Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Обзор гладких патронов от Вероники Незговоровой  (Прочитано 1335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Поговорим сегодня про боеприпасы для гладкоствольного оружия, о их устройстве и про некоторые их составляющие. Разберем все на примере патронов самого распространенного и мощного — 12 калибра. Славится он тем, что всем хорош и очень универсален. Современные технологии позволили ему почти полностью вытеснить 16 и 10 калибры, то бишь соседей. Позволяет еще при желании занять нишу и 20 калибра, что позволяет охотнику иметь в принципе одно ружье на очень многие виды охот, ну или одну оснастку для изготовления боеприпасов. Что касаемо спорта — 12 калибр вообще вне конкуренции, 98, наверное, процентов гладкоствольного оружия под спорт — оружие 12 калибра. Это и оружие для стендовой стрельба, это и оружие для стрельбы практической. Спортивного оружия под 12 калибр выпускается очень много, есть и "универсальные варианты", подходящие и для спорта и для охоты. Выпускаются так же тюнинговые части для оружия, чтобы адаптироваться под определенный спорт. Но, мы ушли в сторону.
Тем временем у нас появилось два термина. Калибр гладкоствольного оружия, и собственно гладкоствольное оружие. Итак:
Гладкоство́льное ору́жие — огнестрельное оружие, имеющее ствол или стволы только с гладкими каналами. Тобишь, ствол или стволы не должны иметь нарезов. По российскому законодательству допускается участок с нарезами не длиннее 140 мм.
Число калибра гладкоствольного оружия означает целое количество сферических пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,59 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру, который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части. Чем меньше диаметр ствола, тем большее количество пуль получается из фунта свинца. Таким образом двадцатый калибр меньше десятого, а шестнадцатый меньше двенадцатого. Формулировка сложная, но в среднем, канал ствола 12 калибра в диаметре равен 18.5 мм. Разные производители делают по-разному, исходя из: под какую гильзу проектировался ствол, и какие характеристики желает получить из данного ствола производитель. К этой теме вернемся позже.
Итак. Патрон. Патрон — боеприпас стрелкового оружия и артиллерийских орудий, которым оружие заряжается в один приём. Патрон гладкоствольного оружия это устройство, объединяющее в себе гильзу, капсюль -инициатор, заряд пороха, и метаемое снаряжение. Разберем все по порядку.
Гильза. Гильза, грубо, это стакан с дном, имеющим выступающий рант для позиционирования в патроннике ружья. Служит для объединения всех компонентов для производства выстрела, их защиты во время транспортирования, и обтюрации газов во время выстрела (герметизации канала ствола). Исторически образовалось 3 вида гильз.

Латунная гильза.
В советское время применялась всеми охотниками, нынче ее используют только любители старины и промысловики. Плюсы данной гильзы:
-Чудовищная живучесть. Позволяет ее переснаряжать сотни, даже тысячи раз без потери потребительских свойств. Тем и объяснялась любовь к ней советских охотников и промысловиков. В условиях дефицита готовых заводских патронов, латунная многоразовая гильза — хорошее подспорье бережливому охотнику.
Минусы:
-Применяется слабый капсюль-инициатор. Старинный капсюль, называемый "центробой" рассчитан на дымные пороха, которые воспламеняются от любой искорки, а не как не на современные бездымные пороха, для инициации которых нужен ровный форс пламени и высокое давление форсирования, что центробой и данная гильза обеспечить не в состоянии.
-Высокая стоимость самой гильзы. Это, в принципе, разовая плата, и гильза потом отбивалась с лихвой, если их не терять:). Отсюда вылазит другой недостаток — сомнительное применение на самозарядных ружьях и карабинах, которые отличаются расточительством, и выбрасывают стреляную гильзу за пределы оружия на приличное расстояние. А в некоторые магазины у многозарядных ружей латунные гильзы вообще снарядить невозможно. В общем девайс только для двустволок и иже с ними.
-Скромные показатели на современных и не очень современных стволах. Стволы, начиная с конца 60-х начали проектироваться под бумажную гильзу, у которой стенки толще, соответственно необходим другой диаметр канала ствола. Современные стволы, проектируются под пластиковую гильзу, у нее своя толщина стенки. Это не мешает применять другие гильзы, просто результат уже будет хуже.
-Почти полное отсутствие оснастки. Мало уже где встретишь пачку капсюлей центробой, тяжело купить дымный порох. Но это не останавливает любителей старины и ценителей традиций.

Бумажная гильза,
или еще как ее называют охотники — папковая. Исторически сложилось, что бумага — первый материал для объединения всех компонентов для выстрела, но для 12 калибра, исторически, бумажная гильза стоит после латуни. Она из себя представляет "донышко" (фланец гильзы), наподобие латунной гильзы, с рантом и посадочным местом под капсюль, в это донышко вставлен плотный бумажный цилиндр, и изнутри этот цилиндр прижат к стенкам донышка донным пыжом. Подавляющее большинство послевоенного советского оружия спроектировано именно под бумажную гильзу. Именно моя двустволка ИЖ-58 входит в их число. Итак, плюсы:
-Технологичность и дешевизна относительно латунной гильзы. Позволяло сделать ее, наконец-то, одноразовой, и, не задумываясь, ее после выстрела выбросить.
-Экологичность. Модное нынче слово. Если совесть гложит по поводу чистоты леса, с бумажной гильзой нет никаких проблем просто оставить ее в лесу. Бумага сгниет, латунную попку приберет земля.
Недостатки:
-Чувствительность к длительному воздействию влаги. Ну это не мудрено, материал ведь бумага. Она отсыревает, набухает, патрон перестает лезть в патронник, может намокнуть порох. В поздних гильзах частично решили эту проблему путем наружного лакирования, но это удорожило гильзу.
-Приколы и глюки в автоматическом оружии. Первое советское самозарядное ружье — мц-21-12, тоже было спроектировано под бумажную гильзу. Но, часто охотники применяли патроны ненадлежащего качества, и происходили задержки при стрельбе. Вызывалось это большими скоростями движения подвижных частей, и высокую нагрузку на саму гильзу. Отрывы "жопок", замятия, деформации, все это преследовало охотников, и ружье, в некоторых кругах, слыло ненадежным.
-Низкая живучесть. Гильзы действительно "одноразовые", после выстрела они не подлежали перезарядке.
Все эти недостатки (пожалуй, кроме последнего) привели к созданию на сегодняшний день, самой совершенной конструкции гильзы. Итак
 Пластиковая гильза
 Самая современная гильза, все современное оружие проектируется именно под пластиковую гильзу. 99,9 процентов современных заводских патронов будут в пластиковой гильзе. Но, как и все в этом мире, как аккумуляторы в ваших машинах, она имеет плюсы и минусы. Разберем их. Плюсы:
-Дешевизна и технологичность, даже дешевизней и технологичней бумажной:)
-Выносливость гильзы, позволяет ей работать в автоматическом оружии и переносить высокие перегрузки
-Герметичность и пофигизм на влагу
-Возможность ограниченного перезаряда. В зависимости от того, как патрон снаряжать, и какое качество самой гильзы, можно перезарядить эту гильзу от 2 до 10 раз.
Главный минус этой гильзы — неэкологичность. Выброшенные гильзы будут лежать сотнями лет, первые года отпугивая зверей запахом, в последующем времени - ярким пластиком, и вообще вредить природе своей химией. Для спортсмена этот недостаток не является недостатком, как таковым. На стрелковых объектах гильзы собирают и утилизируют.
-Ну и еще то, что в нашем низкокачественном и кризисном времени, у некоторых экземпляров качество ну просто отвратительное.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся