коллиера. Этот предприимчивый американец в начале XIX получил в Англии патент на свое детище (правда, поговаривают, что конструкцию он спер у соотечественника Артемаса Уиллера) и начал массовый выпуск оружия. И хотя особой популярностью этот револьвер не пользовался, именно он стал конструктивной предтечей и американских и бельгийских образцов. Но все-таки настоящий бум нового индивидуального оружия начался с появления на рынке детища Самуэля Кольта. В 1836 году он открыл в городе Петерсоне одну из первых настоящих оружейных фабрик. Массовое машинное производство, капсульное воспламенение заряда и удачная конструкция сделали кольтовские револьверы настоящей легендой. Америка ждала именно такого оружия - компактного, скорострельного и неприхотливого.

 

Револьвер Кольта не просто оружие, он - национальный символ.


Следующим прорывом стало изобретение нитропороха и патрона. Теперь заряжать револьвер стало еще проще и быстрее. Оружие данной конструкции быстро распространилось по всему миру. Уже очень скоро на рынке появились как громоздкие дальнобойные модели, так карманные образцы, которые мог постоянно носить с собой обычный горожанин. По своему устройству револьверы разделились на два основных типа. Первый - конструкции одинарного действия. Их курок приходилось взводить перед выстрелом, а барабан не отделялся от рамки. Второй - револьверы двойного действия. Они не требовали предварительного взведения курка - это процесс осуществлялся нажатием на спусковой крючок. Барабан же тем или иным способом отделялся от рамки, что делало удобным извлечение стреляных гильз и перезарядку. Впоследствии револьверы подобного типа стали оснащать специальным экстрактором, при нажатии на который гильзы извлекались все разом. Патроны же объединялись в своеобразную обойму, позволявшую снаряжать барабан одним движением.


Револьвер. До сих пор в строю
 

Револьвер быстро завоевал популярность как компактное оружие горожанина.


Однако удобство и совершенство конструкции револьвера не помогло ему удержаться на плаву. Автоматические пистолеты очень скоро достигли необходимых кондиций - стали удобнее и компактнее револьверов. А главное, конструкторы смогли увеличить емкость обоймы до 20 и более патронов. Но револьвер не сошел со сцены. Ведь он обладает рядом неоспоримых преимуществ перед пистолетами. И в первую очередь это простота конструкции. Револьверу нет надобности в многочисленных предохранителях - он стреляет лишь, когда нажимаешь на курок. Его конструкция не содержит скрытых напряжений, ведущих к быстрому износу - всех этих боевых, возвратных и прочих пружин. За счет плотного прилегания барабана к стволу, револьвер точнее пистолета. К тому же он всегда готов к выстрелу - процедура досыла патрона в патронник ему просто не нужна.



Герои   цикла \"Темная башня\" получали свои револьверы лишь после жестокого обряда инициации.


Не удивительно, что револьвер до сих пор состоит на вооружении многих полицейских формирований по всему миру, является излюбленным оружием для стрельбы по тяжелым мишеням (есть такой спорт) и пользуется популярностью как оружие самозащиты. Но револьвер не просто оружие. Его образ давно стал культовым. Этому поспособствовали и вестерны и полицейские боевики. К тому же револьвер прочно прописался и в стимпанке и даже в жанре фэнтези. Ярким примером последнего служит знаменитый цикл Стивена Кинга \"Темная башня\", где огромными револьверами были вооружены потомки рыцарей Круглого стола.
http://www.youtube.com/watch?v=hd3KRcNHYgM
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся