Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Работа в паре (рабочие вопросы)  (Прочитано 8144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g.elokhin

  • член IPSC
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Работа в паре (рабочие вопросы)
« : 25 Ноября 2017, 18:06:03 »
Сегодняшняя тренировка показала, что при работе в паре стрельба на 100м и выше становится более осознанной и результативной.

Предлагаю записывать в теме наблюдения и мнения стрелков, для того, чтобы сделать работу в парах более эффективной.

25.11 Отрабатывали: наблюдение и корректировка стрельбы с помощью зрительной трубы 20х и бинокля 7х

Из вопросов: Пока не совсем понятно, как наблюдателю грамотно проговаривать недолеты и перелеты. Труба дальномерной сетки не имеет, а сетка бинокля расчерчена делениями в 5 тысячных, что вкупе с малым увеличением не очень информативно на дальних дистанциях.

Оффлайн g.elokhin

  • член IPSC
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #1 : 26 Ноября 2017, 22:36:47 »
Читаю "Снайпинг"...
В книге Лобаева говорится, что второй номер не говорит, куда попала пуля, а смотрит на вихревой след и сразу же дает готовую коррекцию первому номеру для ввода в прицел.

Надо попробовать на тренировке.

Оффлайн Gorinov

  • член IPSC
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #2 : 27 Ноября 2017, 10:27:24 »
Стреляли вместе, из полученного опыта могу сказать, что не всегда вижу место попадание пули (отвлекаюсь). Очень много зависит, как мне кажется, расположение второго номера относительно стрелка. Думаю надо максимально близко находиться чтобы примерно с одной точки смотреть на цель.
Однозначно стрельба в паре результативнее.

Мне понравилось и  в дальнейшем планирую настрел только парный
Так же записывая итоги стрельбы заметил что только первые 10-15 выстрелов результативны, дальше идет азарт и точность стрельбы снижается.
Стрелковый калькулятор СТРЕЛОК не считает деривацию и почему то по количеству кликов не совпадает с реальностью (может конечно моя ошибка при забивании исходных данных, прошу помощи в этом вопросе). Кто то юзает Стрелок PRO что можете сказать по нему?
Да и самое главное стрелять тренировку от тренировки лучше с одного оружия, настрел с разных стволов дает какую то расхоложенность, несобранность.
В блокнот обязательно записывать заметки по видам оружия в отдельности, так как вкладка прицелы, сетки используемые патроны все это сильно влияет на стрельбу.

Мои наблюдения. За совет с блокнотом спасибо Сергею Николаевичу и Александру за пару Георгию


Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #3 : 27 Ноября 2017, 11:03:07 »
Друзья мои, а знаете ли вы что в армии пристрелка производилась только двумя военно служащими. Причем второй номер всегда сидел на "трубе" и работал с ПРБ, а первый только стрелял.
по поводу одного оружия, если есть такая возможность, то это очень хорошо, носмена оружия и постоянное ведение стрелкового блокнота, позволяет очень быстро понимать суть происходящего и принципы действия  для получения положительного результата.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Raider

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #4 : 27 Ноября 2017, 12:54:41 »
Друзья мои,.......

Все уже украдено, пардон, придумано до нас  ;D    ;D    ;D
Кто не рискует тот пьет на чужих поминках.

Оффлайн g.elokhin

  • член IPSC
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #5 : 27 Ноября 2017, 23:49:18 »
В эту тренировку во время работы корректировщиком я впервые и неоднократно увидел трассу пули.
Корректировал по трубе 20х. Полет выглядел как вихрящаяся дуга. В общем здоровско выглядел!! :)

Оффлайн Феликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #6 : 30 Ноября 2017, 15:52:18 »
Ууух, как у вас тут все интересно...

Оффлайн Gorinov

  • член IPSC
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #7 : 30 Ноября 2017, 17:11:15 »
У нас всегда интересно)))  8)

Оффлайн Mr.Gibbs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #8 : 30 Ноября 2017, 19:27:23 »
Саня,где пропадаешь? Я редко бываю,а ты-то вообще...)))
Есть некий высший смысл,
Невыразимый словом,
У чтения в сортире.(С)

Оффлайн Феликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #9 : 30 Ноября 2017, 21:47:25 »
Жень, привет.
Пару лет наверное свой РЕМ не доставал. Очень хочется бахнуть.

Оффлайн Mr.Gibbs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #10 : 30 Ноября 2017, 22:29:40 »
Расчехляйся-ребята полны энтузиазма!)) Я тоже скоро буду ездить,график позволит,наконец!
Есть некий высший смысл,
Невыразимый словом,
У чтения в сортире.(С)

Оффлайн g.elokhin

  • член IPSC
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #11 : 02 Декабря 2017, 22:19:28 »
Сегодня попробовал компенсировать падение пули на 300м вращением барабана и крутанул его в другую сторону...
Задумался о том, что выносом стрелять надежнее.
А еще Костя (Gorinov) скачал "Стрелок Про" и он, в отличие от моего "Стрелок+", знает БК и начальную скорость различных боеприпасов. По крайней мере Кентавр и НПЗ в 308 там точно есть!

И вот еще что подумал. Когда первый номер стреляет - второй видит попадание и должен (по книге Лобаева) сразу давать готовую коррекцию на следующий выстрел, но мы пока до этого не доросли. Я просто говорю, к примеру: "Попал в восьмерку на 10часов!"

Иногда на слух это не совсем удобно. Особенно в обычных наушниках. Наверное надо иметь макет мишени в стрелковой карточке и параллельно словам отмечать на мишени точки попаданий и промахов.   
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 22:31:58 от g.elokhin »

Оффлайн Gorinov

  • член IPSC
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #12 : 02 Декабря 2017, 22:37:40 »
Насчёт мишени я согласен.

Но поразмышляв с Григорием, пришли к выводу, сначало надо на 100 метров хорошую группу класть начать. Ото стрельнул, пулька ушла от цели на 5 см вправо и 10 вниз. А кто сказал что ты правильно целился, как держал, как вложился, дёрнул ли спуск и т.д. и т.п.
Поэтому принято решение сначала группа на 100 в пределах 1 МОА Ремингтон и 1,5 МОА Тигр, а уж потом дальний снайпинг.
 
Из своих наблюдений: стреляя по 2-3 пульки с Тигра, нет куража, поэтому выстрелы более взвешанно производишь.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 22:53:47 от Gorinov »

Оффлайн g.elokhin

  • член IPSC
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #13 : 02 Декабря 2017, 23:07:41 »
принято решение сначала группа на 100 в пределах 1 МОА Ремингтон и 1,5 МОА Тигр, а уж потом дальний снайпинг.
 

Надеюсь, что следующие посты в стиле "Ура, мы достигли 1МОА на Реме и 1,5МОА на Тигре" мы напишем не через год! :) :) :)

Оффлайн Феликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Работа в паре (рабочие вопросы)
« Ответ #14 : 03 Декабря 2017, 05:33:01 »
Правильнее всего работать на 100 и по бумаге. А дальняк это скорее для развлечения.  Рем 0,5 минуты должен показывать.