Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Оружейный ликбез  (Прочитано 1230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Оружейный ликбез
« : 22 Июля 2016, 19:48:48 »
А знаете ли вы о том, что при транспортировании вашего гражданского оружия у вас нельзя его изымать?

Согласно 27-й статье "Закона об оружии", цитируем "Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/2...

Как видите, "Законом об оружии" не предусмотрено изъятие оружия в случае его транспортирования (даже если есть подозрение на нарушение правил транспортирования).
Более того, даже при ношении его можно изымать только если владелец находится в состоянии опьянения.

Согласно статьям 20.8 и 20.12 КоАП http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34661/9..., единичное нарушение правил ношения и транспортирования влечёт за собой наложение административного штрафа (а для ношения ещё возможно и лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года). Изъятие оружия на месте в этих случаях не предусмотрено.

Согласно 26-й статье "Закона об оружии", цитируем "Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;" http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_12679/c...

Таким образом, если на улице сотрудники полиции остановили вас для проверки и решили, что вы нарушаете правила транспортирования - изымать на месте ваше оружие они не имеют права. Почти то же самое и с ношением оружия - изымать можно только если гражданин находится в состоянии опьянения.

Штраф же можно оспорить в суде, если для него не было оснований. Напоминаем вам правила ношения и транспортирования оружия (цитируем из Правил оборота оружия http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/c... ):

XII. Ношение и использование оружия
62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Как видите, никаких требований "в разобранном виде, отдельно от патронов" и прочих - законом не предусмотрено.

Помните при этом, что к гражданам неприменимо понятие "перевозка", потому что:
72. Перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются - перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Артем

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Оружейный ликбез
« Ответ #1 : 25 Июля 2016, 16:15:58 »
Актуальная штука, спасибо.