Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Юрий Игнатов. Перевод статей на стрелковую тематику.  (Прочитано 3423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Уважаемые коллеги. Один наш очень  стрелок делится своим хобби переводить статьи зарубежных авторов на стрелковую тематику. Вашему вниманию предлагаю некоторые  материалы.

ТРЕНИРУЙТЕСЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО
 автор: СТИВЕН ЛИБЕРМАН
 ПЕРЕХОДИТЕ ОТ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ К ОБОРОННОЙ СТРЕЛЬБЕ
 Я уверено вхожу в тир с кондиционером. Моя стрелковая сумка покрыта мотивационными патчами из ПВХ. Это рутина. Это время, когда я максимально сосредоточен. Я уничтожаю бумажные мишени на разных дистанциях. После каждого выстрела я опускаю пистолет и смотрю вдаль. Я хладнокровно улыбаюсь, когда вижу, что мои выстрелы кромсают "десятку".
После последнего выстрела мой пистолет становится на затворную задержку. Я осторожно разряжаю и кладу пистолет на стойку и начинаю снаряжать магазин.
Я - тактический стрелок!
Ну, возможно, так и будет в будущем, но не сейчас. То, что я только что описал, делает большинство из нас, и является любительской стрельбой. Тактическая или оборонная стрельба - это нечто совсем другое. В любительской стрельбе нет ни чего плохого. Многим нравится стрелять в комфортных условиях и стрелять просто для удовольствия.
Для тех из нас, кто носит оружие в качестве инструмента для самообороны, необходимы более динамичные и реалистичные тренировки. Когда мы тренируемся, мы тренируемся с определенной целью. Независимо от того, идет ли речь о выполнении элементов в тире или о "сухих" тренировках дома, мы всегда тренируемся целенаправленно.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ
 В кино вы видите, как герой держит пистолет ведущей рукой. Поддерживающая рука свободно опущена, показывая зрителям, насколько но крутой. Ни в коем случае не повторяйте это.
Реальность такова, что если противник атакует вас, где-то в пределах 7 метров (некоторые подразделения полиции увеличили дистанцию до 15 метров), то все может закончится очень плохо. Используйте свою свободную руку, для освобождения доступа к кобуре, и / или для удержания противника на дистанции. Что бы вы ни делали, уберите свободную руку с линии огня.
Крайне важно обеспечить надежный хват пистолета, пока оно еще в кобуре. Вы должны достичь максимального сцепления с пистолетной рукояткой. При извлечении пистолета указательный палец ложится только на рамку или затвор, но не в коем случае не на спусковой крючок.
Извлекайте пистолет строго вверх. Как только дульный срез пистолета покинет кобуру, разверните его в сторону цели.
Ок, ребята, вернемся к основам. Помните те четыре правила безопасности полковника Джеффа Купера?
1. Обращайтесь со всем огнестрельным оружием как с заряженным.
2. Никогда не направляйте оружие туда, куда не хотите стрелять.
3. Не накладывайте палец на спусковой крючок, пока оружие не будет направлено на цель или нет необходимости открытия огня.
4. Знай свою цель и окружающую ее среду.
Давайте немного сфокусируемся на Правиле № 3: «Не накладывайте палец на спусковой крючок, пока оружие не будет направлено на цель или нет необходимости открытия огня». Таким образом, после извлечения пистолета из кобуры он сразу же разворачивается дульным срезом в сторону цели. (Вы не видите прицельных приспособлений, но правило № 3 не упоминает ваши глаза.) Если гоблин стоит в полутора метрах от вас, вы попадете в него.
Сформируйте двуручный хват пистолета, пока он еще близко к телу. Реальность такова: чем ближе пистолет к вашему телу, тем больше у вас будет контроля за удерживанием. Если вы сначала вытягиваете свою руку с пистолетом к цели, а затем формируете поддерживающей рукой хват, вы теряете контроль над оружием. Да, плохой парень мог бы завладеть им. Держите пистолет максимально крепко, пока сформируете двуручный хват. Теперь, когда у вас обе лапы на пистолете, можете выносить его на линию прицеливания (если позволяют обстоятельства). Здесь опять возникает загвоздка. У нескольких учеников, которых я обучал, было страстное желание ткнуть пистолетом в небо, перед выносом на линию прицеливания. Это неэффективно и выглядит глупо. Я хочу, чтобы мое оружие максимально быстро было направлено в цель, чтобы была возможность попасть в цель по мере прицеливания. Если вместо этого я направлю свой пистолет в небеса, мне нужно будет снять палец со спускового крючка (помните правило № 3). Всегда держите дульный срез в направлении цели.
ПЕРЕЗАРЯДКА.
Есть два распространенных способа перезарядки. Я могу либо выполнить "тактическую" перезагрузку, потому, что у меня есть время и возможность, или "боевую" перезарядку - некоторые называют это "скоростной" или "экстренной", - потому что мой пистолет пустой, и я должен немедленно перезарядить его.
В тире можно, часто наблюдать, ситуацию, когда стрелок кладет пустой пистолет на стойку перед собой и производит снаряжение магазина.
Нам нужно развивать мышечную память. Каждое действие, которое вы выполняете с оружием, это депозит в ваш банк мышечной памяти. Если вы отрываете взгляд от цели и смотрите на свой пистолет, вы сделаете это же в перестрелке. Я хочу, чтобы мои глаза всегда были на цели. Я хочу, чтобы пистолет был передо мной в моем рабочем пространстве. Я хочу получить доступ к своему новому магазину, прежде чем извлечь магазин из оружия. (Почему я должен извлекать сначала магазин из пистолета, оставляя только один патрон в патроннике, только чтобы обнаружить, что полный магазин выпал из подсумка?). Сначала я удостоверюсь, что у меня есть новый источник боеприпасов. Затем я выполняю "тактическую" перезарядку. То же самое относится к "боевой" или
"скоростной" перезарядке. Как только я удостоверюсь в наличии нового магазина, я извлеку старый из пистолета. Как только новый магазин встанет на место, я собираюсь дернуть затвор и дослать патрон в патронник. Опять же, использование затворной задержки может выглядеть круто, но это не всегда будет работать, особенно, если я ношу перчатки или страдаю от недостатка совершенных моторных навыков. Я предпочитаю практиковать навыки, которые всегда будут работать независимо от обстоятельств.
СКАНИРОВАНИЕ
 В тире все мишени перед вами. В реальном мире мы предполагаем, что плохие парни двигаются и могут быть повсюду. По окончании стрельбы, верните оружие в положение удержания и сканируйте дополнительные угрозы, а также ищите более выгодные укрытия.
В следующий раз, стреляя в тире, посмотрите на стрелков. "Положил пистолет на стойку и начать заряжать магазин" - таких большинство. "Быстро перезарядил пистолет в своем рабочем пространстве, а затем осмотрелся по сторонам" - эти парни могут выглядеть смешно, но они, скорее всего, те, кто действительно знают, что они делают. Они усиливают свое обучение поиском дополнительных угроз.
ДВИЖЕНИЕ
 Стрельбу в движении в тире сложно отработать, и я знаю это. Итак, тренируйте это на открытом полигоне. Последнее, что я хочу сделать, это попасть в поединок с кем-то и посмотреть, кто из нас первым попадет в другого. Я хочу сделать это как можно более трудным для противника. Попасть в подвижную цель - это намного сложнее, чем попадание в статическую цель. Поэтому я хочу быть движущейся мишенью. Если придурок хочет стоять на одном месте и позволить мне попасть в него, это для меня приятный бонус. Я хочу двигаться, чтобы скрыться или, по крайней мере, выйти из его зоны прицеливания.
НЕИСПРАВНОСТИ
 Однажды я наблюдал, как парень нервничал во время стрельбы. У него были сбои в работе. Он постоянно останавливался, ругался и смотрел на свое оружие, словно пытаясь понять, что происходит. В конце концов, он пришел к выводу, что проблемы в одном неисправном магазине. Когда он вышел с огневого рубежа, он бросил магазин в корзину. Я достал магазин и догнал парня. Я сказал ему, чтобы он считал этот магазин золотым.
Да, магазин приводил к задержкам при стрельбе. Но он должен быть рад, что у него теперь есть такой учебный инструмент. Я поручил ему пометить этот магазин, чтобы отличить его от других. (Последнее, что он хотел бы, это использовать его в реальной ситуации). Однако, как учебный инструмент этот дрянной магазин просто фантастика! Если произошла задержка, необходимо агрессивно устранить её и вернуться в бой. Неисправный магазин дает вам возможность усилить необходимый навык, в контролируемой рабочей среде, вместо того, чтобы иметь столкнуться с отказом во время "огневого контакта".
В Artemis Defense Institut мы говорим нашим студентам, вчера вы были любителями. Вчера закончилось. С этого момента вы СТРЕЛКИ. Вы должны тренироваться и учитывая это, вы должны тренироваться постоянно. Вы учитесь не столько для того, чтобы стать опытным стрелком, сколько для того, что вам возможно, придется продемонстрировать свое мастерство в самых жестоких ситуациях.
Вы не должны тренироваться, чтобы произвести впечатление на других; вы должны тренироваться, чтобы пережить смертельную схватку.
Об авторе: Стивен Либерман заядлый охотник, стрелок на дальни дистанции, инструктор NRA. В 2012 году открыл Artemis Defense Institute в Калифорнии.
 
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
В наш век терроризма, растущей преступности, социального хаоса и экономической неопределенности, навыки выживания и безопасности важны как никогда. Нам нужно только открыть газету, включить вечерние новости или зайти в Интернет, чтобы увидеть, в каком опасном и непредсказуемом мире мы живем.

Поэтому все большее число граждан получают лицензию на скрытое ношение оружия.

Большинство штатов требуют, чтобы граждане проходили краткий курс, чтобы получить разрешение на скрытое ношение. А некоторые из них требуют еще и простой стрелковый тест. Но многие люди не понимают, что просто пройти этот тест – ничего не значит; он даже близко не отображает того, с чем придется столкнуться в реальном мире.

Базовое обучение не научит вас эффективно использовать свое оружие и не даст знаний о правомерности его применения.

Те, кто осознает ограниченность процесса базового курса обучения, обычно записываются на дополнительные курсы безопасного и эффективного применения оружия. Есть те, кто считает, что дополнительное обучение им не требуется. Но так ли это? Наличие лицензии на срытое ношение и прохождение короткого письменного и / или пробного стрелкового теста защищают только органы выдачи лицензий, а не пользователя.

Последующее использование оружия в реальной схватке, если вы выживете, конечно, быстро «раскроет глаза», что необходимо гораздо больше навыков и знаний, чем те, которые вы обсуждали на базовом курсе. Это называется «тактической ответственностью». Даже если вы победите в схватке, вам придется иметь дело с уголовной ответственностью – анализом ваших действий и мотивов с точки зрения закона и правовых основ.

Ниже приводятся соображения, необходимые для эффективного обучения.

1. Правильный инструктор

Учитывая все факторы, которые вступают в игру во время и после ситуации с самообороной, вам было бы лучше обратиться за дополнительной подготовкой. Однако тщательно изучите учебные заведения заранее. Область самообороны обширна, а различных инструкторов еще больше. Большое количество инструкторов являются спортивными стрелками – они по праву хорошо стреляют, но они, за редким исключением, не знают тактической техники стрельбы, и не разбираются в уголовной и гражданской ответственности.

Не имея инструктора, который может научить вас этим основным вопросам, вы подвергаете свое обучение потенциальной опасности. Ищите кого-то с реальным тактическим опытом и проверенными способностями. «Ага!» – скажите вы. «Я знаю человека, который был «морским котиком», который только что вернулся с Ближнего Востока. Он был элитным бойцом, его обучали действиям в «огневом контакте – это будет идеальный вариант!». К сожалению, это верно, но частично.

Военнослужащие знают только то, чему их обучают на поле боя, а практически ничего из этого не подходит для гражданской самообороны. Чаще всего курсы, которые они проводят, перегружены методами, более подходящими для команды, а не для одиночных гражданских. Не знакомые с условиями самообороны, они часто стреляют слишком много, что не только не нужно, но и является большой проблемой, когда на гражданина происходит нападение на улице, где находится множество посторонних лиц.

2. Правильная стойка

Другой вопрос, который следует рассмотреть – это стойка. Стрелки из практической стрельбы любят позицию Isosceles, в то время, как исключительно «классические» стрелки часто стреляют с одной руки. Некоторые же вообще предпочитают стойку Weaver. Бывает, что происходит смешивание этих стоек. Стойка будет варьироваться в зависимости от положения стрелка, которое, в свою очередь, будет зависеть от складывающейся обстановки.

Если вы используете оружие калибра 9мм, то и Isosceles и Weaver будут одинаково хороши. Но если вы предпочитаете более мощный пистолет, такой, например, как .40 S&W или .45 ACP, то тогда стойка Weaver подойдет лучше.

3. Правильные мишени

Основа боевой стрельбы – нахождение правильного баланса точности и скорости, соответствующего тактической обстановке. Однако подавляющее большинство доступных в настоящее время мишеней игнорируют эту важную предпосылку. Вместо этого они представляют собой просто аморфные мишени с кругами и «очками» на них.

Несколько лет назад я обнаружил этот факт, и в конечном итоге был вынужден создать свои собственные мишени-силуэты, известные как Taylor Combat (Camouflage) targets and Taylor Police Combat (Gray) targets. Они позволяют учитывать раневую баллистику и обеспечивают лучший баланс точности и скорости, необходимый для нейтрализации агрессоров.

В наши дни также популярны стальные мишени, и не без оснований – они дают немедленную обратную связь. Графические мишени в полный рост могут быть отличным учебным пособием, хотя они и дороже. Они изображают настоящих людей под разными углами, одетых в различные типы одежды и цвета. Малые или скрытые цели также часто встречаются, поэтому тренируйтесь и на них.

4. Реальность обучения

Тренировка стандартных стрелковых упражнений является необходимостью и позволяет поддерживать навыки стрельбы, но тренировочный процесс не должен этим ограничиваться. В моем тренировочном центре Chuck Taylor’s American Small Arms Academy, мы отрабатываем так называемые «ситуационные стрельбы». Наши студенты изучают способы решения тактических ситуаций, характерных для гражданской самообороны. Например, когда стрелок находится в спальне на кровати, сидя за столом в ресторане, в гостиной или в салоне в автомобиля. Каждая ситуация имеет свои собственные проблемы и методы ее решения и, следовательно, требует серьезного изучения, чтобы разработать наиболее эффективные способы их отработки.

5. Контроль цели

Еще одним наследием спортивной стрельбы является тенденция стрелять и расслабляться. Это происходит из-за возможности видеть ваши пулевые отверстия в цели, что практически невозможно в реальной перестрелке. Вы можете убедиться в том, что все закончилось, ответив на четыре вопроса:
•Я попал?
•Он упал?
•Он нейтрализован?
•У него есть друзья?

Вы можете получить ответы на эти вопросы, только если переместите оружие в положение готовности. В противном случае, ваши руки и часть ваших предплечий будут перекрывать цель, делая невозможной быструю оценку.

Существует три этапа действий после применения оружия – контроль оружия, контроль цели и контроль пространства. Необходимость оценки пространства полностью отсутствует в спортивной стрельбе. Однако в реальной перестрелке действия противника будут той переменной, от решения и реакции на которую будет зависеть ваша жизнь.

Автор: Чак Тейлор
 Пepeвoд: Юpий Игнaтoв
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся