Здесь должно быть рассписание матчей...

Автор Тема: Уроки полученные в бою  (Прочитано 14469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gunnerHans

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1712
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #15 : 11 Января 2015, 13:11:22 »
Зимние учения южнокорейского спецназа
На днях прошли двухнедельные зимние учения спецназа Южной Кореи Special Warfare Command (SWC). Эти кадры сделал фотограф Kim Hong в Пхенчхане 8 января 2015 года.
















спер с димона

Оффлайн gunnerHans

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1712
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #16 : 13 Января 2015, 20:53:40 »
Контроль за боевой подготовкой
13 января, 17:52
Занятия по боевой подготовке, учения и стрельбы соединений и воинских частей будут контролироваться в прямом эфире с помощью цифровых видеокамер, которые установят на полигонах и учебно-тренировочных центрах, информирует штаб Центрального военного округа (ЦВО).
"Мощный объектив видеокамеры позволяет формировать четкое изображение при любых значениях приближения. например, возможно рассмотреть попадание по мишеням из стрелкового оружия и танковых пушек с расстояния 160 м от места расположения камеры", - сказано в сообщении пресс-службы ЦВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
Отмечается, что устанавливаемые на полигонах видеокамеры могут разворачиваться в любую сторону, имеют угол обзора 130 градусов, работают при температурах от -40 до +50°С. В камерах используется трансфокатор с автофокусом и 35-кратным оптическим увеличением, дополняемым 12-кратным цифровым зумом.
Трансляция с видеокамер по защищённым каналам передаётся в Региональный центр управления штаба ЦВО в Екатеринбурге, при необходимости изображение можно передать в Национальный центр управления обороной РФ в Москву.
Камеры уже установлены на полигонах в Самарской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской областях. Завершается установка в Кемеровской области, Алтайском крае, Республиках Башкортостан и Хакасия, а также на полигонах российских военных баз в Таджикистане и Киргизии.


Помнится, когда в 2010 году у нас на базе ввели процедуру фото-, видеосъемки занятий, то это, во-первых, привело к тому, что занятия стали проводить не только на бумаге, во-вторых, стали пытаться действительно обучать личный состав, а не имитировать оный процесс.
Может и обсуждаемое новшество улучшит качество боевой подготовки.
(c)Мокрушин
Как интересно...И даже там пришли к выводу о полезности обратной связи на тренировках...

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #17 : 01 Февраля 2015, 18:28:09 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GwJA8dfPKOg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GwJA8dfPKOg</a>
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #18 : 01 Февраля 2015, 18:39:02 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=M1fY8lblBlQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=M1fY8lblBlQ</a>
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #19 : 17 Марта 2015, 14:01:07 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SR-GOOD2kfU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SR-GOOD2kfU</a>
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #20 : 17 Апреля 2015, 08:49:05 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7fPNhWH_Thk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7fPNhWH_Thk</a>
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #21 : 12 Июня 2015, 13:12:57 »
Один из самых важных уроков. Как остаться живым будучи немножко подстреленным. Каждый год я своих бойцов отправляю на курсы в Школу медицины катастроф, в прошлом году их посетил и SSP, но тем не менее вот  очень правильное  на мой взгляд мнение об огнестрельном ранении. Взято с просторов необъятного :)


Хотите попытаться самостоятельно извлечь пулю из раны?

Тогда для начала немного отрезвляющей теории.

В человеческом теле около 206 костей, всего 6 л крови и примерно 100 000 (вдумайтесь!) км кровеносных сосудов. При попадании в человеческое тело кусок металла на скорости 300-400 м/с буквально раздирает ткани и сосуды, дробит кости, рушит эту хрупкую систему.


Ударная волна, создаваемая пулей, внутри тела вызывает обширные гематомы и кровоизлияния.

Пуля может быть не простой, а с крестообразно надрезанным носиком. От удара такая пуля развернется внутри тела в жуткий свинцовый цветок, который очень трудно будет извлечь.

Пуля, столкнувшись с телом, не пойдет по прямой, а начнет уходить в сторону, по пути теряя фрагменты металлической рубашки. И совсем необязательно, что она остановится в аккурат напротив входного отверстия.

Наконец, раневой канал – это совсем не аккуратная круглая дырочка с застрявшей в его «слепом» конце пулькой. Это дыра с рваными краями, начиненная кровавым фаршем, с осколками костей внутри, с какими-то беленькими и синенькими жилками, с постоянно текущей оттуда кровью и еще чем-то непонятным… Зрелище не для слабонервных. Найти среди всего этого месива кусочек металла размером с ноготь – задача не из легких.

Поэтому, когда люди утверждают, что извлечь попавшую в тело пулю – раз плюнуть, я соглашаюсь. Да, раз плюнуть. Если у вас дома стоит целое ведро извлеченных лично вами пуль, а на стене – сотня благодарственных грамот от спасенных вами людей. Тогда – да, легко.

А на самом деле – без практики, да еще в антисанитарных условиях, почти нереально.

Если пуля не вышла, осталась в теле, значит, она либо была на излете, либо пробила какое-то препятствие (например, бронежилет) и потеряла часть своей энергии, а заодно деформировалась и расплющилась, либо уперлась в кость и в ней застряла и тоже наверняка расплющилась. Попутно эту самую кость раскрошив и переломав… И эта сама по себе поганая ситуация еще осложняется почти стопроцентным заражением. Увы, пули и стволы никто перед боем не стерилизует.

Так что постарайтесь забинтовать рану перевязочным пакетом и доставить раненого в госпиталь. Если ранение не в брюшную полость, дайте побольше пить, чтобы компенсировать кровопотерю.

Но, допустим, госпиталь даже в отдаленной перспективе не предвидится, и только вы можете помочь раненому, потому что никаких врачей уже никогда не будет, поскольку наступил пресловутый Большой Пэ... Тогда…

Еще раз все взвесьте. Если пуля попала в голову, шею, брюшную полость или грудь, то ваша попытка извлечь пулю почти наверняка убьет пациента. Ну, а если – в руку или ногу и застряла в больших группах мышц, тогда можно рискнуть. Хотя люди живут и с пулями в теле. Организм их попросту капсулирует, а микрофлору задавливает иммунная система.

Но вот мы все же решились на операцию.

Что нам понадобится:

1. Сильный помощник, который будет держать пациента, пока вы будете в нем ковыряться.

2. Пинцет со специальными зубчиками, или хотя бы пассатижи с достаточно длинными губками. Все это надо будет предварительно прокипятить и выложить на стерильный кусок марли или развернутый и сложенный в несколько слоев бинт.

3. Много кипяченой воды.

4. Очень много стерильных бинтов.

5. Спринцовка, обычная резиновая «груша».

6. Вся наша наличная решимость.

Бинты, пинцет и антисептики обязательно должны быть в вашей индивидуальной аптечке.

Моем руки. Если есть, одеваем стерильные перчатки и хирургическую маску на лицо. Если раненая конечность в одежде, срезаем одежду на фиг. Тщательно промываем рану водой. Если есть антисептик, протираем кожу вокруг раны антисептиком. Нет антисептика, тогда просто спиртом или водкой.

Когда начнется поиск и извлечение пули, ваш подопечный будет пинаться, ворочаться и орать, всячески вам мешать. Поэтому помощник должен надежно зафиксировать раненую конечность страдальца на ровной, хорошо освещаемой поверхности (на столе, на стуле, на снятой с петель двери, наконец, просто на полу).

Начинаем дренирование раны от крови с помощью спринцовки и пинцета, оттягивая им края раны, а спринцовкой отсасывая натекающую кровь. Кровь будет мешать вам искать пулю в ране. Как только рана более-менее осушена, засовываем в раневой канал палец и пытаемся нащупать твердое тело пули, поскольку рентгеновского снимка у нас нет и не предвидится. Попутно дренируем спринцовкой скапливающуюся кровь. Если кровь из раны течет слишком сильно, значит, поврежден крупный сосуд. Имеет ли смысл в таком случае продолжать операцию, решать вам.

Итак. Нащупали пулю? Ура-ура.

Теперь дело за малым: вытащить пулю наружу. Разводим пальцами края раны в стороны. Берем пинцет и пробуем, идя по раневому каналу, добраться до пули. Если не удается вытащить ее пинцетом, берем пассатижи… Жесть, правда?

Главное - не перепутать пулю и кусок кости. Ну, тут уж как повезет... Вытащили пулю из раны, бросили в консервную банку. В ране могут быть волокна ткани от одежды и прочий мусор, который затолкала туда пуля. Поэтому пинцетом стараемся все это оттуда достать. После промываем рану водой и накладываем стерильную повязку. Теперь вся надежда на самого пациента. Ваша задача будет вовремя менять повязку и следить, чтобы рана не загноилась.

Пару слов про анестезию.

Если есть обезболивающее (новокаин, лидокаин, ультракаин, промедол, даже просто но-шпа), то лучше сделать укол или сразу дать таблетки 2-3. Но перед этим нелишне узнать, нет ли у пациента аллергии на обезболивающее. Иначе вы, со всем своим желанием ему помочь, просто его убьете. Не уверены – не делайте. Лучше налейте пациенту грамм 150 водки, если есть.

Вообще, давать ли раненому спиртное перед операцией, вопрос спорный. С одной стороны, да, спиртное слегка притупляет боль. Но оно также повышает текучесть крови и снижает ее свертываемость.

Самый лучший вариант для обезболивания в условиях такой "военно-полевой" хирургии - это баллончик со специальной "заморозкой". Брызгаем из баллончика через трубочку на рану анестетиком, ждем, когда место потеряет чувствительность, и приступаем...
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #22 : 10 Июля 2015, 14:56:42 »
Как вам такой хват?
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #23 : 29 Июля 2015, 17:13:01 »
Дикие гуси - рассказ современного наёмника, побывавшего в Ираке

Предлагаем вам почитать очень интересный рассказ бывшего контрактора по имени Бен Томас, который побывал в Ираке и решил изложить свои впечатления, полученные в горячей точке. Читаем далее его исповедь.



1

"Это уроки, которые я вынес из опыта годичного контракта в Ираке. Я шатался по Ираку больше, чем кто-либо из тех, кого встречал, побывал везде от Кувейта до Ирана.
Я гонял в военных колоннах на бронированных хаммерах, катался по Багдаду в официальных белых фордах без брони и неофициальных затонированных паджерах в местном прикиде, с дипломатами в бронированных субурбанах с вертолёным сопровождением.
Как и все, я совершал ошибки и оказался достаточно удачлив, чтобы всё это написать.


 

2

КЛИЕНТ: Учитесь общаться с любым клиентом. Некоторые считают местных отличными парнями, а армию США — средоточием зла. Некоторые будут требовать, чтоб вы стреляли в каждого выехавшего на дорогу велосипедиста. Я видел и тех, и других. Учитывайте их расписание и самомнение. Не пренебрегайте собственной жизнью. Не позволяйте клиенту убедить вас «это безопасно. Я всегда так делаю»… если это тупо, это тупо. И опять же, если мы мешаем клиенту делать его дела — мы в дерьме. Это тонкая грань. Не будьте слишком консервативны и не вляпайтесь. Да, если клиент считает хорошей идеей кататься на чай к муслимам по закоулкам около полуночи — иногда придётся это делать.


 

3

СНАРЯГА: Карабин, двенадцать магазинов к нему, пистолет, три магазина к нему, аптечка, GPS, карта и компас, радио с запасной батареей, пятьсот баков, сухпай, фляга, ПНВ, броник и каска. Это много. В этом жарко. Если это для вас слишком тяжело, запишитесь в тренажёрный зал - наша работа не для слабаков.
Я теперь всегда буду носить каску. Если она есть, она на моей голове. Парень рядом со мной свалился с пулей в голове, и это для всех нас решило вопрос. Чем удобнее и компактнее каска, тем вероятнее, что вы её наденете. Потратьтесь на MICH или что-то подобное.


 

4

AIMPOINT — отлично (его батареи хватает на полгода), EOTEC — нормально (излишне ярок на мой вкус), ACOG лучше всего. Помните, прицельная марка — 3MOA, а мы регулярно стреляем дальше трёхсот метров. Прошлой ночью пришлось выцеливать миномётный расчёт в семистах метрах — к счастью, под рукой был ПКМ. Что я посоветую? Берите ACOG, TA31F — это лучшее вложение денег.


 

5

Боеприпасы… их не завозят. Я б разбогател, если б получал пятачок каждый раз, как услышу «ага, парень, мы уже десять коробок заказали, через три дня будут». Или моё любимое «всё в порядке, они ждут вас в стране назначения». Если у вас нет хороших пушек, патронов, брони и средств связи — попросту скажите «нет», как говаривала Нэнси Рейган.
Некоторые конторы — куски дерьма, и бросят вас в Ираке с раздолбанным АК и парой магазинов, а некоторые упакуют вас по первому классу. Лично я предпочитаю вышеперечисленное в наличии, а остальное на счёт в банке. Если я захочу рюкзак за триста баков, я его сам куплю. Помните, что экипировка критически важна. Заказывайте лучшую и заботьтесь о ней как следует.


 

6

ОРУЖИЕ: Берите самую большую пушку. Содержите её в чистоте и готовности. БЕРИТЕ МНОГО ПАТРОНОВ. Однажды мне понадобилось 14 магазинов, никогда не думал, что так может быть. Запасайте магазины повсюду. Если вы работаете в «зелёной зоне», вам хватит одного-двух магазинов, но если покидаете её — нужно не меньше двенадцати.
Купите короткую М4, она спасёт вам жизнь. У меня есть 18-дюймовый ствол в сборке (upper), и по необходимости я креплю его к нижней части ствольной коробки (lower receiver), заменяя им короткий. Это как иметь выбор из двух карабинов.
У меня также есть MK12 с 22-дюймовым стволом и прицелом Leupold для дальних выстрелов.
ТРЕНИРОВКИ: Думаю, самый важный и упускаемый фактор выживания - тренировки. Каждый день ваша команда должна отрабатывать алгоритмы поведения в разнообразных ситуациях. По крайней мере, делайте это со стрельбой вхолостую. Обычно мы начинаем с «а что, если…», и с мнения каждого парня о каждой непредвиденной случайности. И отрабатываем это в разных обстановках.


 

7

Придите к определённым базовым принципам — и придерживайтесь их. Знайте общую цель и двигайтесь к ней. Например, если авто попадает в засаду, водитель переключает на нейтралку, чтобы идущая следом машина могла вытолкать его из зоны поражения.
Много стреляйте. Поддерживайте форму. Если контора не может обеспечить патронами, РОДИТЕ ИХ. Стреляйте вхолостую. Упражняйтесь в смене магазинов. На моей памяти трёх парней подстрелили, когда они возились со сменой магазинов, стоя столбом или редко меняя позиции. Налегайте на прикладку, прицеливание. Базовые навыки — основа победы. Стреляйте на 800 метров и дальше. Я знаю, что почти каждый бой происходит ближе 150 метров, но нам не раз приходилось перестреливаться на 800 метров и около того. Стреляйте как будто ещё служите, и всегда клянчите патроны.
Помните, в кино «Мы были солдатами» Сэм Эллиот в роли Бэзила Пламни говорил — «если оно мне понадобится, его будет навалом», имея в виду оружие? Он был прав. Раненые и дезертиры бросают его столько, что за две недели у нас накопились РПК, АК, ПКМ, МК19, М249, М203, М4, СВД, и М60… это было сказочно… что привело меня к следующему — умейте обращаться с любым оружием. Если не можете пострелять из него, хотя бы прочтите НСД. Никогда не знаешь, когда кончатся 5,56 и придётся взяться за ПКМ. Будьте с ними знакомы.
Перед ближайшей командировкой у нас была огневая отработка алгоритмов и тренировка покидания транспорта. Это была лучшая и самая полезная тренировка из тех, в которых я участвовал. Мы потратили прорву симуляционных боеприпасов на сценарии транспортных засад. Мы пришли к однозначному выводу, что ПОКИДАНИЕ АВТОМОБИЛЯ — ВАЖНЕЙШИЙ ШАГ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ. Прятаться в нём или за ним - только ждать выстрела из РПГ, который поставит точку.
Поэтому отрабатывайте и упражняйтесь — хотя сказать легче, чем сделать. Когда в семь утра меня зовут на тренировку, я только рычу. Но, думаю, все согласятся, что свои действия лучше обдумывать и обсуждать на базе, чем на обочине у машины, тюнингованной из ПКМ.
ТРАНСПОРТ: Поломка в Ираке — это как сцена из хренового кино. Плавали, знаем. Проверяйте шины, масло, горючку, всё остальное. И не насилуйте свою машину. Каждый контрактор (наёмник — прим. перев.) скажет вам, что он отличный водитель. То, что он может ехать быстро и никуда не впилиться — ещё ничего не значит. Пройдите курсы экстремального вождения, а если нет — пустите за руль парня, который их прошёл. И пусть он всех научит своим трюкам. Учитесь в процессе.
Практикуйтесь менять шины. Осознать, что вы навалили центнер груза поверх запаски — это ощущение, которое мне не хотелось бы снова пережить. Разместите буксировочный трос в КАЖДОЙ машине, захлестните его за задний бампер, чтобы он был наготове для эвакуации в течение минуты или около того. Обзаведитесь хорошим домкратом, он не дороже денег стоит. Проверьте, чтоб каждый знал, где причиндалы для буксировки, замены, ремонта. Практикуйтесь.
Всегда держите под рукой план поездки. Мы всегда пытаемся быть скрытнее и умнее, чем кто-либо ещё. Избегайте основных шоссе и дорог, используемых военными, т.к. они — первоочередные мишени. Прежде, чем выезжать, поглядите на карты, которые не использует армия. Спросите разведчиков (G2 по иерархической классификации НАТО), почему. В перчаточном ящике держите неприкасайки — осколочные, дымовые и газовые. Вот правило. НЕ ТРОГАЙТЕ ЧЕКУ, ПОКА ГРАНАТА В САЛОНЕ! Машину тряхнёт, и граната падает на дорогу. Невелика беда. А если в салоне? Облом.
Использование газа и дыма. Если вас затёрло потоком и у вас нехорошие подозрения насчёт автомобиля позади, бросьте дым. Большая часть водителей остановится или хотя бы освободит вам много места. Это эффективно и безвредно. С осторожностю пользуйтесь газом и никогда — в плотном потоке. Видеть, как вас догоняет облако — не очень весело. Газ - жёсткая штука, и я его применял только когда без него нельзя было обойтись. Осколочные? Все мы знаем, когда за них браться.


 

8

Я ВСЕГДА предпочитаю бронированные машины небронированным. Только здравый смысл. Если выпадает небронированная — в дело идут мешки с песком, стальные пластины и запасные бронеплиты где только можно. Лучше, чем ничего. Стащите поликарбонатные окошки с броневиков. Как и в старые добрые деньки, ничто так не отваживает противника, как
точный плотный огонь. Подумайте о расходе топлива. Запланируйте остановки для дозаправки и питания. Всегда держите запасную канистру, просто на всякий случай. Отслеживайте уровень топлива, рассчитывайте, чтоб его хватило.
Прикрепите на козырёк флаг США, чтоб его никто не видел, пока вы не подъедете к блок-посту. Со стороны пассажира сделайте то же самое с сигнальным полотнищем VS17. А то вояки могут обстрелять вас ещё быстрее, чем местные чебуреки.
Берите в машину паёк и воду. НИКОГДА не кидайте детям еду и/или конфеты. Есть много причин, но как минимум — это их стимулирует выскакивать перед машиной. Наезд на ребёнка может завершить вашу карьеру. Более вероятно, что атакована будет задняя машина — сажайте туда лучших стрелков с самыми большими пушками. Дверца автомобиля — не укрытие. Автомобиль в целом — не укрытие. (Хаммер — автомобиль.)
МЕДИЦИНА. Медицинские причиндалы дороги, они спасают жизни. Контора, где я работаю, потратила на них кучу долларов, и это уже спасло три жизни.
Проводите медицинские тренировки. Добавить к этому нечего. Делайте это.
МЕЛОЧИ: Вы приедете в июне? Я бы взял с собой четыре пары лёгких ботинок, чтоб часто их менять. Пятьдесят пар носков. Хотя бы десять НЕ ХЛОПКОВЫХ футболок. Две пары солнечных очков. Не-хлопковые майки, если вы их носите. (Комментарий автора — хлопок не горит, он обугливается. Лётчики и экипажи боевых машин носят хлопок. Полиэстер и нейлон - »потливая» одежда, причиняющая тяжёлые ожоги в случае пожара. Комментарий переводчика — уже несколько лет как существует огнестойкое термобельё, стыдно такое не знать, фу таким быть.) Кучу талька для ног, диски с фильмами, крем от солнца.


 

9

РАСПОЛОЖЕНИЕ: Если вы живёте в вагончике или домике, узнайте, где находится ближайший бункер. Пытаться найти его в четыре часа утра в спешке — не вариант. Да, туда сбегутся все. Чел из «дельты», обычно злобно косящийся на всех, последует за боевым пловцом в шлёпанцах. 120-миллиметровые миномёты делают нас всех весьма смиренными.
Жрачка на мой взгляд ужасна. Я иногда лопаю паёк чисто для разнообразия. Если пьёте кофе — возьмите с собой. Сумка с растворимым — на вес золота. Я ношу треккинговые носки, пот отводят.
Насекомые одну неделю беспокоят, на следующую их уже не замечаешь.
Что нужно помнить:
Помните, что когда-то все вы были маленькими глупыми щенками. Вы имели 450 баков в месяц и ничего не могли сделать без кучи распоряжений. Помните это, когда будете стервенеть оттого, что имеете 17 тыщ в месяц, а ребята из соседней конторы — 17 500.
Когда уже в штатах боссы пишут вам, чтоб вы побрились начисто - сделайте это. Никогда не знаешь, когда засветишься в какой-нибудь идиотской газетёнке.Куда б вас ни заносило, имейте при себе выпивку. Это самый ценный предмет. Вы бы усрались, если б я перечислил всё, что выменял у наших сержантов (см. анекдотических прапорщиков — прим. перев.) на виски.
Солдаты приехали в годичную командировку, а то и больше. Они платят кровью за каждый доллар, и каждый день занимаются тупой опасной хернёй. Помните об этом, когда вам приходится задержаться на 68 дней, а не 60. И общайтесь с ними нормально, ну хоть вы.
Конечно, каждый из нас в конечном счёте работает на себя, но отличайте коммерческую тайну от развед.данных. Если нарвались на заподляну на шоссе, напишите об этом е-мэйл коллегам.
Доверяйте интуиции, это спасает жизни.
Будьте толстокожими, принимайте критику адекватно. Если что-то не получается, спросите совета.
Имейте свой броник и свою каску.


 

10

Всегда имейте запасные батареи для GPS. И всегда имейте при себе карту и компас. Знайте карту и проверьте, все ли в команде знают маршрут.
Наденьте резинку на оружейный ремень, чтоб он не цеплялся, когда покидаете авто.
Берите противомоскитную сетку и подстёжку пончо для устройства городской снайперской позиции. Если начинаете доверять местным — пора сделать выходной.
Вступив в бой… закончите его. Если вы стреляли в кого-то, и он залёг, то может снова открыть огонь. Что начали — закончите.
Вещи, которым я рад, что взял их: ACOG, короткая М4, своя кобура, своя разгрузка, подстёжка пончо, туристический коврик, компас, книги.
Вещи, которые бы хотелось бы взять: больше носков, больше магазинов, больше футболок, больше ботинок, ЗИП для М4, комплект для городской маскировки, больше дисков с фильмами.
Берегите чувство юмора. Держитесь весёлых людей, с ними даже в хреновой ситуации легче."

В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Grossfater Muller

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #24 : 30 Июля 2015, 00:07:19 »
Очень неприятно, когда в каком-то споре верную и справедливую точку зрения отстаивает откровенный мудак. (c)

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #25 : 01 Августа 2015, 00:30:58 »
Куски оригинальной статьи, которая была выложена на ar15.com несколько лет назад юзером BurnedOutLEO (перегоревший правоохранитель) служившим 15 лет патрульным полицейским в одном из самых бандитских районов города (не называется) - гетто. Сейчас он продолжает службу следователем. Все нижесказанное относится к реалиям и законам в США.

Враг.

Некоторые могут возразить тому, что я называю грабителей врагами. Называйте их как хотите. Но я вас могу заверить, что они также смертельно опасны как и враг на поле боя. Даже многие солдаты возможно не имеют той злобы и полного пренебрежения к человеческой жизни которые присутствуют у грабителей.

Никто не просыпается утром и решает стать вооруженным грабителем. Это постепенный процесс в котором необходим кое-какой преступный опыт и понижение порога чувствительности. Перед тем как человек возьмет оружие и будет угрожать им другому человеку, для чтобы отобрать у этого другого его скудное имущество, он должен свыкнуться с кое-какими вещами.

Он должен научиться видеть других людей как объектов своей наживы. Он должен свыкнуться с мыслью, что ему возможно придется убить во время ограбления. Он должен принять идею что возможное уголовное наказание за содеянное будет преследовать его всю жизнь. Он должен допустить что ему придется убить невинного человека чтобы не быть пойманным.

Этот процесс начинается с кражи конфеты в магазине будучи еще ребенком. Дальше идет кража имущества из домов и квартир, возможно с применением кое-какой силы. Дальше ему надоедает продавать краденное за крохи и он решает что лучше воровать деньги. Имейте в виду, что мелкие воришки, автомобильные и квартирные воры и другие дойдут до линии которую они решат не пересекать. Многие из них пойдут дальше. Эта та группа, которая решит, что угроза убийством другому человеку - их путь.

Когда человек начинает воровать с применением оружия - он пересекает линию неприемлемую для большинства людей. Не забывайте об этом когда вы будете смотреть в глаза такому ублюдку. Решение убить вас уже принято. Ваша жизнь для него ничто. Единственная мотивация для него не убивать вас - он не хочет иметь еще одно уголовное дело заведенное на него. Хотя он возможно согласился уже и с этой идеей.

Мы полиция, охотимся на них 24 часа в сутки и 7 дней в неделю - как только мы идентифицируем их. Мы пошлем команду огнедышащих дверевыбивателей на их поиск. Мы приведем их мать в отделение и убедим ее что она будет посажена в тюрягу если ее сынуля не будет здесь через час. Мы заставим ее позвонить ему истерично плача чтобы убедить его сдаться, потому что она будет посажена и все ее имущество конфисковано. Большинство из них не пойдет сдаваться. Ложили они на свою мать.

Мы будем следить за всеми их друзьями и их домами, чтобы никто не смог их укрыть. Он будет самым разыскиваемым полицией преступником, чтобы никто не принял его у себя дома или даже боялся поговорить с ним по телефону. Мы предложим деньги за информацию о нем. Все это и больше мы делаем только по одной причине.

Они не остановятся ни перед чем если будут продолжать безнаказанно грабить. Вот почему городское руководство платит нам сверхурочные. Город не хочет убийц. Чем больше безнаказанных грабежей тем ближе преступник к тому чтобы начать убивать. Возможно даже вас.

Те кто выберет вас на улице могут быть членами многочисленных банд. Они себя не рассматривают как часть общества. Улица - все что они знают. Они не рассчитывают на долгую жизнь или на долгую свободу. Они испытывают наслаждение при виде вашего страха и страданий. Они по большей части уроды. И они, могут быть, очень опасными уродами.

Как-то я спросил одного задержанного - как они выбирают жертву. Он ответил что им все равно - любой подойдет. Тогда я указал на громадного полицейского - который выглядел как монстр и спросил - а его тоже бы грабанули? Он сказал что да если бы им нужны были деньги.

ВЫ.

Скорее всего вы законопослушный гражданин, иногда слегка покуривающий травку или водящий машину в опьянении. Всю жизнь вас учили быть добрым с людьми и никогда не направлять на них оружие. Вы полная противоположность вашего врага, которого обучали совсем другому. Помните, большинство творящегося на улице походит на творящееся в тюрьмах. От того кто сильнее зависит многое. Насилие является уличной валютой.

Скорей всего вам не наплевать на жизнь других людей и вам никого не надо убивать. Вас также беспокоят последствия если вы в кого-то будете стрелять. Ваша семья, ваше имущество, финансы все будет поставлено на карту. У вашего врага таких переживаний нет.

Закон запрещающий ношение оружия в барах и других местах ничего не значит для вашего врага. Ваше нерасположение к самой идее убийства - дает ему премущество. Опыт уличного насилия и элемент внезапности также на стороне вашего врага.

Просмотрите списки погибших полицейских. Они тоже были как вы - полной противоположностью своего врага. Значит ли что я вас призываю походить на врага? Нет. Все что я излагаю это то, что у вашего врага есть характерные черты, поведение и опыт.

Динамика столкновений.

Выбор врага своих жертв на улице импульсивен и часто случаен. Они замечают кого-то и бысто принимают решение грабить или нет. Времени проходит не много между выбором цели и атакой. Поэтому ситуативная информированность играет большую роль.

Если вы замечаете врага до нападения - у вас есть кое-какой навык. Если вы не замечаете, то вы будете той жертвой, которая если останется жива скажет - "Он появился ниоткуда". Нет, не ниоткуда. Существует множество приемов высматривания опасности, но просто быть осторожным - главный из них. Будьте предельно осмотрительными! Если вы будете достаточно пользоваться этим правилом - оно станет вашей второй натурой, и вы будете осмотрительным и осторожным подсознательно.

Осмотрительность очень важна, но к сожалению, большинство курсов по самообороне на ней и останавливаются. Вы припарковались на освещенном месте, посмотрели по сторонам, и увидели троих, идующих в вашу сторону. Они начинают понемногу расходиться.

Первое что вам нужно сделать - это дать им понять что у вас есть оружие. Уже не важно есть оно у вас или нет. Если вы женщина, засуньте руку в сумочку и держите ее там. Если вы мужчина слегка отведите край верхней одежды рукой со стороны где у вас должно быть оружие. Делайте это так, чтобы у них не осталось сомнений что вы готовы вытащить оружие и применить его. Во многих случаях это заставит их передумать. Это одна из лучших тактик избегания грабежа. ИМХО.

Запомните, ваш ответ на любой вопрос на улице всегда НЕТ. Можно вас что-то спросить? НЕТ. У вас есть сигареты? НЕТ. Вы не скажете который час? НЕТ. Ваш ответ всегда НЕТ. Не надо быть добрым. Избегите стычки перед тем как она начнется.

Когда выхватывать.

Несмотря на предостережения на интернете, мне еще не встречались грабители, которые звонили в полицию на своих жертв и жаловались что им угрожали оружием. Отморозки не желают вступать в контакт с полицией. Скорее всего на них уже висит дело, из-за которого их могут опознать. Или по другим причинам. Они не позвонят в полицию если вы выхватите пистолет.

Итак, трое продолжают расходиться, приближаясь к вам на автостоянке, даже после того, как вы дали им понять что у вас есть оружие. ВЫХВАТЫВАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО!

Я не говорю, что вам надо выхватывать пистолет, принимать стойку и орать "Стоять ублюдки!" Вот что я вам говорю - выхватывайте пистолет и держите его прикрытым (например возле ноги) и быстро двигайтесь к ближайшему укрытию. Мне очень нравятся телеграфные столбы. Многие предметы подойдут. "Ублюдки" это заметят и вспомнят что им надо где-то срочно быть. Они не позвонят в полицию.

В этом случае, вы просто положите пистолет в кабуру и продолжите заниматься тем делом, которым вы занимались, как будто ничего не произошло. Почему? Потому что ничего не произошло. Чтобы чему-то произойти должны быть произведены выстрелы.

Всегда выхватывайте оружие без колебаний. Например, если вы в ситуации когда вы видите приближающегося незнакомца в закрытом вами магазине - выхватывайте и направьте оружие на него. Возможно ли что это мать Тереза ищущая свою кошку в вашем запертом магазине? Нет, это скорей всего ублюдок задумавший что-то, от чего вам может не поздоровиться. Он не позвонит в полицию чтобы сообщить что он был в вашем магазине чтобы ограбить вас и на него направили оружие.

Когда стрелять.

Как только вы увидите его оружие - стреляйте. Вы не полицейский, которому надо арестовать преступника. Не надо на него орать: "Бросай оружие" - воздействия все равно никакого не будет. Стреляйте в него сразу. Если вы не выстрелите первым, вам возможно уже не придется стрелять никогда. Я также знал не одного человека, который получив ранения ответил огнем на поражение. Единственное о чем они сожалели - это то что не выстрелили раньше. Как Билл Джордан сказал: "Нет ничего более мешающего вашему врагу как кусок металла в груди".

... дальше в оригинале идет про выбор оружия, классов по самообороне, как поступать после открытия огня и т.д.
(с)http://kneejnick1.livejournal.com/41600.html

В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #26 : 10 Сентября 2015, 22:55:28 »
Вот вполне приличное видео от Александра Ивановича Петрова
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wfTgJA_hGIA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wfTgJA_hGIA</a>
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #27 : 12 Января 2016, 09:46:32 »
Статистика от снайперов полиции США ( 1984 – 2004)
Какова средняя дистанция выстрела полицейского снайпера США?
В методической литературе снайперских школ, книгах, а так же статьях и других источников фигурировала цифра - 70 ярдов. Данный показатель везде ссылался на исследования ФБР. В 2000 году при возникновении «American Sniper Association» ( Американская Снайперская Ассоциация ) одним из первых действий этой организации стал запрос в ФБР по выдаче этой статистической информации для анализа и обновления с последующим внедрением в процесс обучения. Руководство ассоциации было не мало удивлено после того как получила ответ что ФБР никогда не занималось сбором статистической информации по этой теме. Данная информация была поставлена под вопрос.
После этого было решено немедленно инициировать масштабное исследование в котором участвовало 664 учреждения (часть из них к этому времени были расформированы или реструктуризованы) , главным критерием, которым они должны были подходить это то что респондент должен быть кадровым снайпером и производить выстрел из винтовки в человека. Это сделано для того что бы исключить случаи выстрелов из пистолета или пистолета-пулемета, выстрелов по животным и прочим не подходящим для снайперов условиям, которые бы помешали объективным итогам.
Так собралась база из 219 выстрелов которые были осуществлены в период 1984 по 2004 год.
Результаты таковы:
- Самый распространенный калибр - .308 Win - использован в 74 % случаев.
Остальные 26 % были за .223 Rem, 30-06 Spfld, .270 Win, 6mm Rem, .243 Win, и 30-30 Win
- Вопреки широко распространенному убеждению только менее 50% (104) были поражены в голову, другая чуть большая половина была поражена либо в тело (104), либо в конечности (7 рука , 2 нога).
- 80 % всех выстрелов были со смертельным исходом
- 34 % из всех целей находились за какими либо преградами.
- 36 % всех случаев были с захватом заложников
- 21 % преступников были желающими покончить с собой, то есть «смертниками»
В снайперских школах полиции тренировки проводились в основном с позиции лежа и дистанция стрельбы редко превышала 100 ярдов. В то время как отчеты всех этих случаев показали что лежать при выстреле не удавалось и стрельба велась в основном с позиции стоя, сидя, на колене и прочих нестандартных позициях которые диктовала обстановка.
- 45% всех случаев были в условиях низкой освещенности – что добавляет роли приборам ночного виденья.
- Было зафиксировано несколько случаев, когда несколько снайперов стреляли по одной цели, но ни одного из 219 случаев - когда одному снайперу приходилось стрелять по нескольким целям.
- самая короткая дистанция выстрела была – 5 ярдов
да ,да именно пять ярдов, выстрел был сделан в помещении при спасении заложника по находящемуся в движении преступнику, по команде он встал на напарника ,(тот удерживал его для большей устойчивости )и из за укрытия произвел выстрел. Ситуация так же осложнялась слабым освещением и малым временем на её разрешение.
- самая длинная дистанция 187 ярдов
Случай в Вашингтоне когда стрелок был уничтожен с 450-485 ярдов не был рассмотрен, так как по нему одновременно вели огонь сразу 14 полицейских , которым была поставлена задача остановить во что бы то не стало заминированный (по предположениям) грузовик. По итогам машина была изрешечена ,а в самого преступника попало 4 пули.
- Средняя дистанция выстрела составила 51 ярд
- 95 % всех выстрелов были произведены с дистанции менее 100 ярдов
- самая часто используемая пуля 168-грановая MatchKing так же известная как HollowPoint BoatTail
- 90% попаданий ( что не удивительно для винтовочного патрона) были сквозными, что заставило задуматься об опасности нежелательных ранений.
- за 20 лет около 200 000 раз к мероприятиям подключались снайперы, но только 172 из них закончились убийством подозреваемого.
Все результаты исследования легли в основы более эффективного обучения личного состава.
http://voenchel.ru/index.php?newsid=2495
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #28 : 28 Февраля 2016, 22:18:36 »
В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся

Оффлайн Чегодаев Сергей

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8716
  • товарищ Ч
    • Просмотр профиля
  • член IPSC: Да
  • номер карточки: 02-379
Re: Уроки полученные в бою
« Ответ #29 : 05 Марта 2016, 16:27:47 »
К вопросу о тактической перезарядке

Пора уже заводить специальную рубрику «Переводы» на сайте. Сегодня на Gunfight.Info для вас — еще одна статья Массада Айюба, на этот раз — о тактической перезарядке. Если вы еще не знакомы с этим термином, то имеется в виду следующее: вы вынимаете из подсумка новый магазин одной рукой, в нее же сбрасываете полупустой магазин из пистолета, вбиваете в шахту новый магазин, а неизрасходованный убираете куда-нибудь в карман. Честно говоря, до недавнего времени я не понимал смысла такого жонглирования магазинами: у меня всегда получалось быстрее сначала извлечь и спрятать полупустой, а потом достать новый магазин (так называемая «перезарядка с сохранением»). Смысл тактической перезарядки и раскрывает Айюб в статье …

«Тактическая перезарядка: сохранение ваших патронов для последующего боя»

[перевод конспективный, к примеру, я не стал переводить немалый кусок статьи, посвященный редким у нас револьверам, но вы всегда можете заглянуть в полную английскую версию здесь http://www.personaldefenseworld.com/…/tactical-reloads-re…/…]

Если вы читаете эту статью, вероятно, вы хорошо знакомы со «скоростной перезарядкой», также известной как «боевая» или «экстренная перезарядка». Обычно выполняемая, когда затвор становится на затворную задержку, или боек револьвера клацает всухую, она подразумевает, что старый магазин или пустые гильзы выбрасываются на землю, а новый магазин/патроны вставляются на освободившееся место.

Тема этой статьи — тактическая перезарядка — это совсем другое. Предполагается, что вы сделали несколько выстрелов, но в оружии еще осталась часть патронов, которые вы не хотите терять. Второе важное предположение — что в перестрелке наступило относительное затишье, в ходе которого стрелок может убрать неиспользованные патроны и заново зарядить свое оружие.

Популярная сегодня тактическая перезарядка впервые была упомянута в 60-х годах прошлого века в книге Джеффа Купера «Cooper on Handguns». В ней, впрочем, не упоминается, что именно Купер — автор этой техники.

Перезарядка автоматического пистолета

Техника, демонстрируемая Купером в этой знаменитой книге — одна из преподаваемых ныне в «Гансайте» и «Тандер Ранч» под руководством знаменитой «правой руки» Купера — Клинта Смита, самостоятельно заслужившего свою известность. Классическая последовательность выглядит так.

Уберите ваш палец за скобу спускового крючка. Возьмите новый магазин вашей поддерживающей рукой и поднесите его к пистолету, как при экстренной перезарядке. Ваш указательный палец должен находиться под кончиком пули верхнего патрона в магазине.

Когда ваша рука с ним приблизится к пистолету снизу, сдвиньте указательный палец [влево] за пределы магазина, так чтобы он оказался между указательным и средним пальцами. Это оставляет место между большим и указательным пальцами для старого магазина, выбрасываемого из оружия. Ладонь перезаряжающей руки находится под пяткой нового магазина.

Теперь нажмите на кнопку выброса — старый магазин должен упасть в перезаряжающую руку. Как только его пятка ударит в ладонь, ваш большой и указательный палец должны зафиксировать магазин и окончательно вынуть его из рукояти. Перезаряжающая рука поворачивается, чтобы вставить новый магазин, и с силой досылает его. После этого перезаряжающая рука занимает поддерживающую позицию, а вы — осматриваетесь.

Пистолет заряжен полностью, а стрелок убирает ополовиненный магазин. Обычно — в карман или за пояс, чтобы не перепутать потом с полным магазином в соседнем подсумке. В теории, частично опустошенный магазин сохраняют, чтобы быстро пополнить в дальнейшем, или в качестве последнего источника патронов, если бой возобновится.

Немного дополнений

Знаю, выглядит самонадеянным предлагать дополнения к технике, которая прошла полувековую проверку, тем не менее, за такой период стрелки и инструкторы всегда могут найти несколько небольших улучшений. Я бы предложил на ваш суд следующее.

Первое, одновременно с выносом пальца за рамку спускового крючка при тактической перезарядке я предлагаю ставить ваш пистолет одинарного действия на предохранитель, или снимать с боевого взвода ваш пистолет двойного действия. Так, например, делают бойцы SEAL со своими «Зиг Зауэр Р226» в паузах между стрельбой, и это то, чего я ожидал бы от выпускников «Гансайта» в той же ситуации. Тактическая перезарядка — сложный моторный навык, зависящий от ловкости, и выполняемый не глядя. Это автоматически ведет к определенным рискам в плане безопасности, что, в свою очередь, требует дополнительного уровня защиты в процедуре.

Второе: как только полный магазин зафиксирован в пистолете, рекомендую вам осмотреться на все 360 градусов. Тактическая перезарядка звучит однозначно как «кто-то отчаянно пытается перезарядить свою пушку» . Это — звук уязвимости, и он может побудить укрывшегося противника броситься на вас в атаку. Вы должны быть готовы. Это означает, в частности, что вы должны быть готовы вести огонь с двух рук, удерживая в одной полупустой магазин. Это не так эффективно, как при правильном двуручном хвате, но это лучше, чем отстреливаться одной рукой. [Замечу, что кое-кто из моих хороших знакомых, вполне заслуживающих звания «ганфайтер», в тренировочных поединках носит в поддерживающей руке запасной магазин. Это существенно экономит время перезарядки, а контроль отдачи для пневматических реплик не столь критичен. Другой вопрос, стали бы они это делать в реальном бою с огнестрельным оружием в руках?] В реальной ситуации убирайте полупустой магазин только после того, как осмотрелись вокруг.

Третье: хорошо подумайте, куда его прятать. Если дела пойдут так, что вам придётся доставать его снова, лучше заранее убирать магазин туда, откуда его легко извлечь. Если вы обычно прячете неизрасходованные патроны в карман, но не тренировались в их скоростном извлечении оттуда, в реальной ситуации у вас могут возникнуть большие проблемы.

Перезарядка с сохранением

Популярная в IDPA, эта техника отличается от тактической перезарядки; здесь сперва убирается полупустой магазин, а затем достается и вставляется полный. Из соображений безопасности правила IDPA требует, чтобы при тактической перезарядке огонь открывался не раньше, чем будет убран полупустой магазин. И в этом раскладе сначала прятать полупустой магазин — это действительно более эффективно в плане затрат времени и движений. [При таких условиях тактическая перезарядка действительно не дает выигрыша в быстроте открытия огня в сравнении с перезарядкой с сохранением. В отличие от реальных ситуаций. И, к сожалению, это не единственный случай, когда правила безопасности, верой и правдой служащие вам в тире, начинают работать против вас в реальной жизни.]

Однако перезарядка с сохранением увеличивает паузу между последним выстрелом и тем моментом, когда вы сможете сделать новый выстрел, будучи атакованы. Если IDPA считает небезопасной стрельбу с удерживанием магазина второй рукой, то я полагаю, что увеличение вышеописанной паузы в тактическом плане подвергает стрелка большей опасности. Поэтому лично я выполняю перезарядку с сохранением только на соревнованиях, там, где она дает выигрыш по времени, чисто в спортивных целях.

Идя дальше

Многие ветераны боевых действий не признают понятия «затишье» в бою, и советуют каждую перезарядку делать как экстренную. Они ссылаются на недавний случай, широко разошедшийся по Сети. Американский солдат, столкнувшись с несколькими противниками, подстрелил одного несколькими выстрелами, и, не будучи уверен в том, сколько патронов у него еще осталось, попытался сделать перезарядку с сохранением. Когда он убирал полупустой магазин, на него напал второй противник. Одного патрона в М4 оказалось маловато, и одна из пуль, выпущенных из АК, навеки парализовала солдата. Он полагает, что если бы он сделал скоростную перезарядку, а подобрал бы выпавший магазин после поединка, он бы успел подстрелить второго противника первым. И тут сложно что-то возразить.

Каждый стрелок-практик должен оценивать прежде всего свои потребности, возможные угрозы и делать свой собственный выбор. Лично я давно уже решил, что экстренная перезарядка — более важный навык, и я обучаю ей новичков, оставляя тактическую перезарядку для продвинутых студентов моей школы.

Существует много способов тактической перезарядки. Возможно, вы найдете такой, который больше подходит вам, нежели тот, что описан выше. Описанная мной техника, однако, прошла проверку временем, и потенциально вполне годится для того, чтобы занять место в вашем арсенале.

http://www.gunfight.info/


В реальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих иллюзий, а опустишься до уровня своей подготовки.
Иногда давать кому-то второй шанс это как 
давать вторую пулю тому, кто первый раз в
вас не попал потому что промахнулся