Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: IDPA-стреляем без штрафов.  (Прочитано 1752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
IDPA-стреляем без штрафов.
« : 05 Декабря 2016, 22:45:40 »
IDPA - стреляем без штрафов

Те, кто хотя бы раз участвовал в матчах по оборонной стрельбе, наверняка были впечатлены количеством процедурных штрафов в итоговой ведомости. Ряд правил IDPA, ответственных за штрафные секунды в вашем результате, введены для имитации реальной перестрелки. И, поскольку мишени еще не научились отстреливаться, за них работает "буква закона", выписывающая вам лишние секунды.
В преддверии пятничного IDPA-матча в клубе "Выстрел" мы публикуем свод полезных советов, которые помогут избежать вам процедурных штрафов и улучшить личный результат.

1. УКРЫТИЯ. Неправильное использование укрытий приносит вам 3 секунды штрафа ... и дополнительные три секунды, если вы не спешите исполнить команду судьи "Укрытие!". Подбегая к очередному углу, следите, как ставите свои ноги. Если часть вашей ступни видна для обстреливаемой мишени - это уже нарушение, пусть в остальном из-за ширмы вы показываете лишь ствол и глаз.

 

2. УПАВШИЙ МАГАЗИН. Сброшенный или оброненный случайно магазин с патронами - процедурная ошибка. Но, как в студенческой столовой, быстро поднятое упавшим не считается! Если вы БЕЗОПАСНО поднимите магазин до того, как сделаете последний выстрел, штрафа вы не получите. Сбрасывать пустой магазин, если у вас еще остался патрон в патроннике, тоже нельзя. Поднимайте!

 

3. ПЕРЕЗАРЯДКА НА ОТКРЫТОМ МЕСТЕ. Запрещена. Но если у вас кончились патроны, и пистолет встал на затворную задержку, вы можете начать экстренную перезарядку. Стрельбу при этом разрешено открывать, лишь заняв укрытие. Если на открытом пространстве еще остались недобитые мишени, просто вернитесь назад, за предыдущее укрытие, начните прохождение открытого пространства снова, и вы избежите штрафов.

 

4. ПЕРЕЗАРЯДКА РАЗРЕШЕНА не только за укрытиями, но и в коридорах, холлах или комнатах, которые вы уже зачистили от "противника". Грубо говоря, должны присутствовать минимум две стены, и вас не должны "видеть" следующие мишени. При этом вы можете двигаться к следующей позиции. Однако, лучше уточнить, где точно можно перезаряжаться, у судьи на брифинге.

 

5. МИШЕНИ С ОРУЖИЕМ на них одинаковы по степени опасности. Так что, стреляя по ним, ориентируйтесь лишь на дистанцию до вас. Потом наступает черед безоружных мишеней.

 

6. ТАКТИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - когда вы делаете по одному выстрелу в каждую мишень, перед тем, как их "добивать". Лучший совет, который можно здесь дать - тренируйте ее заранее, дома, на занятиях! Иначе рефлексы обязательно заставят вас сделать "дабл-тап" и здравствуй, процедурный штраф.

 

7. ПРОБЕЖКИ В ВИДУ НЕОБСТРЕЛЯННЫХ МИШЕНЕЙ караются процедурным штрафом. Правило простое - видим мишень - оставаясь за укрытием, стреляем в мишень (если брифинг не требует иного). Поэтому нарезаем пирог вокруг любого угла и не кидаемся вперед сломя голову. 

 

Ключевое слово здесь - "необстрелянных". Если вы сделали предписанный брифингом минимум выстрелов по мишени, можете ее не бояться. Поэтому, к примеру, обстреливая несколько попперов из-за укрытия и нарезая пирог, вы можете сделать по каждому один выстрел, а затем добить оставшиеся стоять. Процедурной ошибки здесь не будет.

 

8. БОЧКИ - самые коварные укрытия из всех. При стрельбе из-за них минимум одно ваше колено должно касаться земли, и обычно это - дальнее от "опасной стороны" укрытия колено. Проблема в том, что другое колено при этом слишком легко показать "врагу" и заработать штраф. Лучше ставить на землю колено с той стороны, с которой вы стреляете из-за бочки. 
9. ОКНА И ПОРТЫ тоже должны проходиться с "нарезанием пирога". Высовываться из них, как кукушка в часах с боем, и расстреливать все видимые мишени в стиле IPSC - еще один способ заработать штраф ... хотя это частенько зависит от судьи. Просто помните, что в поединке с реальным противником вы бы себе этого не позволили
Вообще, многие условности IDPA (а здесь, как видите, их больше, чем в практической стрельбе) проще воспринимаются и запоминаются, если смотреть на них, как на требования к тактике в реальном бою.

 

В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся