Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: 10 вопросов для начинающих стрелков....  (Прочитано 7562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Взято у Олега Никитина.



10 советов начинающим заниматься практической стрельбой

 

Не в последнюю очередь благодаря стрелковому клубу \"Объект\", количество новичков, приходящих в практическую стрельбу, растет не по дням, а по часам. Многие отмечают отсутствие осмысленной и структурированной информации для тех, кто только знакомится с этим прекрасным видом спорта. Поэтому, я решил в сжатой форме (а как получится - не знаю) изложить свои соображения на эту тему. Один момент: я предполагаю, что вы уже имеете в общих чертах понимание того, что такое практическая стрельба, что вы посетили курсы безопасного обращения с оружием и более-менее решили для себя, что хотите посвятить практической стрельбе какую-то часть своего времени и бюджета.

1. Как определиться с целью?

Практическая стрельба во всем мире, а у нас в особенности, является недешевым видом спорта. Как и в любом другом занятии, для достижения определенных результатов требуется посвятить этому какую-то, существенную порой, часть своей жизни. У каждого человека есть ограничения по деньгам и времени. Очевидно, что те, кто стреляет ради удовольствия и те, кто занимается спортом серьезно и профессионально, будут нести разные затраты. Тодд Джэрретт к 1996 году, когда он стал чемпионом мира, имел настрел около 1 миллиона патронов и 9 лет тренировок за спиной. С другой стороны, я занимаюсь всего год, за который у меня образовался настрел около 15000. Я отдаю практической стрельбе 3 тренировки в неделю в клубе, плюс дополнительно 2 домашние тренировки. Что позволило занять всего лишь 20-е место на Чемпионате России 2011 в одном из классов. Кроме того, когда я пришел в этот спорт я был уверен, что единственной физической нагрузкой в нем будет дергать пальцем за спуск. На деле все повернулось по-другому. Чемпион мира Фрэнк Гарсия в свои немолодые годы каждую неделю проезжает около 70 км на велосипеде, к примеру. Подозреваю, что это только дополнение к его основному тренировочному комплексу.

Стандартный рецепт в данной ситуации прозвучал бы так: здраво оцените свои силы на всех фронтах и решите нужно ли оно вам. Учтите, что профессиональный спорт занимает не только ваши силы, деньги и энергию, но и требует от вас организации своей жизни, а также жизни ваших близких в таком режиме, чтобы вы могли достичь поставленных целей.

К сожалению, такой подход только плодит людей, оправдывающихся де \"нет денег на патроны, а то я бы всем показал кузькину мать в сарафане\". Мой совет будет прямо противоположным. Ставьте телегу позади лошади и не ограничивайте себя теми условиями, которые у вас есть на текущий момент. Используйте ваше хобби, которое приносит вам удовольствие и радость, в качестве стимула для того, чтобы стать более успешным человеком. Нет денег на патроны? Мало времени? Подумайте, а тем ли вы занимаетесь в жизни и столько ли вы зарабатываете, сколько вы стоите. Если нет - вперед, работать, работать и еще раз работать. Над собой.

А нужно ли вам становиться самым быстрым и самым точным, упираться в очки-голы-секунды и получать кнутом и пряником, как неизбежно получает любой спортсмен в процессе обучения - вы решите по мере своего развития. В любом случае, удовольствие от стрельбы от вас никуда не денется. Поэтому что у вас получится - даже не загадывайте. Попробуйте задрать себе планку так, как вы никогда в жизни себе её не задирали. Хороший повод проверить, на что вы способны хотя бы в одной, отдельно взятой области.

2. Из какого оружия учиться стрелять?

Если у вас есть возможность выбирать из какого оружия стрелять в вашем клубе, то есть несколько аспектов. Это и анатомические особенности строения вашего тела, и ваши финансовые возможности, и наличие дома ММГ (макет массо-габаритный) для холощения. Еще можно полагаться на мнение других стрелков. Но я советую выбирать оружие исключительно с точки зрения \"это моё - это не моё\". Не нужно мучиться с оружием, нужно получать удовольствие от стрельбы. Научиться хорошо стрелять можно из любого пистолета. К примеру, я начинал с отечественного \"Викинга\", который является вполне себе неплохим оружием. Он дешев. Из этого пистолета можно точно стрелять. У него не так уж много технических проблем, если за ним следить как следует. Завод-изготовитель производит ММГ этого пистолета по достаточно адекватной цене, что в разы повышает его привлекательность для спортсмена. Но я бросил его, когда он стал меня раздражать. После каждой тренировки я заливал раны на руках, которые наносились разными выступающими частями этого пистолета, йодом и солкосерилом. А лейкопластырь стал вторым, после патронов, расходным материалом. CZ 75, из которого я стреляю сейчас, имеет свои недостатки. Но среди доступного мне оружия он нравится больше всего. И это главное. Так что просто попробуйте всё оружие, которое есть в вашем стрелковом клубе и выбирайте то, которое вам придется по руке.

Что касается тюнинга оружия, то заниматься им стоит как минимум для того, чтобы лучше понять как устроено оружие и нащупать связь между механическими и иными параметрами и точностью-скоростью вашей стрельбы. Не ждите, что установив спортивную мушку и целик вы сразу будете точнее стрелять. На первых порах вообще лучше оставить все как есть, чтобы стрелять на тренировках в определенных, фиксированных, одинаковых условиях.

3. Сколько и как часто нужно стрелять?

Стрельба - тупой механический навык. Чем больше стреляете - тем лучше будет получаться. Это как водить машину. За рулем ездят все - мужчины, женщины, дети. Умные и глупые, толстые и тонкие, сильные и слабые. Стрельба из той же серии. Да, практическая стрельба еще требует определенной тактики при прохождении упражнений, психологической устойчивости, физической формы и многого другого. Подойдите к этому просто: все что вы сможете \"прокачать\" - прокачается само по мере тренировок. Все, чем вы ограничены от рождения или предыдущей жизнью - не критично к результату, поскольку в общем случае упражнения строятся так, чтобы нивелировать преимущества и недостатки физического характера, а травмы есть у всех.

Исходя из личного опыта, очень приблизительно расклад будет таким: стрельба раз в месяц 50-100 патронов не даст никакого существенного прогресса, хотя кое-чему научиться можно. Но по факту такое количество нужно просто для поддержания какого-то навыка на определенном невысоком уровне и о развитии речи тут почти не идет. Стрельба раз в неделю, 100-150 патронов, гарантирует получение уровня \"выше среднего\" уже через полгода. При соответствующем отношении к тренировкам, конечно. Занятия в режиме \"6-8 тренировок в месяц по 200-300 патронов с холощением дома\" позволяет уже добиваться очень приличных результатов. Стрельба \"раз в месяц 1000-2000 патронов за тренировку\" в большинстве случаев означает бессмысленный прожиг патронов, но механический навык - есть механический навык, результаты также будут расти, хотя и не в самом эффективном режиме. Если вы будете стрелять каждый день по 200-300 патронов, то через пару-тройку месяцев вам это наскучит и вы эмоционально выгорите. Если только стрелять не ваша основная работа. Кроме того, имейте в виду, что наличие такой дикой вибрационной нагрузки на кисти и локти (и далее везде) в определенной перспективе гарантированно приведет к заболеванию суставов. Впрочем, как и компьютерная клавиатура, за которой вы проводите большую часть своей жизни.

4. Что и как читать для саморазвития?

На русском языке в текущий момент есть только одна книга по практической стрельбе, это книга Виталия Крючина \"Практическая стрельба\". С картинками. Обязательна к прочтению. Также, по мере развития стрелкового мастерства, вы, при наличии достаточного свободного времени, можете и должны познакомиться с разными книжками и статьями в интернете, которые касаются стрелкового искусства вообще. Классическая стрельба развивалась в нашей стране давно и очень успешно, хотя методики в большинстве своем достаточно устарели и имеют в практической стрельбе ограниченное применение.

5. Как быть с роликами на YouTube, блогами, статьями и книгами на английском?

Без английского языка в практической стрельбе вам делать будет практически нечего, поскольку все самые интересные материалы, интересные моменты, передовые методики и прочее в основном приходят к нам из Штатов. Конечно, и у нас есть хорошие стрелки у кого можно поучиться. И в Европе есть, и в Азии есть. Но только практически никто не делает нормальных обучающих материалов, не выкладывает ролики с объяснениями и тренировочными \"заманухами\" в Сеть. Просто, нигде кроме США стрельба не стала серьезным бизнесом. И, соответственно, топ-стрелкам нет никакого смысла заниматься дистанционным обучением, или просто делиться опытом и тратить на это свое драгоценное время. Поэтому, вам придется существенно поднять уровень своего английского, если вы хотите научиться чему-то, помимо того, что вам говорит ваш инструктор. Конечно, можно читать мой блог, я периодически выкладываю что-то в переводе или с пояснениями. Но, я считаю, что если стрелку интересно научиться хорошо стрелять, он будет вынужден напрячься и освоить разные смежные вещи. Хороший стрелок должен быть немного оружейником, немного инструктором, немного судьей и так далее.

Кроме того, желательно не замыкаться в России и ездить по возможности на матчи в ближнее и дальнее зарубежье. И молча сидеть в сторонке там не вариант.

6. Как выбрать инструктора с которым заниматься?

Если в вашем клубе есть инструктор, способный терпеливо и понятно объяснить вам не только ваши ошибки, но и предложить пути их исправления, а затем проконтролировать результат и порадоваться за ваши успехи - вы счастливчик. Вы нашли не просто инструктора, а тренера. Вцепитесь в него зубами и не отпускайте. Если у вас есть возможность выбрать - попробуйте поработать с разными людьми. Если вы получаете от разных инструкторов противоречивые наставления - используйте свои личные ощущения, здравый смысл, бритву Оккама, книги и обучающие материалы, блоги и любые другие возможности для того, чтобы выработать свой подход к тренировкам, которому вы будете следовать в дальнейшем. Заведите себе дневник, в котором описывайте свои ощущения и отмечайте прогресс. Дисциплина в спорте является одним из основных залогов успеха.

Если в чем-то сомневаетесь - задайте вопрос стрелку, которого уважаете и который добился каких-то результатов. Помните, что случайных успехов не бывает. Чем большего добился стрелок - тем больше он прошел и большему научился, и тем больше можно доверять его советам. Если он с вами решил ими поделиться, конечно.

Также, никто не отменял чисто человеческую совместимость тренера и стрелка. Но это не может и не должно становиться основным критерием вашего выбора. И не забудьте, что любой тренер смотрит на ситуацию через призму своего опыта. Иногда, хотя и не часто, полезно взять пару уроков у другого инструктора, чтобы освежить свои впечатления и чему-то научиться ещё. Или взять курсы стрелкового мастерства у гастролирующих грандов - это обычная практика и их основной заработок (у многих, скажем так).

Да, и никогда никого ни о чем не спрашивайте на форумах, особенно где участники анонимны. Не тратьте время. Лучше похолостите, больше толку будет.

7. Какие аксессуары (пояс, подсумки, кобуру) мне выбрать?

Пояс - любой. Его всегда можно заменить. Подсумки лучше те, которые можно настраивать: угол наклона, положение - вдоль или перпендикулярно поясу. Обязательно иметь один магнит, но, из личного опыта, наверное не стоит брать слишком сильные. Много раз прищемлял себе пальцы. Кобура должна быть наиболее критичным элементом вашей экипировки, она должна быть надежной и подходящей под ваш тип пистолета. Тут я рекомендовать пока ничего не могу, поскольку выбор на рынке огромен. Если есть возможность, попробуйте несколько кобур, заняв их на день-два у друзей.

На экипировке экономить бессмысленно, хотя, с другой стороны, тратить огромные деньги на то, чего вы пока не понимаете тоже глупо. Логично, что пока вы учитесь - вы тренируетесь с бюджетными вещами, а потом, по мере роста ваших требований и мастерства, вы сможете ориентироваться в \"барахле\" значительно лучше.

8. Как построить собственные тренировки?

Основой любой тренировки является разминка. Если вы занимались любым видом спорта, то вы наверняка знаете стандартные приемы, позволяющие разогреть мышцы, немного растянуть сухожилия и привести в тонус суставы. Если не знаете, в школе у вас не было физкультуры и уроков ритмики, и вообще, в последний раз вы вставали из-за компа лет 30 назад - значит интернет вам в помощь. Ищите любой разминочный комплекс. Вы должны твердо усвоить только одно: если вы не размялись, или плохо размялись перед тренировкой, любой резкий старт, любая повышенная нагрузка, любое падение или даже зацеп ногой за стойку могут привести к травме связок или чего похуже. Оно и с разминкой, конечно, может привести к травме. Но хорошо размявшись вы сможете существенно снизить этот риск. К сожалению, многие думают, что чтобы снизить риски достаточно заменять в устной речи прилагательное \"последний\" на \"крайний\".

Как и чем заниматься на тренировке далее - зависит от вас. Строго говоря, я для этого и пишу свой блог, чтобы фиксировать примерный график и перечень своих действий. Основные упражнения для отработки базовых комбинаций можно найти в книге Крючина. Видео с показом как правильно выполнять тот или иной технический элемент есть в разделе \"Уроки практической стрельбы\". Смотрите что у вас получается хуже всего и работайте над этим.

9. Нужно ли участвовать в матчах, пока ты еще новичок?

Нужно. Любой матч для стрелка является не только некоторым промежуточным экзаменом, но и лишней тренировкой в \"боевых\" условиях. Матчевая атмосфера уникальна, её нельзя воспроизвести на тренировках. Любой результат, даже, как ни странно, дисквалификация, учат стрелка намного эффективнее, чем десяток тренировок. По крайней мере, так считается. Из личного опыта я не могу сказать, что получаемое обучение лежит в области именно стрелкового мастерства. Скорее, на матчах стрелок получает новые знания в плане взаимодействия с судьями, другими стрелками, умения подготовить себя и настроить на прохождение предстоящего упражнения, видит новые мишени. Но главное, что любой человек после матча более четко понимает себя, свои возможности, ограничения, сильные и слабые стороны. Я прошел первый дуэльный матч всего через пару дней после прихода в клуб, у меня была только одна тренировка перед ним. По результатам много думал. Но бояться и стесняться тут однозначно нечего, опыт - дело наживное.

10. Риски для здоровья. Что насчет безопасности?

Даже если вы новичок, то уже наверняка знаете, что в практической стрельбе за почти полвека своего существования не было случаев с летальным исходом. Но, как человек разумный, вы должны четко отдавать себе отчет в том, что всегда существуют определенные риски. Я перечислю некоторые, хотя вы и сами можете их для себя обозначить не выходя за рамки здравого смысла.

Риск: нанести ранение себе или другому человеку с понятными осложнениями из-за своей осознанной или неосознанной ошибки, ошибки другого человека или сбоя оружия. Этого не случится, если вы будете четко соблюдать 4 правила безопасности полковника Купера.

1. Я всегда буду обращаться с оружием как с заряженным. Это значит, что если вы взяли пистолет в руки, который лежит в зоне безопасности, даже если вы только что разрядили его перед тем как положить на стол и отойти к своей сумке, вы обязаны проверить наличие патрона в патроннике и сделать это безопасно для окружающих. Если вы не уверены, что у вас на поясе оружие разряжено - та же процедура. Если вы получаете оружие из рук инструктора - та же процедура. Затвор передергивается минимум дважды. Убедитесь в том, что патронник пуст глазами, а не просто машинально дергая затвор. Будьте максимально, предельно внимательны. Впрочем, как и всегда, когда вы садитесь за руль, или переходите дорогу, или когда работаете на станке в гараже, или несете кружку с кипятком, когда режете ножом лук и так далее.

2. Я никогда не направлю оружие туда, куда не буду стрелять. Это значит, что если вдруг по какой-то причине пистолет выстрелит - вы споткнулись, чихнули, вас толкнули, вы задумались и испугались, у вас произошла конвульсия или спазм мышц или вы просто идиот и не убрали палец со спуска когда это необходимо - вы никого не убьете, если ствол смотрит в безопасном направлении. Никогда не крутите стволом в зоне безопасности. Никогда не направляйте никакое, даже игрушечное оружие на людей и прочих животных. Это научит вас держать ствол в безопасном направлении в любой ситуации.

3. Я не положу палец на спусковой крючок до тех пор, пока не буду готов выстрелить в мишень. Это правило в реальной жизни соблюсти бывает не всегда просто, особенно пока ты не опытный спортсмен и у тебя не всегда есть нужные навыки. Но это не оправдывает невыполнение этого пункта, этому учат в первую очередь, за это дисквалифицируют в первую очередь и это самая частая причина несчастных случаев. Которых, впрочем, не будет, если вы выполните правила 2 и 4. У каждого спортсмена бывают случайные выстрелы, но этого быть, в принципе, не должно. Ещё раз акцентирую внимание на правила 2 и 4, которые не избавят вас от испуга, но могут избавить от всего остального. Учитесь убирать палец со спуска как только закончили стрелять, когда перемещаетесь, меняете магазин, устраняете задержку и так далее.

4. Прежде чем выстрелить, я всегда проверю что за мишенью и перед ней. Тут все более-менее понятно, в простейшем случае, в условиях закрытого тира, стрелок на матче должен быть уверен, что в зоне выполнения упражнения никого нет из хелперов, судей и других стрелков. И не нужно полагаться ни на судью в этом, ни на другие обстоятельства. В условиях открытых стрельбищ стрелок должен немедленно остановиться, если видит животное, включая человека, в зоне поражения. Но не только. Если за мишенью из картона стоит металлическая мишень, если есть водная преграда и другие вещи, от которых может быть рикошет, стрелок должен это учитывать.

Поэтому, чтобы избежать риска получения травм - твердо следуйте правилам безопасности. Не выпендривайтесь, серьезно вам говорю. Не забывайте, что в руках у вас боевое оружие. Безопасность - ваше личное дело, если ваш инструктор или ваши напарники по тренировочному процессу бравируют незнанием или сознательным нарушением правил безопасности - это повод с ними расстаться, а не перенимать их дурные привычки.

Риск: получить ранение от другого стрелка. Чем более опытный стрелок занимается рядом с вами - тем меньше этот риск. Вывод естественнен: избегайте тиров и стрельбищ, где стреляют начинающие. В случае чего легче будет и вам, и им. Начинающими занимаются опытные инструктора, это их зона ответственности и их работа, вывести начинающего на тот уровень безопасности, чтобы он не представлял угрозы для себя и окружающих.

Риск: ранение рикошетом, ожоги гильзами и прочее. Сделайте все, что в ваших силах по уменьшению риска ранения глаз и жизненно важных органов. Очки не обсуждаются, даже заглядывая в галерею всегда засовывайте в щель голову только с надетыми на неё очками. Попадание осколков, кусков оболочки в мягкие ткани не смертельно, в большинстве случаев. Глаза же у нас одни. Если стреляете на тренировке, не забудьте о минимальной дистанции при стрельбе по металлу - 7 метров. Но лучше - больше. Штаны, конечно, лучше длинные, хотя летом и при интенсивном беге иногда приходится надевать шорты. Но даже длинные штаны не всегда спасают от острых осколков, в нашем тире было подобное, хотя и неопасное ранение при рикошете от мишени частью оболочки пули на большом расстоянии.

Если вы сомневаетесь в том, что что-то может далеко отлететь и сильно ударить - внимательно посмотрите себе под ноги на расстоянии в 30 метрах от задней стены тира. Уверен, если только не было уборки 10 минут назад, вы найдете на полу много интересного.

Еще бывают гильзы за шиворот, или, даже внутрь очков (у меня такое было). Неприятно, но не смертельно, а вот махать руками в этот момент с пистолетом заряженным - не рекомендуется. Орать благим матом - сколько угодно, но лучше в меру. Других тоже пугать чревато по причине непрогнозируемости их реакции. Будьте готовы ко всему такому и ведите себя соответственно.

Риск: повреждение слуха. Если вы слышите от других, или даже от своего инструктора, что человек \"привык\" к звуку выстрелов и он \"уже глухой\", то это не означает, что его слух не продолжает падать из-за пренебрежения защитой. Удар звуковой волны легко может привести к потере слуха на 30-60 дБ. А если не повезет, то и больше. Кроме того, звук такой интенсивности бъет не только по барабанным перепонкам, но и по системе малых сосудов. А там еще менее приятные эффекты. Совет: носите в портмоне пару беруш, на всякий случай. Оно и в самолете пригодится. Ну, и не ленитесь надевать наушники, а перед выполнением тренировочных заданий сообщать другим, что \"range is hot\" (\"под огнем\"). Не стесняйтесь, люди будут вам благодарны.

Риск: отравление свинцом, оружейными смазками или другими токсичными составами, пороховыми газами. Минимизируется наличием вентиляции, тщательным мытьем рук и лица после тренировки. Не стоит пренебрегать этими простыми мерами. Также, я, исходя из опыта, советую протирать патроны перед использованием обычной тряпкой. Та грязь, что останется на ней не попадет в ваш организм уже точно.

Здоровая предусмотрительность еще никому не вредила. Рекомендую всегда иметь аптечку с вами на тренировке и на матче, причем не в машине \"где-то там\", а под рукой, в сумке. Никогда ни на кого не надейтесь, имейте при себе все необходимое своё. Лучше пять аптечек у пяти стрелков, чем ни одной. Желательно иметь опыт или хотя бы теоретические знания об оказании первой помощи. Желательно также хотя бы приблизительно знать умения и навыки своих друзей и партнеров по тренировкам, инструкторов и обслуживающего персонала тира, клуба или стрельбища, расположение запасных и обычных выходов, примерные сроки приезда скорой и так далее. Повесьте 112 на клавишу быстрого вызова в телефоне. В общем, сам не плошай.

Практическая стрельба - это, конечно, опасный вид спорта. Но, при правильной подготовке и соблюдении всех правил безопасности, он не опаснее шахмат. И уж всяко разно намного менее опасный, чем ежедневная езда за рулем в современном мегаполисе. Поэтому, если вы готовы тренироваться сконцентрированно и ответственно, это будет безопасно как для вас, так и для окружающих.

Удачи и будьте безопасны.






--------------------------------------------------------------------------------
16:06:03 11.08.2011 Александр
Спасибо, Олег, это нужно вывесить еще где.
Меня больше всего \"задело\" \"Нет денег на патроны? Мало времени? Подумайте, а тем ли вы занимаетесь в жизни и столько ли вы зарабатываете, сколько вы стоите. Если нет - вперед, работать, работать и еще раз работать. Над собой.\" - в том смысле, что для меня это проблема. Я пару раз выходил за 50% на матчах 2 и 3 уровня, но прекрасно понимаю, что для того, чтоб немного продвинуться вперед мне нужно 400-500 патронов в месяц выстреливать, а такой возможности нет. Учитывая надвигающийся большой \"пипец\", боюсь и не будет. Тем более возраст и пр. проблемы. Очень важная составляющая Вашего блога-упор на физику, т.е. на дополнительные упражнения. У меня небольшой прорыв пошел только когда я стал регулярно ходить в зал и бегать. Сам замечаю, что у стрелков, у которых был похожий уровень и такой же кол-во настрела как и у меня, роста не произошло именно из - за полного пренебрежения физ. нагрузками. Термин \"профессиональный\" не совсем корректен в нашей ситуации, когда сам стрелок себя и спонсирует, да и в целом это спорт в нашей стране для upper mifle class, нежели на Западе, где он более доступен в связи с доступностью стрельбищ и ценами на патроны.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Артур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов для начинающих стрелков....
« Ответ #1 : 09 Ноября 2014, 18:24:06 »
Добый день, скажите! Есть возможность приобрести на клубное хранение карабин? До красной лиц. Четыре + года. Хотел бы узнать тарифы и что для,этого надо.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: 10 вопросов для начинающих стрелков....
« Ответ #2 : 10 Ноября 2014, 08:31:50 »
Пока нет технической возможности, нет условий хранения.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся