IPSC в Пермском крае > Особенности стрелковой подготовки

КУРСЫ ПО БЕЗОПАСНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ОРУЖИЕМ

<< < (2/6) > >>

Чегодаев Сергей:
Полный дебил, мало того, что несанкционированное применение оружия, так еще   картечь резиновая. Полное отсутствие знаний, юридических и практических навыков  ну и закономерный результат.

Чегодаев Сергей:
http://www.youtube.com/watch?v=eKCYCcyU7RA

Около минуты Джейсон говорит о возможных вариантах поражения цели:1. Стандартный - 2 выстрела в грудь.2. Мозамбик - 2 в грудь 1 в голову.3. Не стандартный - выстрелы производятся столько сколько необходимо - пока цель не упала и угроза не ликвидирована.4. Выстрелы в область таза цели. Он призывает использовать их чаще, потому что попадание в голову может представлять трудности в связи с небольшими размерами и при движении. Цель так же может использовать защитные средства тела и головы.После этого он начинает показывать те шаги которые призваны помочь стрелку после контакта:1. Палец на спусковом крючке, готовый к продолжению стрельбы.2. Проверка цели проводится поверх прицела оружия, которое слегка понижается.3. Если цель не представляет опасности, палец уходит со спускового крючка на раму оружия.3. Оружие смотрит в сторону цели и опускается примерно на 45 градусов. Руки слегка сжимаются в локтях, тем самым приближая оружие к стрелку.4. Оружие все еще направленно в сторону цели. Поворотами головы проводится сканирование правого и левого флангов на предмет опасности. Джейсон призывает не поворачиваться всем телом, потому, что, по его словам, если стрелок повернут в одну сторону, а враждебная цель показывается с другой, то необходимое движение будет длиннее что может привести к промаху.5. После сканирования, оружие еще ближе подводится к телу и опускается дулом вниз.6. Проводится полуповорот телом вправо и влево чтобы убедиться что сзади нет опасности, а также чтобы посмотреть рядом ли партнеры. Это движение также позволяет стрелку выйти из полной фокусировки и помогает поступлению крови в голову стрелка что очень важно для последующих действий.7. Пораженная цель еще раз проверяется на предмет опасности.8. Джейсон предлагает сделать глубокий вдох и выдох чтобы больше кислорода поступило в кровь.9. Производится проверка оружия - в порядке ли оно? перезарядка, и так же осмотр стрелком самого себя - не ранен ли он.Надеюсь эти шаги помогут всем заинтересованным в их тренировках и возможно подтолкнёт к новым свежим идеям.

Чегодаев Сергей:
Как не позволить противнику отобрать у вас пистолетЧак Гриффин работал в 80-е годы прошлого века криминальным репортером в Атланте и восточном Теннесси. Не самые спокойные места в Америке тех лет. Ему пришлось побывать в разных передрягах и своими глазами увидеть, как используют огнестрельное и холодное оружие парни плохие и парни хорошие.Гриффин считает самым страшным кошмаром в жизни любого обороняющегося человека момент, когда ему кажется, что он полностью контролирует ситуацию. И вдруг каким-то непонятным образом его пистолет оказывается в руках нападающего.«Вы не можете сообразить, как это произошло. Вы считали себя готовым к такой ситуации. Вы специально тренировались. Вы приобрели законным путем оружие. На вас напали. Вы защищаете свой дом или свой бизнес. У вас есть полное юридическое и моральное право применить оружие… Но он делает быстрый шаг навстречу, удар по запястью, пуля летит в потолок. Ваша рука болит, указательный палец, находившийся на спусковом крючке, скорее всего, сломан, а ваша жизнь еще никогда прежде не была в такой опасности», - пишет Чак.И на вас напал не Джейсон Борн. Просто у этого человека больше опыта в подобных ситуациях. Возможно, он прошел неплохую школу выживания на улицах. Может, его кое-чему научили старшие члены банды. Не исключено, что он даже пару раз ходил на занятия в платную школу карате.Это не важно. Важно другое – вы допустили ошибку, а он был готов к тому, чтобы ею воспользоваться. Чак Гриффин делится советами, которые помогут избежать таких ошибок.Расстояние – это все. Нетренированные люди бывают поражены тем, насколько быстро опытный человек способен сократить дистанцию. Когда вы держите кого-то на мушке, старайтесь, чтобы вас разделяло как минимум два больших шага. Не ваших шага, а его.Все время думайте о том, что ваша жизнь в опасности. Вы же непросто так достали пистолет и направили его на противника. Знайте, если он пытается сократить дистанцию между вами, он начал атаку.Восстановите безопасное расстояние и громко и твердо предупредите: «Оставайся, где стоишь! Не приближайся, или я стреляю. Не приближайся!» Прикажите ему опуститься на колени или лечь на землю (на пол) лицом вниз. Если не подчинится, значит, атака продолжается.«По своему опыту знаю, что когда мне было необходимо отобрать у кого-то пистолет, первое, что я делал – сокращал дистанцию. При этом я мог хитрить: умолял о пощаде, трясся от страха. Главное было сделать шаг или два по направлению к человеку с оружием. И если мне это удавалось, я всегда выбивал пистолет, хотя противник знал, что я намереваюсь делать», - утверждает Гриффин.Когда люди учатся стрелять, инструкторы советуют им держать пистолет двумя руками. Выстрел получается точнее. Однако, такая манера держать оружие оказывается полезной и в описываемой Чаком ситуации. Большинство приемов, нацеленных на то, чтобы выбить пистолет или завладеть им, рассчитаны на то, что противник держит оружие в одной вытянутой вперед руке.Против твердой хватки двумя руками они не работают. Во всяком случае, такая хватка значительно осложняет задачу нападающего. Помните, что атакующий не будет пытаться обхватить вас руками и повалить. Вы не на футбольном поле, и он знает, что находится у вас на мушке.Однако, бывают такие ситуации, когда у вас не возможности держать пистолет двумя руками. Предположим, второй рукой вы пытаетесь набрать номер, чтобы вызвать полицию, или защищаете ребенка, прикрывая его своим телом и не позволяя высунуться.Тогда вам необходимо прижать руку с пистолетом к своему телу.Кстати, Гриффин рекомендует попрактиковаться в стрельбе из такого положения. «Я отрабатывал стрельбу, держа руку с пистолетом прижатой к нижнему ребру. Делал это до тех пор, пока рука не занимала это положение рефлекторно. И стрелял по движущейся мишени, установленной на расстоянии около 10 футов. Возможно, в тире на вас будут поглядывать с удивлением, но, поверьте, это весьма полезное упражнение», - считает Чак.Он уверен, что на таком небольшом расстоянии вы вряд ли промахнетесь в атакующего вас противника, даже если будете стрелять не целясь.

Чегодаев Сергей:
Обратите внимание:прямая зависимость от количества оружия на руках граждан и количества полицейских.

Чегодаев Сергей:
Небезизвестный майор Ветер издал книгу "Резинострел". На выходные обеспечил себя чтивом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии