Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: ЧВК ну вот и мы докатились  (Прочитано 5480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: ЧВК ну вот и мы докатились
« Ответ #15 : 03 Декабря 2015, 14:15:53 »
Конструктивная критика касательно пройденного курса по программе коротыш.

Рецензия на курс по стрелковой подготовки от ребят из «ХХХ» (коротыш 28-29 ноября 2015).
И так. Начну с маленького вступления и моих личных опасений на тему русских курсов по стрельбе. Так как я с оружием работаю сравнительно давно, то и потребность в получении навыков возникла не сама по себе, а от необходимости расти и развиваться совершенствуя каждое свое движение и оттачивая мастерство. Я лично могу сказать, что объездил много курсов по стрелковой подготовке как в РФ так и в Украине и разные инструкора учили разному, но схожая черта у них была одна: Сами ничего не умеют и пытаются не научить, а скосить больше бабла,и что бы ты больше раз к ним пришел на занятие. Такое положение дел начало вызывать у меня ощущение что всех хороших специалистов или похитили и тайком вывезли из страны или банально завербовали и они сами выехали из страны и сейчас где нибудь учат Нигерский спецназ Папуасии. Но все на деле оказалось проще, кто- то из инструкторов просто сознательно не учит грамотной работе, дабы не создавать себе конкурентов, а кто-то попросту не может учить, так как обучиться он сам смог, а других учить ему не по силам, к сожалению, такие люди часто встречаются в наших кругах. Но сейчас не об этом, и дальше пойдет краткий пересказ всего того что было на курсе.
Первое и самое главное, что очень порадовало, это то, что перед тем как допустить нас к учебному классу, всех без исключения тестировал психолог. Лично я вздохнул с облегчением, когда по итогам тестирования выяснилось что дебилов и олигофренов среди нас нет, и никто не будет пытаться завалить тебя в момент занятия. Многим покажется это сомнительным достоинством, но я из личного опыта скажу, что бывали случаи на моей памяти разные, и когда у дебила в руках оружие, то он как обезьяна с гранатой, хрен знает что у него на уме.
Второе и самое больное для меня. Психолог в большем объёме информационной нагрузки провел трех часовое занятие по саморегулированию в стрессовых ситуациях, подробно объяснив практические упражнения для того что бы мыслить четко и здраво даже в самых патовых ситуациях. За эти три часа, он объяснил то, что мне объясняли другие специалисты два месяца, и эти объяснения я тогда отдал немногим меньше чем за весь курс «Коротыш». Не поверите, но моя большая и зеленая жаба, очень сильно огорчилась и начала квакать, говоря такие слова: Сразу нужно было к ним идти! Это было бы явно дешевле! И за лучшее качество!
Но локти кусать поздно!
Третье и самое важное! Огневой подготовке уделено очень много внимания и времени, не говоря уже о количестве боеприпасов. Просто приведу пример: Есть один довольно сильно распиаренный учебный центр в Польше, где самый базовый курс по пистолету стоит чуть больше 600 евро, и учат там всему тому же, что и здесь, только тут курс стоит в два с половиной раза дешевле (по курсу рубля на 30 ноября 2015 – «254 евро»). При том, что сертификаты о прохождении курса выдаются что тут, что там. И лично я не вижу смысла переплачивать за то же самое качество. Впрочем, мне кажется, что здесь качество обучения гораздо лучше, так как здесь преподают на русском, а там преподается все на английском. Я владею английским на достаточном уровне, и могу сказать однозначно, что когда я общался с инструкторами не на своем родном языке, то мне было гораздо сложнее понять, что я должен делать, и что от меня требуют и что здесь вообще происходит.
Ну а теперь о личных впечатлениях. Не кривя душой, скажу как есть: Я реально очень доволен тем, что посетил этот курс. Так как живое общение с инструкторами которые преподают стрельбу в очень серьезных силовых ведомствах нашей страны, это в любом случае перенятие опыта, даже при простом разговоре, не говоря уже о том что тебя учит тот же, кто и учит спецподразделения.
В общем могу сказать, что все было весьма на хорошем уровне, по
01.12.15
десятибалльной шкале четкая восьмерка, ну а теперь объясню почему не десять из десяти.
Первый минус, это то, что были очень маленькие перерывы, за весь курс обучения, перерывов было не больше двух, но по 20-40 минут, кому-то хватило, кому то нет. Лично я в второй категории. Потому, что во все время обучения я чувствовал дикий голод, в принципе как и сами инструктора (было случайно подмечено зорким глазом).
Второй минус это размещение и ночлег. У ребят это не предусмотрено и от этого есть определенные неудобства с доездом, ну и вообще было бы хорошо, если бы не приходилось самому этим озадачиваться.
Третий минус в том, что встречающие не оставили координат куда двигается тем, кто опоздал в силу форс-мажора. Было бы весьма хорошо если бы на почту (email) высылалась какая-то инструкция с указаниями, что делать если опоздал. Что я с успехом и сделал в первый день.
Личная благодарность:
В первую очередь огромная благодарность всем кто трудился над тем, что бы эти курсы состоялись. Поработали на славу! Огромное спасибо!
Также огромное спасибо всем тем, кто нас обучал, и с терпением относился ко всем косякам, которые происходили по вине обучаемых. Это реально мало где встретишь, поэтому еще раз СПАСИБО!
Еще хочу поблагодарить руководство «ХХХ» за то, что держат в штате настолько грамотных, и высококвалифицированных специалистов, которые непосредственно преподавали на курсе.
И отдельная благодарность, ребятам которые проходили подготовку вместе со мной. Было дружно, весело и продуктивно!
С уважением «РА»
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RdJx-kZRk98" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RdJx-kZRk98</a>
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 14:18:04 от Чегодаев Сергей »
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Gurgun

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 59025997
Re: ЧВК ну вот и мы докатились
« Ответ #16 : 03 Декабря 2015, 23:46:18 »
А на занятиях в ролике страйкбольнве привода используются :D

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: ЧВК ну вот и мы докатились
« Ответ #17 : 04 Декабря 2015, 03:37:46 »
Я начинаю их боятцца!
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся