IPSC в Пермском крае > Оружие

Охолощенка, или СХП

(1/1)

Чегодаев Сергей:
Я не стану скрывать того, что не вижу ничего страшного в том, что люди стреляют из охолощенного оружия не в тире. Тир стоит денег, да и есть он далеко не в каждом городе. Учитывая, что охолощенка абсолютно безобидна, ничего страшного в этом нет. Это абсолютно безопасно для стрелка и окружающих.
Исключение составляют любители пострелять прямо в городе. Отличить охолощенный автомат от боевого довольно сложно. Особенно на фоне того, что охолощенное автоматическое оружие не лишают режима автоогня. Такие стрелки, стреляя где попало, очень рискуют, в первую очередь, своей жизнью. Тот же полицейский, который видит человека палящего из автомата очередями, может легко застрелить весельчака.
Но вернемся к правовым аспектам. По закону понятия охолощенное оружие вовсе не существует. Есть сигнальное оружие. ФЗ №150 дает ему такое определение:
сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;
Обратите внимание на слово только в определении. Это означает, что оружие конструктивно не может стрелять патронами снаряженными метаемым снаряжением, то есть пулей или дробью, например.
Тот факт, что оборот сигнального оружия в нашей стране не лицензируется, не означает, что владелец может стрелять везде где пожелает. Все требования закона, относящиеся к традиционному огнестрельному оружию, действуют и на сигнальное оружие. Иными словами, стрелять Вы можете только в специально отведенном для этого месте. То есть в тире или на любом другом стрелковом объекте.
За стрельбу в любом другом, не предназначенном для этого, месте предусмотрена ответственность. Статья 20.13 КоАП гласит (опишу кратко, своими словами):
•Стрельба в неотведенных для этого местах - штраф от 3 до 5 тыс. р
•Стрельба в населенных пунктах - штраф от 40 до 50 тыс. р
•Стрельба в населенных пунктах группой лиц или в состоянии опьянения - штраф от 50 до 100 тыс. р.
Обратите внимание, что все три части предусматривают конфискацию оружия и патронов. А две последних предусматривают лишение права владеть любым оружием до трех лет. На последний момент стоит обратить особое внимание тем, кто владеет охотничьим оружием или ОООП. Если захотелось иметь еще и охолощенку, то будьте крайне осторожны со стрельбой где попало. Можно остаться вообще без оружия. В таком контексте более выгодно выглядит приобретение охотничьего оружия. В таком случае у Вас есть возможность стрелять в охотугодьях (имея документы) ибо новые правила охоты это теперь разрешают.

Саныч59:
В России полицейский при виде человека стреляющего из чего-то похожего на автомат скорее наложит в штаны и убежит вызывать подмогу.

Чегодаев Сергей:
Ну не факт, приняли же дополнительные права для полиционеров. Теперь только правильно подобрать статью....

алексеич:

--- Цитата: Саныч59 от 11 Января 2021, 20:12:36 ---В России полицейский при виде человека стреляющего из чего-то похожего на автомат скорее наложит в штаны и убежит вызывать подмогу.

--- Конец цитаты ---
Полицейские разные бывают, примеров достаточно, когда и за предметы "внешне похожие на оружие" направленные не в ту сторону, дураки жизни лишались ;)

Саныч59:
Вот не вспомню таких примеров. В безоружных стреляли,  в преступников с ножами стреляли. А вот вооруженные преступники как правило  благополучно обстреливались, после чего сами кончали с собой. Примеры -тактический алкоголик Остапенко ранил двух росгвардейцев и сам застрелился, стрелок из коттеджного кооператива отстреливался от кучи полицейских , убежал в лес застрелился, пьяные школьники на даче, транслировали  в интернет, стреляли по полиции застрелились.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии