Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: КОЛЬТ 1911  (Прочитано 1475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
КОЛЬТ 1911
« : 10 Декабря 2017, 20:15:42 »

Colt 1911... Легенда, прошедшая испытание временем. Классика жанра. Прошел год присутствия в новом для себя классе «классик», пытаюсь попытаться подвести итоги прошедшего сезона, обобщить, так сказать, все плюсы и минусы маленького личного опыта. Вдруг кому-то, решившему поэкспериментировать с классами, сие знание пригодится и заставит искать свои собственные грабли вместо того, чтобы пытаться наступать на мои.... Здесь должна быть картинка со штампом «проверено на себе», но я её не нашел.

Итак, пистолетный дивизион «классик». Самые распространенные пугалки, которые неизбежно выслушивает от продвинутых товарищей каждый, только заикнувшийся о желании попробовать:

Пугалка № 1. Смена магазинов. «Тебе предстоит постоянно меняться!» — основное «БУ!» на затуманенном зеркале представлений о классе. Извиняюсь, господа, а что, навык смены в других классах разве не был намоторен до автоматизма??? Тогда идите и холостите смену, вам действительно рано.

Пугалка № 2. Геймпланы, сложные до невозможности. Открываем правила: «...не более 9 выстрелов с одной стрелковой позиции». Классик — 10 плюс 1, или просто 10 (варианты мажора и 45-го калибра сознательно не рассматриваю в виду их малой спортивной перспективности). Стреляйте ответственнее (в смысле «точнее», но более расширенном).

Пугалка № 3. Мало народу в классе. Придете вы — станет больше. Приведете дочь (как я) — станет больше и в оверолле, и в категории «Lady». Уговорите друзей, чтобы не было скучно переходить одному — станет еще больше. На Финале Кубка России заявлено 36 (!) человек. Такого даже ЧР себе не позволял.

Пугалка № 4. Оружие, новое снаряжение, и прочее бла-бла-бла. Тут остается только развести руками. Наши желания сдерживаются только нашими же возможностями...

Теперь о собственном опыте в преодолении этих пугалок.

1. Трудностей со сменами я не заметил. Не заметил от слова «совсем», попутно сделав для себя очень интересный вывод: если траектория движения магазина к рукояти и угол поворота кисти наработаны правильно, то нет разницы в классе, достаточно нескольких десятков повторений, чтобы рука привыкла к новым «худым» магазинам.

2. Про геймпланы можно сложить долгую хвалебную оду. Но краткий смысл таков: классик заставляет держать в голове все упражнение и хорошо считать до десяти гораздо сильнее, чем любой другой класс, происходит более углубленный анализ всего упражнения. Метод кнута без пряника — одна ошибка, и стоячая смена рушит все дальнейшее прохождение — заставляет предельно мобилизоваться. А это, знаете ли развивает... Всё развивает.

3. Народ в класс прибывает и прибывает. По страшно секретным сведениям в сезоне 2018 ожидается приход еще 8-10 стрелков. Класс растет, и это не может не радовать.

4. Радует доступность и отсутствие плохих перспектив в связи с возможными санкциями. Не мониторил ситуацию по моделям 1911 производителей Norinco и Taurus (в связи с более низким — личное мнение, не кидайтесь тапками! — качеством металлообработки), но Armskor, который в продаже есть постоянно, а теперь еще и Bul готовы перекрыть потребность в разных ценовых сегментах, причем, что немаловажно, магазины ко всем моделям подходят одни и те же. А уж про обвес и говорить нет смысла — есть все и на любой вкус, в зависимости от предпочтений.

Впечатления, сложившиеся за год: все-таки за век и еще немного существования модели из нее ушло все лишнее, остался голый практицизм и простота конструкции. Я не смог удержаться, и сразу же после приобретения нового Армскора полез внутрь (как я потом восстанавливал первозданный вид — отдельная история, но сейчас не об этом) и, мягко говоря, был сильно удивлен после Шэдоу количеством запчастей: почему так мало??? Второй вопрос был: а зачем тогда на Шэдоу так много? И вместе с тем, при общей простоте конструкции 1911 позволяет осуществлять гораздо больше тонких настроек и супериндивидуальных подгонок под особенности и пожелания конкретного стрелка (если этим заморачиваться, конечно). В наших условиях, при стрельбе нашими же любимыми Тулой и Барнаулом.

А первый свой матч в классике я не прошел... Не смог начать выполнять упражнение, магазин регулярно вываливался при команде «Зарядить, приготовиться!» Пять или шесть раз выходил на старт и столько же раз покидал упражнение, так и не стартовавши. Каждый раз лихорадочно разбирая и собирая пистолет. Вот вам и простота конструкции — маленького, незаметного щелчка при установке затворной задержки не происходит — и все. А кто скажет самоучке, что такой щелчок обязан быть???

Чему учит классик? Это, опять же, личное впечатление, кого-то он может научить чему-то другому или не научить ничему, всегда возможны варианты.

Главное, что мне нравится — он учит ответственному поражению мишеней, никаких «если бахну мимо — дострелю», количество патронов в магазине и рассчитанных смен при прохождении не позволяет. Особенно это касается стрельбы по металлу.

Развивается аналитика (да, и устный счет, конечно) при построении геймпланов, даже на коротких упражнениях. Учишься буквально думать по-другому. И обязательно — смены, смены, смены... Отдельный интересный элемент, редко встречающийся в других классах — тактическая смена, может быть сделана даже после двух выстрелов. Также очень часто работает правило — если перемещение больше двух шагов, надо меняться.

Очень большая (в сравнении с другими классами) вариативность геймпланов, особенно на коротких упражнениях, бывает, что можно меняться после двух, четырех, шести, восьми, десяти выстрелов — где еще такое встретишь?

Большая (с ударением на «о») кучность по сравнению с Шэдоу, на нем мне не удавалось собирать столь плотную кучку. То ли с руками что было, то ли с пистолетом...

Возможность делать более быстрый сплит — тоже дорогого стоит. Хотя здесь можно еще очень долго работать.

Более интересная развесовка пистолета и возможность ее изменять. Причем развесовка различна, в зависимости от модели. Буль, к примеру, мне «не лег» в руку, может быть потому, что к тому времени я уже привык к развесовке Армскора. А у дочери был выбор между Армскором и Булем (до этого она начинала 4 месяца с Шэдоу-1), ей Армскор не понравился, Буль с тяжелым стволом лег в руку гораздо комфортнее.

Уже упомянутая выше возможность «тюнинга без напилинга» под нужды конкретного стрелка, только за счет подбора пружин и запчастей, в серьезном внедрении надфилей различного профиля я лично необходимости не вижу. А тонкая шлифовка и полировка — куда же без них, родимых? Ну, это уже кому что нравится.

Отдельно хочу отметить сформировавшиеся новые ощущения в хвате, с которыми стало комфортнее переходить обратно на другие модели, в том числе на те, которые раньше в руку категорически не хотели ложиться (я про Шэдоу-2). Но это может быть совсем личным тактильным ощущением.

Подводя итоги. Надо пробовать. Хотя бы для расширения кругозора и впечатлений, а также, чтобы проверить себя на другой площадке с незнакомыми игроками. Вдруг понравится?

ЧТО КУДА И КАК БЫЛО ПОСТАВЛЕНО

Этот текст я написал, когда инструктировал одного товарища на предмет того, что я делал со своими классиками. Вдруг кому еще пригодится.

Очень полезное видео про разборку-сборку Colt 1911

Теперь по запчастям. Что я ставил и на Армскор и Буль.

Большая кнопка сброса (считаю, что обязательно, очень удобна (личное мнение), но только эта, другие так себе). Большое НО: если вы привыкли к ОЧЕНЬ плотному хвату, есть риск, что левой рукой при такой кнопке вы будете в ажиотаже матча постоянно сбрасывать магазин. В этом случае можно оставить родную (максимум — заменить родную пружину кнопки на облегченную) либо поставить удлиненную с круглой площадкой меньшего размера или вообще без площадки. Длина большого пальца здесь играет важную роль.Резиновые накладки (это на любителя, некоторые предпочитают твердые, родной Буль идет либо с пластиковыми агрессивными, либо с классическими понтовыми деревянными)Мушка тонкая под фибер 1 мм (здесь зависит от гнезда, на Армскор я ставил эту)БуферПрицельные (я охочусь, но пока не могу найти с фиберами, если у кого будет возможность заказа из Америки, можно поинтересоваться; а если зрение хорошее и привыкло к черным, то на Буле стоит нормальный регулируемый целик).Стержень для возвратной пружины рекомендую этот

Возвратную и боевую пружины можно подбирать в зависимости от того, чем будешь стрелять. Родная мне показалась жестковата, поставил более слабую прогрессивную на 11 фунтов. Сейчас после сезона думаю попробовать 10 фунтов. А вообще для 1911 имеются даже варианты с шагом усилия 0,5 фунта.

Я спиливал все углы на рукояти, чтобы лучше лежала, но это сугубо по желанию (при встрече на матче могу желающим дать подержать) и обтягивал переднюю часть наждачкой, но это тоже по желанию, мне удобнее с ней.Пятка с магвеллом, в которой сидит боевая пружина. Магвелл бывает двух видов: сплошным кольцом и открытый, как на ссылке. Разных размеров, широкие и узкие. Армскор из коробки идет с открытым небольшим магвеллом, Буль без. Я предпочитаю открытую, т.к. у меня рука не влезает по ширине и в случае с сплошным кольцом передняя часть кольца давит на мизинец.
Пятка бывает двух видов — плоская и выпуклая. Мне удобнее с плоской, я нижней частью ладони туда не опираюсь, у дочери мяса на ладони меньше, ей выпуклость ложится как раз под мышцу основания большого пальца.Курки и крючки бывают разные, все зависит от предпочтений. На Буле штатные работают нормально.Я поставил на оба своих удлиненные ударники

Все остальные мелкие запчасти в наличии присутствуют. Нужно один раз закупить один комплект всей мелочи, вплоть до осей, обязательно притереть его и положить в запас — хватит на весь срок жизни пистолета, особенно, если тюнингом и напилингом не увлекаться. Даже затворные задержки живут намного дольше, чем, к примеру, на Шэдоу.:)

Теперь по закупке на Браунеллс. Из Штатов не шлют даже в Европу. Как вариант, можно заказать, к примеру, через немецкий сайт Браунеллс (флажок внизу главной страницы), но платить с зарубежной же карточки с доставкой почтой на какой-нибудь немецкий адрес. А потом организовывать приезд посылки с оказией. В-общем, простор для фантазий.

Если кто-то часто мотается по Европам и есть откуда оплатить и куда послать посылку, то так будет оптимально.

Попадаешь только на разницу в цене — цена на американском сайте в долларах, на немецком — такая же в евро.

Ну и некоторые сайты напоследок:

dawsonprecision.comwww.1911store.comwww.sportshooter.dewww.egwguns.comcolt1911.euwww.brownells.comwww.edbrown.comwww.theduke.deИнтересная страничка на Ютубе по последовательности тюнинга 1911И обзор STI 1911 Spartan

В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: КОЛЬТ 1911
« Ответ #1 : 10 Декабря 2017, 20:16:54 »
https://youtu.be/ABkN71x2N-w


Автор: Терновский Алексей.


В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Саныч59

  • член IPSC
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: КОЛЬТ 1911
« Ответ #2 : 10 Декабря 2017, 20:42:27 »
в Иолле так раз в наличии

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: КОЛЬТ 1911
« Ответ #3 : 16 Февраля 2018, 14:29:52 »
В о время нашего последнего выезда, в одном сельпо  мы нашли два новых TAURUS 1911, если у кого есть желание и интерес я готов рассмотреть вопрос о приобретении. Стоимость меньше 100.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся