Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: нормативы для Гранд-Мастера  (Прочитано 2654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
нормативы для Гранд-Мастера
« : 18 Сентября 2015, 16:37:20 »
https://youtu.be/ppH25M6_LWw

https://youtu.be/5teM5tsRDJA

https://youtu.be/uiP4dvQIO7k


Анастасия Черненко

Пока наши бьются за победу на Чемпионате Мира по ружью, я решила немного развлечь пистолетчиков. Недавно мне удалось заполучить неофициальные нормативы всем известных пистолетных упражнений для гранд-мастеров по практической стрельбе — предлагаю сравнить с ними свои результаты.

1. Первый выстрел в тарелку/гонг:
10 метров — 1,5 секунды
15 метров — 1,8 секунды
20 метров — 2,2 секунды
25 метров — 2,5 секунды

2. Double tap в Альфу
6 метров — 1,5 секунды
12 метров — 1,8 секунды
18 метров — 2,2 секунды
24 метра — 2,5 секунды

3. Смена магазина (выстрел — смена — выстрел) в поппер на 15 метров   1,5 секунды

4. BillDrill — 2 секунды

5. El Presidente — 5,5 секунд

6. Delta8 — 12 секунд

И на десерт несколько видео с безупречным выполнением нескольких упражнений из списка:


В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: нормативы для Гранд-Мастера
« Ответ #1 : 14 Мая 2016, 21:14:11 »
Практическая стрельба прекрасна тем, что в зачёт идёт и время упражнения, и очки за точность. Всем известно, что стреляя немного быстрее и теряя пару очков, мы можем показать хорошее время на упражнении и, тем самым, получить высокий хит-фактор.

Но далеко не все так просто, как кажется... На дворовом чемпионате, опытный стрелок-разрядник может выиграть матч пойдя на риск и стреляя очень быстро, если мишенная обстановка преимущественно картонная и с простым «железом». С начинающими и средними стрелками этот финт прокатывает почти всегда.

Но максимальный результат с такой тактикой вы не покажите никогда (речь в основном, про «минор»). На матчах 3 уровня и выше все топовые стрелки при хорошей скорости имеют очень солидные попадания. Я проводил много анализов успешных(!) матчей различных топ-стрелков России и мира в серийном классе. Эрик Грауфил (6-кратный чемпион мира), Эдуардо Де Кобос (чемпион Европы), Алексей Пичугин, Николай Оншин (многократные чемпионы России). У этих стрелков практически всегда количество Альф на матче составляет 85-90%, соответственно остальное — Чарли и изредка дельты, еще реже промахи и процедурные штрафы. Что это значит? Это значит что из 10 выстрелов примерно 8-9 Альф. Вдумайтесь в эту цифру! Не половина Альф, не 3-4 из 10 , а всего одна, максимум две, при такой то скорости! Возьмём в расчёт то, что на матче присутствует «железо», и поражение его это автоматом 5 очков (равняется Альфе), можно допустить погрешность до двух чарлей на 10 выстрелов.

Чемпионат России 2015, пистолет. Слева чемпион в стандартном классе Николай Оншин, справа чемпион в серийном классе Алексей Пичугин. 86 и 85% альф, соответсвтенно, единичные дельты. Промахов и штрафов нет. 

В настоящее время прекрасный ресурс makeready.ru предоставляет стрелку шикарную возможность анализа любых матчей и многих стрелков. Разумеется, я смотрю не только свои результаты, но и результаты победителей, ведь равняться надо на лучших...а не на ближайшего соседа в тире, как это делают многие, к сожалению...:). За бесплатную возможность анализа матчей отдельное спасибо Олегу Никитину! Это колоссальная работа, и, по моему мнению, если правильно пользоваться этой информацией, то можно хорошо вырасти в стратегическом плане. Но, ещё до Мэйкрэди, я считал свой баланс и баланс победителей, и уже тогда возникал лёгкий шок. Мне казалось, что я могу ускориться и, собирая немного большое чарлей, быть высоко в турнирной таблице... Это было наивное мнение :). Все дело в том, что если вы по скорости стреляете почти(!) как топы, то не учитываете, что у топов при этом минимальные отрывы.

Далее я углубился в тему анализа и очередной шок. И здесь попрошу читать внимательнее, вникая в цифры... На сайте makeready есть раздел с ценой ошибки. На конкретном упражнении можно посмотреть, сколько бы стоила чарли или дельта, если переводить их в секунды. Так вот у стрелков уровня КМС-МС на успешном среднем или длинном упражнении цена чарли примерно равна 0,3 — 0,4 сек. У стрелков уровня МСМК цена чарли может достигать 0,2-0,3сек. У средних стрелков — 0,5-0,7 сек. Соответственно дельта — в 2 раза больше. Промахи и штрафы пока опустим. А теперь возьмём такой таинственный элемент как сдвоенный выстрел. Про него я могу говорить много, но немного позже...

Стрелок уровня КМС-МС, к примеру, выполняет 2 выстрела с 10 метров со сплитом 0,25-0,35 сек. (разброс большой, но это реальная соревновательная скорость, а не тренировочная показуха). При этом у него идеальный баланс — 1-2 чарли на 10 выстрелов. Допустим, ваш стабильный сплит равен 0,4 (все альфы на 10 м). А на упражнении вы решили ускориться и стрелять по 0,2 с (так даже не все топы стреляют). Вы выигрываете на одной мишени 0,2 секунды, верно? Но вы попали альфа-чарли и потеряли 0,4 секунды. Таким образом, имеем — 0,4 с минус 0,2 с = 0,2 сек., и штраф за чарли +0,4 сек., итого 0,6 секунд!!! Вы хотели стрельнуть быстрее, но в результате ещё и 0,2 сек. проиграли, и это только на одной мишени. Допустим, это было длинное упражнение на 30 выстрелов, где вы, пытаясь показать хорошее время, выбили 10 чарлей (вроде не так много, да?), 10 умножаем на 0,2, получаем 2 секунды. И это при самом лучшем раскладе. Что получили в итоге — увеличение скорости не только НЕ привело к улучшению результата, вы на ровном месте накинули себе 2 секунды. Более того, когда вы пытаетесь стрелять быстро, неизбежно будут ошибки в других технических элементах из-за суеты в движениях.

Чемпионат России 2015, пистолет. Слева — Николай Оншин — МСМК, 1 место, стандарт, справа — Сафиканов Александр — МС, 10 место, 85%. Error cost — цена отрыва от Альфы. 

Почему я привожу данные именно с Чемпионата России? Потому что на промежуточных матчах баланс может немного «плавать», стрелки иногда экспериментируют. Но ЧР это «итоговый экзамен» и тут, как правило, топ стрелки выступают методично и эталонно (хотя и не без ошибок). Как видно, у меня цена чарли равна в среднем 0,4сек., у Николая 0,3-0,4сек. В зависимости от сложности упражнений эти цифры могут отличаться примерно на 0,2сек. Соответственно, если вы НЕ стреляете под 80% от лидера на матче, то цена чарли будет ещё больше. Таким образом, вопрос точности стрельбы будет ещё более актуальным.

Дальше — веселее. Чем чаще вы ошибаетесь на упражнении, например, добиваете тарелки, тем больше время упражнения. А чем больше время конкретного упражнения, тем больше цена чарли-дельты, ведь хит фактор падает. Когда вы начинаете «сливать» упражнение, цена чарли может доходить до 0,8сек, а дельта соответственно под полторы секунды, про промахи вообще говорить не хочу. А теперь вспомните — когда стрелок начинает мазать по железу, или как-то ещё косячить, что он пытается сделать потом? Правильно, он пытается наверстать время на картоне, тем самым выбивая больше чарлей и дельт. Мораль проста — если вы где-то зависли, ошиблись — стреляйте остаток упражнения только на качество, методично собирая очки. Только так вы можете свести к минимуму потери итоговых очков.

Таким образом, на тренировке и соревнованиях оптимальный баланс — 1-2 чарли на 10 выстрелов. Если у вас все Альфы — вы стреляете слишком медленно. В дельту попадать нельзя, за исключением сложных мишеней, когда банально ваше мастерство не позволяет поражать альфу-чарли, пример — дальняя картонка, закрытая «бабкой» и т.п. Даже в мажоре стрелки избегают дельт. Промахи и штрафы вообще недопустимы. Конечно, они почти всегда будут, потому что чем выше скорость, тем чаще мы рискуем. Но промахи однозначно не из-за стрелкового мастерства, а из-за головы — мы пытаемся прыгнуть выше своей головы. Иногда такой риск оправдан... но только иногда. Это как «рулетка», где есть только воля случая, и нет никакой закономерности. Чарли должны носить случайный характер, то есть вы очень старались попасть в альфу, но рука дрогнула, мишень сложная, потеряли концентрацию и т.д. До 10-15 метров по открытому картону вообще недопустимо выбивать что-то, кроме альф (речь идёт о том, когда вы встали на путь чемпиона, а не просто занимаетесь пострелушками).

Поражение Альф очень дисциплинирует, в привычку входит качественный выстрел, в будущем вы будете делать это на автомате. Поэтому и на тренировке нужно стараться делать каждый выстрел идеальным. Конечно, вне соревнования можно, и даже нужно, иногда «отжечь» — попытаться выжать всю имеющуюся у себя скорость. Отстрелять так быстро, как можешь, при этом видя мушку. Для чего? Если вы всегда будете аккуратничать, то не поймёте, что такое настоящая скорость. Это как в беге — наматывая объёмы медленного бега всю жизнь, вы не побежите по-настоящему быстро. Попробовали, например, собрали 50% чарли, сделали анализ — «ага, я попадаю, могу стрелять так быстро, но вот в итоге по хит-фактору проигрываю». Да, не ленитесь считать на домашних тренировочных мини-упражнениях хит фактор. Стрельните на качество раз, а затем отожгите, и сравните. Постоянно занимайтесь анализом своей техники, своих попаданий, а так же анализом других мастеров.

Что касается стрельбы по «железу», все очевидно — нужно поражать с первого раза. Математика простая, допустим, вы стреляете ряд тарелок на дистанции 20 метров в темпе 1 тарелка в секунду. 4 тарелки поражаем за 4 секунды, без промахов. Но вот вы решили ускориться и стрелять по 0,8 на тарелку. На 4 тарелки мы имеем 4 переноса(если точнее, то вынос+3 переноса) по 0,8, что равняется 3,2 секунды. При этом вы сделали 1 промах и, следовательно, 1 лишний выстрел. То есть добавляем 0,8 с, получаем те же 4 секунды! А если вы 2 раза промахнулись по тарелке? Прибавляем уже полторы секунды! Из этого простого примера видно, что лучше чуть медленнее поражать железо, но гарантированно, поскольку чуть большая скорость совершенно не даёт вам преимущества. Исключение тут составляет стрелки уровня МСМК типа Николая Оншина, которые даже с 2-3 добиваниями по железу будут все равно быстрее вас :). Но в остальных случаях только качество, только хардкор.

Условно можно определить понятие «минимальной необходимой точности». Выполните тест (тест условный) — встаньте на 25 метров и не торопясь сделайте 10 выстрелов в стандартную мишень IPSC. Если вы все 10 попадаете в Альфу, то у вас точность на хорошем уровне, и все чарли на соревновании от потери контроля мушки или неправильной техники стрельбы. В тесте вы можете позволить себе максимум 1 чарли — поправка на тремор и т.п. Если же у вас 2 чарли и более, или не дай Бог дельта — о скорости вообще не может быть и речи — делайте основной упор на тренировках на точность, иначе на соревнованиях будут проблемы на любых дальних и сложных мишенях.

Подведем итог. Ваше чувство баланса вырабатывается только на тренировках. На соревнованиях поздно экспериментировать. И только изредка нужно проверять максимальную скорость в тире (про скорость во второй части). На матче необходимо методично набирать очки и допускать лишь единичные отрывы в чарли. Дельты — нельзя (но они все равно будут :)). Промахи — вы не дружите со своей головой:). По железу стрелять немного более аккуратно, исключая добивания — любое добивание всегда дольше, чем 1 аккуратный точный выстрел. Как говорят мужчины — «если не попал, то скорость не поможет» :).

Во второй части мы обсудим принципиальное понятие скорости в практической стрельбе, темп стрельбы и связанные с этим вещи.

PS: записал небольшое видео с тренировок, где показал простые варианты упражнений на отработку баланса точности и скорости, смену скоростей. Основной замысел этих упражнений заключается в том, чтобы поражать мишени на разных дистанциях делая перенос в глубину, либо поражать мишени на одной дистанции, но разных размеров (поппер, мини поппер). Классический пример это агрессивное поражение близкой мишени(1-3 метра) и перенос вглубь метров на 15-20. Здесь требуется хорошая концентрация. После агрессивной стрельбы по близким мишеням необходимо замедлиться как в классической стрельбе, стабилизировать стойку и сделать аккуратный выстрел в сложную мишень.

В представленном видео в первой части дистанции до мишеней — 3 м, 9 м, 17 м. Необходимо делать разные варианты — 3, 9, 17, потом наоборот начинать с дальней переходя на ближние и затем вразнобой. Во второй части видео с железными мишенями так же есть варианты работы со скоростью. В том числе ряд тарелок или попперов — необходимо вырабатывать скорость поражения таких мишеней, с гарантированной точностью. Как только начинаются промахи (как например в одном фрагменте, где я поражал 3 поппера и 3 тарелки), сразу нужно замедляться.

youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NIUELwDPnBo[/youtube]

В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся