Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: С чего начинается ...  (Прочитано 1434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8717
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
С чего начинается ...
« : 29 Января 2013, 14:02:45 »
[attachment=2925]17861_original.jpg[/attachment]

Зовут его - пистолет Марголина. Или просто - Марголин.
К чему этот пост? Сегодня День рождения Михаила Владимировича Марголина - конструктора этого пистолета.
Сегодня о нем стали потихоньку забывать. А ведь он был уникальный человек. Достаточно сказать что он был СЛЕПОЙ!
В одном из боев с бандитами на Кавказе в 1924 году он получил тяжелое ранение в голову и ослеп на оба глаза.
Как же ему удавалось констриировать оружие? В своей автобиографической книге Михаил Марголин писал: \"Вначале я лепил детали, целые узлы, модели и макеты из пластилина, а позднее — из воска. Однако этот способ меня не удовлетворял, и скоро я перешел к моделированию из дерева, металла, пластмассы — словом, из таких материалов, которые позволяли не только изобразить мысль, но и сохранить изображение механизма и продемонстрировать его в действии... Случалось и так: в голове все ясно, расчет, хоть и в уме, но сделан полностью, а объяснить трудно. И вот диктуешь чертежнику как бы по складам: линия такая-то по вертикали столько-то миллиметров, под углом таким-то линия горизонтальная столько-то миллиметров, дальше— радиусом таким-то дуга на столько-то градусов и т.д.\"
У меня в голове не укладывается, как такое возможно!
Этот пистолет не единственное его изобретение. Были и другие пистолеты, в том числе пневматический, и самозарядная винтовка. Но именно этот пистолет с его различными модификациями МЦ, МЦМ, МЦУ, МЦМ-К \"Марго\" стал самым массовым советским малокалиберным пистолетом. С этим пистолетом наши спортсмены в 50-е, 60-е и 70-е годы успешно выступали на Чемпионатах мира и Олимпийских играх, а для обучения стрельбе из пистолета он с успехом применяется до сих пор. А ведь с момента его изобретения прошло уже 66 лет (со знаменитым АК-47 они ровесники).
Спасибо Михаилу Владимировичу за то, что он сделал!

перепост: http://ru-guns.livejournal.com/1624945.html#t34916209
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн алексеич

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 534
  • Артём
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: С чего начинается ...
« Ответ #1 : 31 Января 2013, 21:52:14 »
А ведь одно время Марго (марголин с коротким стволом)хотели сделать гражданским короткостволом и принимали на вооружение мвд, больше здесь:
http://bratishka.ru/archiv/2008/7/2008_7_11.php
si vis pacem, para bellum

Оффлайн Феликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: С чего начинается ...
« Ответ #2 : 01 Февраля 2013, 05:21:31 »
1991 год, г. Целиноград, тир дворца пионеров и школьников. Тренера звали Анатолий Мифодьевич.
Ностальгия, блин.