IPSC в Пермском крае > Особенности стрелковой подготовки

открытый раздел

<< < (2/3) > >>

Raider:
Так называемые

--- Цитировать ---...азбучные истины...
--- Конец цитаты ---

для многих будут откровением похлеще того, когда человечество узнало, что Земля круглая.

Человеку, который не умеет читать, сначала дают букварь, а уже потом \"Войну и мир\". Так все таки может начнем с
--- Цитировать ---...азбучные истины...
--- Конец цитаты ---


Статьи же майора Ветра неоднозначны. Я не говорю, что он не профессионал в своем деле. Как раз в своем деле он профессионал. Но в своих статьях иногда пишет такую ерунду, что не знаешь толи плакать, толи смеяться. В своей статье он пишет, что с 20 метров попадет в цель столько раз, сколька ему будет нужно. Так вот и написал бы как произвести точный и быстрый выстрел с дистанции 20 метров. Вместо этого только сплошная \"вода\".

Чегодаев Сергей:
Вольный перевод ,на авторство не претендую,предоставил С.Чунихин,многое уже выстрадано,но все сформировано в одно целое пока в таком виде.
Итак,
Лейтенант-полковник (подполковник по-нашему) Джон Дин Купер (\"Jeff\" - это его прозвище) стоял у истоков практической стрельбы. Конечно, сейчас этот вид спорта очень сильно изменился и изо всех сил дистанцируется от своего более боевого юношества. Но, думаю, будет интересно почитать некоторые его высказывания на русском, поскольку в педивикии они есть только на инглише. Для тех, кто малознаком с американской культурой и роли в нем огнестрельного оружия это может стать определенным стимулом узнать больше о другой стране.
Всю свою жизнь (10.05.1920 - 25.09.2006) Купер так или иначе был связан с оружием. Он прошел вторую мировую и корейскую войны, уйдя с военной службы в отставку в 1956 году. В 1976 году основал API (American Pistol Institute), позже ставший Gunsite Training Center. Продал весь бизнес в 1992. Он известен как защитник оружия большого калибра и мощности, сам разработал пистолет Bren Ten калибром около 10мм. Этот пистолет по сути был переработкой всем нам хорошо знакомого CZ 75, но его боеприпас был гораздо мощнее чем патрон Люгер 9мм и ACP калибра 0.45. Также, Джефф Купер занимался разработкой ружей и карабинов. Еще он известен как автор \"цветового кода Купера\", который обозначает цели несколькими цветами в зависимости от несущей ими угрозы для человека (белый, желтый, оранжевый, красный). А также, как разработчик \"современной техники стрельбы\", включающей в себя такие элементы как стойку Вивера, оружие большого калибра и то, что по английски называется просто \"surprise break\", а по-нашему переводится как \"при плавном нажатии на спуск выстрел должен происходить неожиданно\".
Да. Еще те самые четыре основополагающие правила безопасности, которые разъясняются инструкторами любому новичку на первом занятии, придумал, или правильнее сказать - сформулировал - именно он.
Итак - обещанные цитаты. Перевод мой, кое-где достаточно творческий. Оригинал можно найти в английской педивикии.
1.   Нас постоянно спрашивают - \"в каком возрасте нужно начинать учить стрелять молодого человека\". Ответ, очевидно, зависит от конкретного человека. Не только в смысле его физической зрелости, но и в смысле его желания. Однако, если же от этого отстраниться, думаю, что важно понять, что любой отец обязан научить своего сына стрелять. До того, как молодой человек оставит дом, есть определенные вещи, которые он должен знать и определенные нь большие расстояния. Молодые люди обоих полов должны быть обучены водить моторизованные средства, и если это возможно, уметь управлять легкими самолетами. Я уверен, что молодежь должна быть тренирована зачаткам рукопашного боя безоружным вкупе с базовыми навыками выживания. Список длинный, но это - обязанность родителей убедиться в том, что ребенок не попадет в большой мир беспомощным и бессильным перед жизненными проблемами. Стрельба, безусловно - это наше дело, и его нельзя оставлять государству.
2.   Интересно иногда слышать от определенного типа людей, что гражданин не может бороться с государством. Это было бы новостью для человека из Лексингтона и Конкорда, также как и для моджахедов в Афганистане. Гражданин определенно может бороться с государством, и, обычно, побеждает, если пробует. Организованные национальные армии полезны в основном при борьбе с другой организованной национальной армией. Когда они пробуют бороться со своими людьми, они попадают в невыгодное положение. Если вы сегодня посмотрите на разные государства в мире, вы увидите, что партизаны побеждают. Нерегулярные части обычно побеждают регулярные, потому что у них помимо прочего есть воля. Такие бои ужасно видеть, но грубая сила будет продолжать доминировать.
3.   Для меня никогда не было понятным зачем увеличивать емкость магазинов в пистолетах для самообороны. Чем больше магазин, тем больше пистолет, а больший пистолет сложнее держать людям с маленькими руками. Да и зачем, господи, им нужны эти дополнительные патроны? Как вы думаете, сколько смертоносных противников, вы собираетесь обработать? Однажды, когда Брюса Нельсона спросили, не считает ли он, что 13-ти зарядный магазин для P35 - это недостаток, он ответил: \"Ну да, если вы собираетесь много мазать\". Самое большое число встреченных обычным человеком вооруженных врагов, которое мне известно на текущий момент, было зафиксировано в схватке на Берегу Слоновой Кости! Там, несколько лет назад, один из моих выпускников положил пятерых гоблинов, четверо из которых были мертвы, а один попал в больницу. Конечно, был случай Элвина Йорка и восьмерых нападавших, но история в конце слегка мутновата (если вы внимательно прочтете ту статью в газетах, вы поймете о чем я). Я не вижу реальной необходимости даже для двухрядных магазинов. Но, конечно, как и двойные подушки безопасности, это популярная мулька в наши дни с точки зрения продаж.
4.   Кто-то один не может убрать маньяков с улиц. Им могут противодействовать только вооруженные граждане. Да, плохие вещи могут происходить в тех странах, где население вооружено. Но не такие плохие, как те, которые угрожают населению тех стран, где оно безоружно.
5.   Если у вас есть пистолет, это не делает вас вооруженным, также как обладание гитарой не делает вас музыкантом.
6.   Запомните первое правило перестрелки: \"Имейте при себе пистолет\".
7.   Полиция неспособна защитить граждан на текущем этапе нашего развития, во многих случаях они и себя то защитить не смогут. Это частное дело каждого гражданина защищать себя и свою семью. И это не просто приемлемо, это обязательно.
8.   Желание выжить не так важно как желание победить. Поэтому, ответ на криминальную агрессию один - возмездие.
9.   Безопасность - это то, что происходит между ваших ушей, а не то, что вы держите в руках.
10.   Назначение пистолета - остановить схватку, которую начал кто-то другой, и почти всегда на очень короткой дистанции.
11.   Бусидо это очень хорошо и правильно, но оно не сравнится с .30-06 (винтовочным патроном).
12.   Свободному человеку не должны указывать как думать, ни государство, ни социальные активисты. Ему конечно могут показать правильную дорогу, но он не должен позволять себя тащить туда силой.
13.   Хоплофобия - это расстройство разума, характеризующаяся иррациональной боязнью оружия, как некоторая противоположность другим, которые его чересчур обожают.
14.   СМИ настаивают, что преступность это главная проблема американского общества сегодня. В этой связи, они обычно продвигают точку зрения, что безоружное общество могло бы стать обществом без преступности. Они не хотят принять правду о том, что если вы уберете все оружие с улиц - преступность останется, в то время как если вы уберете преступников с улиц - у вас не будет проблем с оружием у населения.
Как видите, многие высказывания относятся к взаимоотношениям оружия, гражданина и государства. У нас в стране ситуация достаточно похожа, но с оружием для населения исторически все очень жестко ограничено. Кроме того, эта тема в спортивном преломлении чуть ли не табуирована - все боятся, что любое обсуждение вопросов самообороны может бросить тень на спортсменов с пистолетами и ружьями и даст повод окончательно закрутить гайки. Я думаю, что если гайки захотят закрутить - их закрутят в любом случае, поводов - масса. Каждую неделю в СМИ описывается новый инцидент с участием травматики, который при желании легко раскачать в нужную сторону. Тем не менее, это я обсуждать не буду, поскольку лично мне эта тема, пока, не очень интересна.
Зато любопытна позиция, высказанная в самой первой цитате. Можно легко сопоставить её с положением в России, где по разным причинам - от элементарной лени и просто неучастия мужчин в работе с детьми и до огромного числа разведенных семей, где мужиков просто нет - большинство парней воспитаны женщинами. Воспитанными в стиле \"не трогай, поранишься, не прыгай - упадешь\".
Точность - это фундамент всей пистолетной стрельбы. Если вы не можете попадать в цель медленно и точно, нет никакого смысла пробовать попадать в нее быстро, в движении, в темноте или в условиях стресса. Это достаточно простая и очевидная причина тому, почему опытные инструктора в военных организациях Первого Уровня стремятся повысить точность стрельбы как только могут.
Каждая тренировка на стрельбище должна включать в себя хотя бы немного стрельбы на точность. Стать более точным должно быть бесконечной целью. Нет такого понятия как \"достаточная точность\".
Улучшение точности начинается со старых добрых фундаментальных понятий, таких как стойка, хват, прицеливание и обработка спуска. Если вы не понимаете часть \"как\" во фразе \"я знаю как обрабатывать спуск\", стоит потратить некоторое время с тренером или местным инструктором для изучения этих фундаментальных вещей с самых азов. Стать более точным - значит очистить и улучшить свою технику, а если она была неверна с самого начала - это будет намного сложнее.

Чегодаев Сергей:

--- Цитата: \"Raider\" post=3913 ---

 Так вот и написал бы как произвести точный и быстрый выстрел с дистанции 20 метров. Вместо этого только сплошная \"вода\".
--- Конец цитаты ---

Юр,ничего нового,это как в каратэ в конце 80-х,масса самоучителей,у меня до сих пор есть пара книжк того времени,а есть какой - никакой наставник,учитель,тренер кто угодно ,но  он  умеет показать объяснить и научить.Так вот у него ученики идут на порядок быстрее ,чем те кто внимательно читает самиздат и тренируется самостоятельно.
Эк я витиевато начал.Так вот у каждого свои ошибки и недостатки,поэтому опытный инструктор их видит и может исправить,а отписывать  здесь тайный прием стрельбы который научит всех и сразу попадать в мишень - нелепо и смешно.Статьи \"Ветра\" ,а здесь они не все представлены,подталкивают к размышлению,необходимости думать \" до стрельбы и после стрельбы\" ,отметать вычурную шелуху,при помощи которой псевдотренеры пускают пыль в глаза новичков,хотя сами и стреляют то с трудом, а уж объяснить происходящее вовсе не могут.

Чегодаев Сергей:
Подготовлено с использованием материалов Евгения Углача.

Помните о Круге безопасности для ствола вашего оружия
Bringing the Street to the Range с сержантом Bill Campbell


[attachment=1055].jpg[/attachment]
Учебная концепция, преподающаяся уже десятилетие, до сих пор не известна многим офицерам и агентствам.

За последние 12 лет NRA Law Enforcement Activities Division обучала концепции Круга безопасности для огнестрельного оружия на курсах развития инструкторов по всей стране. На протяжении всего последнего десятилетия я видел, как концепцию переименовывали и заново преподавали на многих тренинговых конференциях и курсах, но иногда, я всё ещё нахожу, что многие офицеры и агентства с ней незнакомы.

Что такое круг безопасности?

Круг безопасности был впервые введён моим другом и наставником Clive Shepherd, когда он разрабатывал для NRA LEAD некоторые учебные курсы. Clive намеренно ввёл концепцию в обучение офицеров, чтобы они имели место куда указывать стволом, если отсутствует линия прицеливания или приходится работать среди людей в которых нельзя стрелять или направлять ствол.
 
На стрельбище мы обычно думаем, что мишени или насыпь являются безопасным местом для направления туда ствола. Clive указал на то, что на улице, цели могут быть не так легко распознаны среди невиновных граждан и других лиц и могут располагаться среди них. Круг безопасности отражает идею, что возможно нет распознаваемого «безопасного места», куда можно направить ствол. Поэтому Clive обучал концепции нахождения безопасного места для направления в него ствола, когда вы действуете с оружием в руках.

При использовании и понимании Круга безопасности, вы должны сначала признать, что это не техника, движение или какое-то вид вращение. Скорее, это концепция, которая использует три основных принципа:

1. Круг безопасности – это географическое положение, которое представляет собой безопасное направление ствола огнестрельного оружия в реальном мире или уличной среде. Круг безопасности – это окружность, радиусом около 1 метра, вокруг того места, где офицер стоит или сидит в любое время. Это то, что мы называем нашим «личным пространством». Если мы вытягиваем руки и представляем себе, что мы стоит в центре трубы или колонны, то Круг безопасности будет представлять место, где эта труба касается земли. Этот круг движется вместе с нами и идёт туда, куда идём мы. я часто использую хула-хуп, кладя его на землю, чтобы показать где круг и продемонстрировать, что он полностью окружает всё тело.
 

[attachment=1056].jpg1.jpg[/attachment]
2. Ствол оружия указывает непосредственно в безопасное место, в то время как вы осуществляете поиск цели глазами на 360 градусов вокруг. Основываясь на нашем кардинальном правиле безопасности, ствол всегда направлен туда, где нет возможности угрожать им другим, если у нас нет намерения стрелять в них. На улице, где есть граждане и другие офицеры, круг безопасности, по умолчанию, становится тем местом куда направлен ствол, не подвергая опасности других.


[attachment=1057].jpg2.jpg[/attachment]
3. Удержание оружия производится параллельно телу. Расстояние, на котором стрелок держит оружие от тела, не важно, но факт того, что оружие удерживается параллельно телу, даёт напряжение в мышцы и заставляет стрелка всегда знать о направлении ствола. Это напряжение мышц также препятствует неумышленному направлению оружия на цель при поворотах и разворотах на 360 градусов в окружающей обстановке. В зависимости от техники хвата, он или она, могут расслабить часть хвата за рукоятку, для достижения этой цели. «Техника SUL» может быть примером этого. Когда офицер принимает решение стрелять, оружие направляется к цели, как оно должно быть в боевой изготовке, и офицер принимает его с окончательно сформированным хватом.
 
Тренировка с Кругом безопасности

После того как поняты все три принципа, офицеры могут использовать концепцию Круга безопасности, чтобы их оружие спокойно вращалось на 360 градусов, без необходимости направлять ствол на других офицеров или граждан. Как только этот фундамент заложен, существует бесконечное количество вариантов в технике или тактике, которые можно рассматривать с использованием Круга безопасности.

Например, стрелки могут разворачиваться и не превращаться в угрозу, без необходимости направляя ствол оружия на других офицеров стоящих вокруг. Они также могут вернуться в Круг безопасности после стрельбы и поворачивать своё тело вместе с головой, ища и сканируя другие угрозы. Офицеры могут передвигаться в одиночку или в группах, в связке, в линию или образовывать тактические элементы построения (в ситуации с активным стрелком), и все офицеры, используя Круг безопасности, не будут направлять стволы оружия друг в друга.

Круг безопасности может использоваться с любым оружием до тех пор. Пока соблюдаются все три принципа. Независимо от того, пистолет это, пистолет-пулемёт, винтовка, дробовик, принципы остаются теми же – держать ствол под контролем. Если Круг безопасности становится положением ношения, он также становится средством ношения оружия в прижатом расслабленном состоянии, не вынося его и не тратя энергию впустую, на поиск потенциальной цели.

Круг безопасности не заменяет собой стандартных изготовок для стрельбы – фактически, если офицер подаёт словесную команду видимому подозреваемому, ему или ей, вероятно, надо принять изготовку для стрельбы и направить оружие на цель, в ожидании возможной необходимости применить смертельную силу. Но если офицер не знает, откуда конкретно может исходить угроза, то круг безопасности позволяет ему или ей держать оружие обнажённым и в безопасном положении при поиске и передвигаться так, как им нужно.

Поскольку я пишу статьи, которые составляют эту колонку, я буду описывать огневую подготовку, которая часто вынуждает офицеров работать в окружающей среде на 360 градусов, вместе с другими офицерами, как это они обычно делают на улице. Круг безопасности основополагающая концепция, которая позволяет использовать этот тип подготовки. Для офицеров и инструкторов, которые стремятся сделать свою подготовку более реалистичной, Круг безопасности позволяет более безопасно реально обращаться с оружием в окружающей обстановке реального мира.
http://www.policeone.com/Officer-Safety/articles/1994201-Remember-the-Safety-Circle-when-muzzling-your-gun/

Вот так вот, сказав А, то есть написав материал об извлечении, мы постепенно перешли к Б, то есть положениям готовности с оружием в руках... как говорится: дальше - больше.

Raider:

--- Цитата: \"Товарищ Ч\" post=5863 ---Подготовлено с использованием материалов Евгения Углача....
.
--- Конец цитаты ---


Хех, знакомые все лица  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии