Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Ничья: соперничеству «калаша» и «дегтяревца» пришел конец?  (Прочитано 972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201412231721-yal2.htm

В состав комплекта снаряжения «Ратник», скорее всего, войдут сразу два автомата: АК-12, производства ижевского концерна «Калашников» и ковровский АЕК-971 завода им. Дегтярева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олега Мартьянова.

 


«Дальнейшая судьба автоматов, кто ими будет оснащаться, будет определена в ходе опытно-войсковой эксплуатации «Ратника», которая пройдет в 2015 году», — дзаявил Мартьянов.

 


Документы о принятии на вооружение оружия будут подписаны в начале 2015 года. Ранее сообщалось, что военное ведомство настаивало на принятии на вооружение лишь одного автомата по экономическим соображениям.

 


АК-12 получился на сто граммов легче, а в бою это немало. Ижевские конструкторы взяли за основу классический автомат Калашникова, но уменьшили плечо отдачи. Тело автомата стало несколько короче, чем у АК-74, рукоятка смещена немного вперед, лучше распределена масса движущихся частей затвора. Однако само воздействие от удара затвором по ствольной коробке, а затем и при возвращении в исходное положение здесь лишь уменьшили, но не избавились от него совсем. Достоинства ак-12 - переработанный спусковой механизм, позволяющий перезарядить автомат одной рукой. Больше не нужно каждый раз передергивать затвор при смене магазина. Казалось бы, помолодевший на сорок лет автомат Калашникова без проблем выиграет право служить в российской армии. Но у него появился грозный конкурент, его представил ковровский завод имени Дегтярева - предприятие, где лейтенант Калашников после войны изобрел легендарный АК-47.

 

Конструкторы АЕК-971 из Коврова разработали принципиально иной механизм, позволяющий уменьшить отдачу. Затвору в их автомате противопоставлен телескопический балансир примерно той же массы. После выстрела затвор и балансир одновременно  ударяются о заднюю и переднюю часть автомата. И тем самым гасят ненужные импульсы, действующие на руки стрелка. При этом автомат испытывает отдачу только как силу противодействия от вылетающей из ствола пули. Однако новые детали конструкции сделали ковровский автомат тяжелее АК-12. Но за него говорит более плавная стрельба. В обоих образцах появились новые режимы стрельбы - короткими очередями, и универсальные крепления для навесного оборудования. Сами конкуренты признают достоинства соперников.

 

Разработка боевой экипировки нового поколения началась в России в начале 2000 гг. Первые образцы «Ратника» были представлены на авиасалоне МАКС-2011. В экипировку входят: полевая форма из материалов нового поколения, средства защиты, стрелковое оружие, системы связи и навигации. В октябре этого года был подписан трехлетний контракт на поставку «Ратника» в войска.
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся