Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: 2017-й - мини-революция в правилах IDPA  (Прочитано 2869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
2017-й принес нам ряд изменений как в правилах практической, так и в правилах оборонной стрельбы. И если в IPSC изменения коснулись лишь второстепенных деталей, то новые пункты в правилах IDPA сильно влияют на темп и тактику прохождения упражнений. Ниже мы разберем их подробно.


1. "Секунда!"

Самое ожидаемое и самое горячо обсуждаемое место в новых правилах IDPA касается штрафов за потери. Теперь каждая обойдется вам не в полсекунды, а в целую. К примеру, вы обстреляли картонную мишень и получили 4 потери в сумме (зоны -1 и -3). В прошлом году это обошлось бы вам в 2 секунды штрафного времени, в нынешнем - уже в 4! "Инфляция, Билли!" - как говорил один известный киноперсонаж. Между прочим, это всего лишь на секунду меньше, чем 5-секундный штраф за промах.

Одно это нововведение уже серьезно меняет характер прохождения упражнений. Если раньше стратегии "стрелять точно" и "стрелять быстро, плевать на потери" были примерно равноценны, то теперь первая дает существенный выигрыш. Короче говоря, вам больше нельзя промахиваться по нулевым зонам.

2. Перезарядка на открытом месте

Экстренная перезарядка на открытом месте разрешена. Теперь, если у вас кончились патроны в ходе обстрела мишеней на открытом участке упражнения, вы можете перезарядиться и продолжить стрельбу, не занимая укрытие. Штрафов за это вы не получите.

3. ... и перезарядка за укрытиями.

Правила перезарядки за укрытиями тоже стали проще. На этапах с укрытиями стрелок может перезаряжаться стоя или в движении, пока он невидим для непораженных мишеней. Сложности насчет "комнат", "коридоров" и т.п. теперь из правил пропали.

4. Нет обязательной перезарядки.

Упражнения теперь не вправе требовать от стрелка обязательных перезарядок (п. 6.6.24). И вообще, предпочитаемый тип перезарядки в IDPA теперь - экстренный. Впрочем, правила напрямую запрещают лишь скоростную перезарядку (с оставлением магазина при еще имеющихся в нем, или в патроннике, патронах), так что перезарядки "с сохранением" стрелку доступны.

5. Тактическая последовательность ...

... теперь НЕ описывается в правилах IDPA, только тактический приоритет. Пункт 3.2.1 правил гласит, что теперь все мишени должны поражаться в тактическом приоритете, включая мишени на открытых позициях.

Фактически, это отменяет использование тактической последовательности в упражнениях IDPA.

6. Штраф за вопиющие нарушения (Flagrant penalty)

Введен специально для тех случаев, когда процедурная ошибка - уже слишком мало, а "неспортивное поведение" в 20 секунд - еще слишком много. Примеры назначения штрафа за вопиющие нарушения:

- скоростная перезарядка;

- дополнительные патроны в магазинах на старте;

- расстрел целой группы мишеней без использования укрытия;

- "недострел" мишеней (при имевшейся возможности).

Из других интересных нововведений "кодекса" IDPA-2017 стоит выделить.

7. Штрафные линии

Теперь директор матча может вводить на упражнениях штрафные линии, дабы наглядно показать, где заканчивается позиция "за укрытием", и начинается простреливаемая зона. Заступ за штрафную линию в процессе поражения мишени карается процедурной ошибкой.

Штрафная линия относится к первой видимой из-за укрытия мишени группы. Также штрафные линии могут указывать на ограничения  при стрельбе в движении, как и раньше.

8. Новая процедура классификации.

Традиционная классификация IDPA была переработана. Теперь она включает 72 выстрела, а не 90.

9. Pistol Caliber Carbine

В перечень оружия добавлена специальная категория "карабин пистолетного калибра" - Pistol Caliber Carbine. Впрочем, на IDPA-матчах в "Выстреле" мы давно уже приветствуем эту категорию, и количество "карабинеров" на наших матчах стабильно растет. 

В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся