Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: зрение при стрессе.  (Прочитано 1531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
зрение при стрессе.
« : 22 Июля 2016, 19:30:54 »
Зрение при стрессе

"Я нащупал свой пистолет и вырвал его из кобуры. Мой первый выстрел был от бедра. Мой выстрел попал ему в живот, чуть выше поясницы. Я ожидал что он упадет, теперь понимаю как это было глупо. Он выстрелил перед тем или после того как я вытащил пистолет. Я не почувствовал попадания в себя, не думаю что оно чувствовалось. Я просто вытянул руки и стрелял. Позже мне сказали я сделал 12 выстрелов.

Я двигался и искал какое-нибудь укрытие. Я думал что мое оружие не в порядке, или пули застряют в своле. Я ничего не слышал. Все что я видел - это его оружие. Затем он упал. Я перезарядился автоматически. Все произошло не так как я ожидал. Я вообще не видел прицела. Я не помню свой хват, стойку... Возможно мои предыдущие тренировки помогли, но я не могу точно сказать".
- К.П. полицейский после своей первой перестрелки.

За три года моего преподавания я попросил 110 студентов, участвовавших в сценариях перестрелок с использованием Simunition (тренировочный боеприпас), ответить на следующие вопросы:

1. При внезапной угрозе вы смогли обрести четкую или расплывчатую картинку прицела?
- Нет: 90%
- Не помню: 9%
- Да: 1%

2. Вы могли осознанно сфокусироваться и найти свой прицел?
- У меня не было времени: 33%
- Нет: 31%
- Да: 23%
- Не помню: 13%

3. Вы смогли непроизвольно прицелиться в какой-либо момент сценария?
- Нет: 65%
- Да: 20%
- Не помню 15%

Пименялись пистолеты: Beretta 92 и Glock 17 с прицелами OEM Beretta, OEM Glock, Glock Night Sights, Truglo TFO, XS Big dot, Trijicon Trijicon HD, Sawson Precision (fiber optic front).

Предыдущий опыт стрельбы у студентов:
- 0-5 years: 20
- 6-10 years: 45
- 11-20 years: 28
- 21+ years: 17

За всю мою формальную подготовку мне никто не объяснял почему я не вижу прицела при сильном стрессе в реальных ситуациях, пока я не прочитал "Трактат по физиологической оптике" Германа фон Гельмгольца. Из физиологии - Аккомодационный аппарат глаза обеспечивает фокусировку изображения на сетчатке со скоростью между 350 миллисекунд и 1-й секундой взависимости от возраста, общего здоровья глаза и окружающей обстановки, посредством напряжения (фокусировка на дальних предметах) и расслабления (фокусировка на близких предметах) целиарной мышцы глаза.

В стрессовой ситуации активируется симпатическая нервная система. Происходит мгновеное вбрасывание адреналина в кровь, целиарная мышца напрягается и изменяет хрусталик глаза для дальней фокусировки. Вот почему практически невозможно сфокусироваться при большом стрессе на предметах рядом с глазами.

Также происходит расширение зрачка, что позволяет ему пропускать максимальное кол-во света и тем самым лучше видеть цель. Но это приводит к туннельному зрению при котором человек теряет периферический обзор.

Потеря периферического зрения обусловлена также уровнем подготовки и предыдущим опытом. Но в любом случае можно ожидать потерю от 20% до 30% из 190 градусов (в среднем 155 градусов на каждый глаз) горизонтального обзора.

Наше вертикальное поле обзора занимает 60 градусов выше линии визирования и 70 градусов под ней. При туннельном зрении потеря вертикального обзора может достигать до 40%.

При активировании (например из-за внешнего раздражителя) симпатической нервной системы и сжатии целиарной мышцы глаза происходит потеря восприятия глубины. Это связано со смещением зрительной оси (стерео совмещения и связь между глазами) и проблемами контраста между каждым глазом. Это приводит к тому что угроза может казаться ближе чем на самом деле. Хотя эта потеря и негативная но она имеет и позитивную сторону - способствует лучшей обработке и распознаванию угрозы. (с)


В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся