Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Классификационные упражнения IPSC  (Прочитано 1524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Классификационные упражнения IPSC
« : 27 Января 2019, 16:44:03 »
«МОЗАМБИК» — ДВА В ГРУДЬ, ОДИН В ГОЛОВУ

История создания приема останавливающей стрельбы "Failure Drill"

Фразу «Два выстрела в грудь, один в голову»  вы, наверняка, слышали уже не в первый раз. Часто ее как мантру повторяют разного рода писатели, пишущие в жанре боевиков и детективов.

Однако, смысл этой фразы мало кто понимает. Ну, возможно догадываются, что речь идет о какой-то крутой методике стрельбы, но откуда «ноги растут», частенько никто не вникает.

А ведь у этой методики стрельбы есть даже название – «мозамбик» или Mozambique Drill (Мозамбикское упражнение). Не путать со страной, хотя, оно кое-чем все же связанно с этой африканской территорией, потому что метод эффективной останавливающей стрельбы из пистолета «два в грудь один в голову» взятый на вооружение спецслужбами многих стран, был впервые придуман именно в Мозамбике, или тогда еще Родезии – африканской португальской колонии.

С пистолетом против АК

В 1964 году в Родезии, (современное название Мозамбик) началась вооружённая борьба против португальских колонизаторов. Основанная за рубежом национально-освободительная партия ФРЕЛИМО вела партизанскую войну и к моменту обретения страной независимости контролировала значительную часть территории страны. Для поддержания порядка и охраны объектов жизнеобеспечения португальская администрация нанимает по всему миру бывших военных, или как это сегодня принято говорить ЧВК (Частные Военные Компании). Одним из таких «ЧВК-шников» был некто Майк Руссо из США, который участвовал в боевых действиях, и в частности в бою за аэропорт города Мапуту (современное название). Вооружен он был Браунингом Хай-Пауэр. Огибая здание, он неожиданно лицом к лицу столкнулся с партизаном, вооруженным АК-47. Руссо не задумываясь в быстром темпе, сделал серию из двух выстрелов "даббл-тап", попав в обе стороны грудной клетки нападающего. Но случился "ночной кошмар" любого стрелка - противник не упал, а вскинул свой АК в направлении стрелка. Пистолет Руссо держал чуть ниже уровня своей груди, это еще называется «нижнее положение» (low ready position). Понимая, что противник готов дать в его сторону очередь из АК-47, Руссо вскидывает ствол и делает еще один выстрел в область головы автоматчика. На этот раз выстрел был «на повал», пуля попала в горло стрелку, поставив точку в этом боестолкновении.

Failure Drill (неудачная стрельба).

После возвращения в США, Руссо рассказал об этом случае полковнику Джефу Куперу, известному стрелку и новатору в огневой подготовке. По сути, это была классическая неудачная останавливающая стрельба в грудь, с исправляющим положение дополнительным выстрелом в голову. Купер усмотрел в этой истории положительный момент, который можно использовать для обучения курсантов полицейской академии.

В конце 70-х он исследовал эту технику стрельбы, и, подведя теоретическую основу, развил ее до общепринятого стрелкового приема. Этот стрелковый прием был сначала назван Mozambique Drill (Мозамбикское упражнение) или Djibouti Shooty, а позже после того как технику изучили офицеры SWAT в полицейской академии Лос-Анжелеса в 1980 году, ее назвали Failure Drill (неудачная стрельба).

Сегодня это более точное название стрелкового упражнения, преподаваемого в учебных заведениях полиции и спецслужб США и ряда других стран. Упражнение Failure Drill, имитирует ситуацию - когда противник, при останавливающей стрельбе не поражен двумя выстрелами в центр массы, поэтому курсантов учат доводить серию то третьего, решающего выстрела в голову. Техника этого упражнения несколько раз модернизировалась, поэтому существует несколько разных видов исполнения.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся