Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: мотивация судей.  (Прочитано 6541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
мотивация судей.
« : 23 Мая 2015, 08:22:07 »
Уважаемые коллеги!
 Предлагаю несколько вариантов для плодотворного роста судей как в спортивном таки профессиональном плане. То, что сейчас увеличена оплата за работу на матчах это сделаго повсеместно и все об этом знают. Я со воей стороны хочу предложить еще такой вариант:действующие судьи имеют право участвовать во всех мероприятиях федерации без уплаты установленрого взноса, будь то тренировки или соревнования. Но это касается только действующих судей, регулярно работающих на местных матчах. Авансов, типа я скйчас занимаюсь а вот потом буду судить, не будет. Готов рассмотреть еще предложения.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Mazila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: мотивация судей.
« Ответ #1 : 25 Мая 2015, 01:53:23 »
Как вариант, ежегодные взносы в ФПСР за счет Региональной Федерации...

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: мотивация судей.
« Ответ #2 : 25 Мая 2015, 06:47:15 »
Обсуждаемое предложение.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Артем

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: мотивация судей.
« Ответ #3 : 26 Мая 2015, 16:19:46 »
Не считаю, что необходимо создавать привилегии для судей. Для членов федерации должны быть равные условия и равный доступ для проф.роста. Существуют более значимые направления в развитии федерации, кроме роста судей.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: мотивация судей.
« Ответ #4 : 26 Мая 2015, 17:22:40 »
Но именно они являются основными людьми на соревнованиях на плечи которых ложится основной груз соревнований. Судить соревнования - это нелегкий труд. Именно поэтому многие кого я знаю, не идут одновременно судить и стрелять их. А если судьи принимают участие в подготовке соревнований, то это вообще запредельные нагрузки. По этому их остается все меньше и меньше, и скоро будем открывать Красную книгу судей  :)
По большому счету мы приезжая на соревнования хотим адекватного судейства, чтобы никто не получил какие то послабления и результат был максимально честен. Если я привлекаю малоопытного судью, то нет гарантии, что он сможет не допустить ошибок при судействе, противостоять читерам, распознать "значительное" преимущество от "незначительного". Да и чтобы стать судьей надо отсудить не один десяток матчей, а это поверьте мне не просто. Поэтому я считаю, что опытных судей надо мотивировать, но и спрашивать с них тоже будем. Перестал судить местные матчи, увы...бонусы сгорают :)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 23:42:58 от Чегодаев Сергей »
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Артем

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: мотивация судей.
« Ответ #5 : 26 Мая 2015, 18:11:32 »
Не знал настолько глубоко проблему. Разумней все таки стимулировать именно деятельность судьи за счет увеличения оплаты труда из предполагаемых ресурсов и увеличивать стоимость взносов на соревновании.

Оффлайн Gurgun

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 59025997
Re: мотивация судей.
« Ответ #6 : 26 Мая 2015, 18:23:26 »
Не знал настолько глубоко проблему. Разумней все таки стимулировать именно деятельность судьи за счет увеличения оплаты труда из предполагаемых ресурсов и увеличивать стоимость взносов на соревновании.
Уважаемый прежде чем говорить про увеличение взносов на соревнования скажите ,а вы часто ездите на соревнования?  Итак наше увлечение не дешевое удовольствие ,а вы хотите ,чтобы это стало доступно только избранным и все?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 19:03:08 от Чегодаев Сергей »

Оффлайн Артем

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: мотивация судей.
« Ответ #7 : 26 Мая 2015, 18:52:07 »
Не знал настолько глубоко проблему. Разумней все таки стимулировать именно деятельность судьи за счет увеличения оплаты труда из предполагаемых ресурсов и увеличивать стоимость взносов на соревновании.
Уважаемый прежде чем говорить про увеличение взносов на соревнования скажите ,а вы часто ездите на соревнования?  Итак наше увлечение не дешевое удовольствие ,а вы хотите ,чтобы это стало доступно только избранным и все?
А вы уважаемый предложите хоть что то для начала! Ваше личное предложение какое?
Вы незаинтересованны в качественном и профессиональном судействе как стрелок?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 23:43:19 от Чегодаев Сергей »

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: мотивация судей.
« Ответ #8 : 26 Мая 2015, 19:07:30 »
Прошу сохранять спокойствие. Мы здесь обсуждаем всевозможные варианты. Вариант увеличения оплаты самый простой,и лежит на поверхности, но это айсберг. Увеличение потянет за собой кучу других проблем, и массовость одна из них. Ладно побежал вечером допишу.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн mynickdm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: мотивация судей.
« Ответ #9 : 26 Мая 2015, 20:07:16 »
Можно ввести альтернативную систему судейских рангов - что из серии народное голосование. Печатать в скоршит стрелку его субъективную оценку качества работы судьи.
Возникнет альтернативная система оценок которой смогут руководствоваться организаторы со одной стороны и в которой буду стремиться занять место повыше судьи с другой. А за счет массовости статистики обмануть систему будет крайне проблематично.

И вот в рамках этой внутренней системы можно включать логику поощрения - судья года и пр.

Имхо если человек не хочет расти как судья, его конечно можно затянуть финансовыми плюшками, но вряд ли это хорошо скажется на качестве. А вот финансовые плюшки исключительно как результат вдумчивого роста судьи, а самое главное - реальное уважение стрелков (в силу "народности" статистики) -  это вполне может оказаться тем стимулом, который сможет мотивировать реально хорошего судью развиваться далее.

Иного пути, отличного от самостоятельного осознанного развития, лично я для судьи пока придумать не могу.

Оффлайн Артем

  • член IPSC
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: мотивация судей.
« Ответ #10 : 26 Мая 2015, 22:21:42 »
Абсолютно согласен на счет рейтинговой системы отбора судей как в федерации, так и среди стрелков. На мой взгляд здесь вполне применима классическая модель стимулирования и мотивации судей, при достаточной конкуренции будет и развитие судей. Разумеется при достойной оплате. Возможно я как новичок не знаю многих нюансов федерации, но финансовый вопрос здесь основополагающий.
Дождемся предложения уважаемого Gurguna.

Оффлайн Gurgun

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 59025997
Re: мотивация судей.
« Ответ #11 : 26 Мая 2015, 22:27:04 »
Не знал настолько глубоко проблему. Разумней все таки стимулировать именно деятельность судьи за счет увеличения оплаты труда из предполагаемых ресурсов и увеличивать стоимость взносов на соревновании.
Уважаемый прежде чем говорить про увеличение взносов на соревнования скажите ,а вы часто ездите на соревнования?  Итак наше увлечение не дешевое удовольствие ,а вы хотите ,чтобы это стало доступно только избранным и все?
А вы уважаемый предложите хоть что то для начала! Ваше личное предложение какое?
Вы незаинтересованны в качественном и профессиональном судействе как стрелок?
Вообще здесь хозяин не я Сергей Николаевич, и предложения  с пожеланиями не ко мне это раз.
Где я писал ,что я не заинтересован в качественном и профессиональном судействе это два.


« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 23:16:01 от Чегодаев Сергей »

Оффлайн mynickdm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: мотивация судей.
« Ответ #12 : 26 Мая 2015, 23:26:50 »
но финансовый вопрос здесь основополагающий.
К сожалению (имхо) это совсем не так. Основополагающий вопрос носит исключительно добровольческий характер - инициатива, интерес, совесть. Заработать работая судьей - это надо исколесить полРоссии чтобы умудриться судить по 20 дней в месяце, при текущей ставке 2-3 тысячи. Почти все уйдет на дорогу.
А финансово поддержать судей так чтобы им стало не интересно, а очень выгодно - так это над платить в день 5-10 тысяч, это уже совершенно внебюджетно.
Поэтому окромя внефинансовых инициатив ничего и не подберешь.
А коли работают судьи чаще за совесть, и зачастую отдавая долг тем, кто судил до них, до и стимула лучше признания стрелкового сообщества придумать сложно.

Оффлайн ponosonic

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 03-860
Re: мотивация судей.
« Ответ #13 : 26 Мая 2015, 23:30:08 »
Респект ДРУЗЬЯ! Всё высказанное правильно, но есть несколько нюансов:
1. Про тест судейства - это пройденный этап (извините не помню в каком это году уж и было).
2. Судьи бывают разные (компетентные, читеры и сугубо заинтересованные в результатах (не раз встречался).
3. Бывают судьи которые сами стреляют или не стреляют.
4. Бывают судьи которые ставят себя на место стрелка в соответствии с правилами и этикой поведения.
     А на счёт оплаты судейства: это должен решать орг матча, и в зависимости от его решения, к нему потянется соответствующая судейская бригада.
\"САПОЖНИК БЕЗ САПОГ\"

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: мотивация судей.
« Ответ #14 : 26 Мая 2015, 23:41:54 »
Андрей, все поняли, что увеличение взносов не выход. Поспокойней. Примеры приводить не буду, но кому интересно можете сравнить работу судей в Тольятти и на любом другом крупном всероссийском матче.
Также сейчас всех организаторов обязали оплачивать работу судей причем в зависимости от категорий, но это тоже пока не работает. Но работа с судьями настраивается. По поводу оценок, судьям их ставят за каждый матч и это прописано в Положении о судьях, если судья получает отрицательную оценку от Главного судьи ,этот матч ему в зачет не идет.(для повышения квалификации).Стрелки не могут ставить оценку работе судей, т.к. если судья строг и неумолим, и не дай бог кого-то дискнул, всем скводом можно нажаловаться Главному судье и поставить огромный жирный минус за его работу. Несколько не правильно.
У меня вопрос другого плана: какие стимулы или мотивационные рычаги применимы к судьям, для того чтобы они смогли чувствовать себя вполне комфортно. Понятно, что у нас не Москва, увеличение взносов не сыграет решающей роли, а будет наоборот отрицательным фактором, потому что количество стрелков  на наших соревнованиях ни разу не превысило 100 человек :( Было по 50-70,но не более.
Была мысль вывести судей вообще из стрелков, т.е. судья должен  только судить ,но это сейчас практически не выполнимо, т.к. все ньюансы возможно узнать только со стороны приклада и нет ни одной спортивной организации в России которая смогла бы их обеспечить работой так, чтобы люди жили в достатке.
И вот в рамках этой внутренней системы можно включать логику поощрения - судья года и пр
А вот это интересно сделать совокупный подсчет работы на матчах, оценка качества судейства и оценка со стороны стрелков(нра или не нра).
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся